আন-নিসা · 51/176
অনুবাদ উচ্চারণ — আন-নিসা
أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ أُوتُوا نَصِيبًا مِّنَ الْكِتَابِ يُؤْمِنُونَ بِالْجِبْتِ وَالطَّاغُوتِ وَيَقُولُونَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا هَٰؤُلَاءِ أَهْدَىٰ مِنَ الَّذِينَ آمَنُوا سَبِيلًا ۝٥١
Alam tara ilal lazeena `ootoo naseebam minal kitaabi yu`minoona bil Jibti wat Taaghooti wa yaqooloona lillazeena kafaroo haaa ulaaa`i ahdaa minal lazeena aamanoo sabeelaa
📖 বাংলা অর্থ
তুমি কি তাদেরকে দেখনি, যারা কিতাবের কিছু অংশ প্রাপ্ত হয়েছে, যারা মান্য করে প্রতিমা ও শয়তানকে এবং কাফেরদেরকে বলে যে, এরা মুসলমানদের তুলনায় অধিকতর সরল সঠিক পথে রয়েছে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْجِبْتِ (জিবত): এমন সব বস্তু যা আল্লাহ ছাড়া উপাসনা করা হয়, যেমন মূর্তি, মূর্তিপূজা, জ্যোতিষশাস্ত্র, যাদু-টোনা ইত্যাদি।
  • الطَّاغُوتِ (তাগুত): এমন সব সীমালংঘনকারী শক্তি বা ব্যক্তি যারা আল্লাহর বিধানের পরিবর্তে নিজেদের বিধান চালায় এবং মানুষকে আল্লাহর ইবাদত থেকে ফিরিয়ে শয়তানের পথে ডাকে।
  • أَهْدَى سَبِيلًا (আহদা সাবিলান): অধিক সঠিক পথপ্রদর্শক, অধিকতর ন্যায়সংগত পথ।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

হে নবী! আপনি কি লক্ষ্য করেননি সেই ইহুদিদের অবস্থা, যাদেরকে আল্লাহ তাওরাতের কিছু জ্ঞান দান করেছিলেন? অথচ তারা জিবত ও তাগুতের প্রতি ঈমান আনে! অর্থাৎ তারা মূর্তি, শয়তান এবং আল্লাহর বিধানকে অমান্য করে এমন সব শক্তিকে সত্য বলে মেনে নেয় এবং তাদের কাছ থেকে বিধান গ্রহণ করে। তারা শুধু নিজেরা এদের প্রতি বিশ্বাস স্থাপনই করে না, বরং মক্কার মুশরিক কুরাইশদের কাছে গিয়ে বলে: "তোমরাই (মুশরিকরা) মুমিনদের চেয়ে অধিক সঠিক পথে রয়েছ!" — অথচ তারা জানে যে, মুশরিকরা আল্লাহর সাথে অংশীদার স্থাপন করে এবং মূর্তির পূজা করে।

এ ঘটনার প্রেক্ষাপট হলো, ইহুদি নেতা হুয়াই ইবনে আখতাব তার সঙ্গীদের নিয়ে কুরাইশদের সাথে মিত্রতা স্থাপন করতে যায়। কুরাইশরা শর্ত দেয় যে, তারা যেন তাদের মূর্তির সামনে সিজদা করে। ইহুদিরা আল্লাহর কিতাবের জ্ঞান থাকা সত্ত্বেও মূর্তির সামনে সিজদা করে ফেলে এবং কুরাইশদেরকে মুসলমানদের চেয়ে উত্তম পথের অনুসারী বলে ঘোষণা দেয়। এটি ছিল তাদের চরম মূর্খতা ও সত্য থেকে বিচ্যুতি, কারণ তারা নিজেদের কিতাবেই মুহাম্মদ (সা.)-এর আগমনের সুসংবাদ পেয়েছিল।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. জ্ঞান থাকা সত্ত্বেও যদি কেউ সত্যকে মেনে না নেয় এবং মিথ্যার পক্ষে থাকে, তবে তার জ্ঞান তাকে কোনো উপকার দেবে না। বরং এটি তার জন্য বড় ধরনের দায়িত্ব ও অপরাধ হয়ে দাঁড়াবে।
  2. সত্যের মাপকাঠি হলো আল্লাহর কিতাব ও তাঁর রাসূলের নির্দেশনা, কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর মতামত নয়। যারা আল্লাহর বিধানকে বাদ দিয়ে অন্য কিছুর অনুসরণ করে, তারা চরম পথভ্রষ্টতায় নিপতিত।
  3. ইসলামের প্রতি ঈমান আনা মানুষকে সঠিক পথ দেখায়, আর কুফর ও শিরক মানুষকে বিভ্রান্তির অন্ধকারে নিমজ্জিত করে। তাই মুমিনের উচিত সর্বদা সত্যের পক্ষে থাকা এবং অন্যায়ের বিরুদ্ধে সোচ্চার হওয়া।
  4. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, শত্রুদের সাথে আপস করার জন্য কখনো নিজের ঈমান ও বিশ্বাসকে বিক্রি করা উচিত নয়। ইহুদিরা পার্থিব স্বার্থের জন্য মূর্তির সামনে সিজদা করেছিল, কিন্তু মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো সে কেবল আল্লাহর সামনেই মাথা নত করে।
  5. ইসলামের পথই একমাত্র সঠিক পথ। যারা ইসলামের বিরোধিতা করে এবং মুসলমানদের গালি দেয়, তাদের কথা কখনো সত্য হতে পারে না। আল্লাহর সাহায্যে মুমিনগণই শেষ পর্যন্ত বিজয়ী হবে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 49-53 — আন-নিসা

49أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ يُزَكُّونَ أَنفُسَهُم ۚ بَلِ اللَّهُ يُزَكِّي مَن يَشَاءُ وَلَا يُظْلَمُونَ فَتِيلًا
তুমি কি তাদেকে দেখনি, যারা নিজেদেরকে পূত-পবিত্র বলে থাকে অথচ পবিত্র করেন আল্লাহ যাকে ইচ্ছা তাকেই? বস্তুতঃ তাদের উপর সুতা পরিমাণ অন্যায়ও হবে না।
50انظُرْ كَيْفَ يَفْتَرُونَ عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ ۖ وَكَفَىٰ بِهِ إِثْمًا مُّبِينًا
লক্ষ্য কর, কেমন করে তারা আল্লাহর প্রতি মিথ্যা অপবাদ আরোপ করে, অথচ এই প্রকাশ্য পাপই যথেষ্ট।
51أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ أُوتُوا نَصِيبًا مِّنَ الْكِتَابِ يُؤْمِنُونَ بِالْجِبْتِ وَالطَّاغُوتِ وَيَقُولُونَ لِلَّذِينَ كَفَرُوا هَٰؤُلَاءِ أَهْدَىٰ مِنَ الَّذِينَ آمَنُوا سَبِيلًا
তুমি কি তাদেরকে দেখনি, যারা কিতাবের কিছু অংশ প্রাপ্ত হয়েছে, যারা মান্য করে প্রতিমা ও শয়তানকে এবং কাফেরদেরকে বলে যে, এরা মুসলমানদের তুলনায় অধিকতর সরল সঠিক পথে রয়েছে।
52أُولَٰئِكَ الَّذِينَ لَعَنَهُمُ اللَّهُ ۖ وَمَن يَلْعَنِ اللَّهُ فَلَن تَجِدَ لَهُ نَصِيرًا
এরা হলো সে সমস্ত লোক, যাদের উপর লা’নত করেছেন আল্লাহ তা’আলা স্বয়ং। বস্তুতঃ আল্লাহ যার উপর লা’নত করেন তুমি তার কোন সাহায্যকারী খুঁজে পাবে না।
53أَمْ لَهُمْ نَصِيبٌ مِّنَ الْمُلْكِ فَإِذًا لَّا يُؤْتُونَ النَّاسَ نَقِيرًا
তাদের কাছে কি রাজ্যের কোন অংশ আছে? তাহলে যে এরা কাউকেও একটি তিল পরিমাণও দেবে না।
আন-নিসাকুরআন সূচী
176আয়াত
মাদানীRevelation
51আয়াত

অনুবাদ — আন-নিসা 51

সূরা আন-নিসা আয়াত 51 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তুমি কি তাদেরকে দেখনি, যারা কিতাবের কিছু অংশ প্রাপ্ত হয়েছে,…

সূরা আয়াত 51/176 — আন-নিসা النساء (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আন-নিসা শুনুন, আন-নিসা অনুবাদ, আন-নিসা mp3, আন-নিসা pdf. আয়াত 49–53. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না