Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فِدْيَةٌ — মুক্তিপণ, বিনিময়, যে অর্থ বা বস্তু দিয়ে নিজেকে শাস্তি থেকে রক্ষা করার চেষ্টা করা হয়।
- مَأْوَاكُمُ — তোমাদের আশ্রয়স্থল, আবাসস্থল।
- مَوْلَاكُمْ — এখানে অর্থ “তোমাদের সবচেয়ে নিকটতম ও উপযুক্ত স্থান” অর্থাৎ আগুনই তোমাদের জন্য সবচেয়ে উপযুক্ত।
- مَصِيرٌ — পরিণতি, শেষ ঠিকানা।
তাফসীর:
আজ (কিয়ামতের দিন) তোমাদের কাছ থেকে—হে মুনাফিকরা!—কোনো মুক্তিপণ গ্রহণ করা হবে না, যার বিনিময়ে তোমরা আল্লাহর শাস্তি থেকে নিজেদের রক্ষা করতে পারবে। আর যারা প্রকাশ্যে কুফরি করেছে (মুশরিকরা) তাদের কাছ থেকেও কোনো ফিদইয়া বা বিনিময় গ্রহণ করা হবে না। তোমাদের সবার আশ্রয়স্থল হলো জাহান্নামের আগুন। এই আগুনই তোমাদের জন্য সবচেয়ে উপযুক্ত স্থান এবং তোমরাই এর সবচেয়ে উপযুক্ত অধিবাসী। আর জাহান্নামই হলো নিকৃষ্টতম পরিণতি ও শেষ ঠিকানা। সেদিন কোনো প্রকার সুপারিশ, বিনিময় বা অনুতাপ গ্রহণযোগ্য হবে না; প্রত্যেকেই নিজ নিজ আমল অনুযায়ী প্রতিফল পাবে।
উপদেশ ও শিক্ষা:
- দুনিয়ার জীবনে আল্লাহর রহমত ও ক্ষমা লাভের সুযোগ রয়েছে, কিন্তু আখিরাতে কোনো বিনিময় বা মুক্তিপণের সুযোগ থাকবে না। তাই দুনিয়াতেই তাওবা ও সৎকর্মের মাধ্যমে নিজেকে রক্ষা করা উচিত।
- মুনাফিকি ও কুফরি—উভয় অবস্থাই আল্লাহর কাছে ঘৃণিত এবং উভয়ের পরিণাম জাহান্নাম। তাই অন্তরকে ঈমান ও আন্তরিকতা দিয়ে পরিশুদ্ধ রাখা জরুরি।
- এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, আখিরাতের দিন কোনো পার্থিব সম্পদ, ক্ষমতা বা সম্পর্ক কাজে আসবে না; কেবল ঈমান ও আমলই মুক্তির উপায়।
- আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার একমাত্র পথ হলো দুনিয়ায় থাকতে তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং রাসূলুল্লাহ (সা.)-এর অনুসরণ করা।
📜 আয়াত 13-17 — সূরা আল-হাদিদ
অনুবাদ — আল-হাদিদ 15
সূরা আল-হাদিদ আয়াত 15 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, আজ তোমাদের কাছ থেকে কোন মুক্তিপন গ্রহণ করা হবে…সূরা আয়াত 15/29 — সূরা আল-হাদিদ الحديد (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাদিদ শুনুন, সূরা আল-হাদিদ অনুবাদ, সূরা আল-হাদিদ mp3, সূরা আল-হাদিদ pdf. আয়াত 13–17. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-হাদিদ
পবিত্র কুরআন
Wednesday, September 30, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


