আল-হাদিদ · 25/29
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-হাদিদ
لَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلَنَا بِالْبَيِّنَاتِ وَأَنزَلْنَا مَعَهُمُ الْكِتَابَ وَالْمِيزَانَ لِيَقُومَ النَّاسُ بِالْقِسْطِ ۖ وَأَنزَلْنَا الْحَدِيدَ فِيهِ بَأْسٌ شَدِيدٌ وَمَنَافِعُ لِلنَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ وَرُسُلَهُ بِالْغَيْبِ ۚ إِنَّ اللَّهَ قَوِيٌّ عَزِيزٌ ۝٢٥
Laqad arsalnaa Rusulanaa bilbaiyinaati wa anzalnaa ma`ahumul Kitaaba wal Meezaana liyaqooman naasu bilqist, wa anzalnal hadeeda feehi baasun shadeedunw wa manaafi`u linnaasi wa liya`lamal laahu many yansuruhoo wa Rusulahoo bilghaib; innal laaha Qawiyyn `Azeez
📖 বাংলা অর্থ
আমি আমার রসূলগণকে সুস্পষ্ট নিদর্শনসহ প্রেরণ করেছি এবং তাঁদের সাথে অবতীর্ণ করেছি কিতাব ও ন্যায়নীতি, যাতে মানুষ ইনসাফ প্রতিষ্ঠা করে। আর আমি নাযিল করেছি লৌহ, যাতে আছে প্রচন্ড রণশক্তি এবং মানুষের বহুবিধ উপকার। এটা এজন্যে যে, আল্লাহ জেনে নিবেন কে না দেখে তাঁকে ও তাঁর রসূলগণকে সাহায্য করে। আল্লাহ শক্তিধর, পরাক্রমশালী।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:

  • بَيِّنَاتٍ (বাইয়্যিনাত): স্পষ্ট প্রমাণ, অলৌকিক মু'জিযা ও যুক্তিপূর্ণ দলিল।
  • الْمِيزَانَ (মীযান): ন্যায়বিচার, ইনসাফ, ওজন করার মানদণ্ড।
  • الْقِسْطِ (ক্বিস্ত): ন্যায্যতা, সুবিচার, ভারসাম্য।
  • بَأْسٌ شَدِيدٌ (বা'সুন শাদীদ): প্রবল শক্তি, কঠোর বীর্য, যুদ্ধের ক্ষমতা।
  • بِالْغَيْبِ (বিল-গাইব): অদৃশ্য অবস্থায়, আল্লাহকে না দেখেই তাঁর ওপর বিশ্বাস রেখে।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা তাঁর অশেষ রহমত ও প্রজ্ঞাবশত যুগে যুগে নবী-রাসূলগণকে প্রেরণ করেছেন স্পষ্ট প্রমাণ ও অলৌকিক নিদর্শনসহ। তাঁদের সাথে তিনি অবতীর্ণ করেছেন আসমানী কিতাব, যাতে রয়েছে মানুষের জীবন পরিচালনার পূর্ণাঙ্গ বিধান, এবং সাথে দিয়েছেন ইনসাফের মানদণ্ড—যেন মানুষ নিজেদের মধ্যে ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠা করে, কারো ওপর জুলুম না করে এবং কোনো পক্ষের প্রতি পক্ষপাতিত্ব না করে। এটি আল্লাহর পবিত্র উদ্দেশ্য—সমাজে শান্তি, শৃঙ্খলা ও সুবিচার প্রতিষ্ঠা করা।

এরপর আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করেছেন যে, তিনি লোহা নাজিল করেছেন—যাতে রয়েছে প্রচণ্ড শক্তি ও কঠোরতা, যা দিয়ে শত্রুর মোকাবিলা করা হয় এবং দেশ-জাতি রক্ষা করা হয়। আর এতে মানুষের জন্য রয়েছে অসংখ্য উপকার—ঘর-বাড়ি নির্মাণ, যানবাহন, শিল্প-কারখানা, কৃষি সরঞ্জাম, চিকিৎসা উপকরণসহ দৈনন্দিন জীবনের অগণিত প্রয়োজনীয় জিনিস তৈরি হয়। ইসলাম শুধু শান্তি ও ন্যায়ের ধর্মই নয়, বরং আত্মরক্ষা ও সত্য প্রতিষ্ঠার জন্য শক্তিরও নির্দেশ দেয়। কারণ, ন্যায়বিচার শুধু বই-কিতাব পড়ে প্রতিষ্ঠিত হয় না; এর জন্য প্রয়োজন যোগ্য শক্তির সমর্থন।

আর এসবের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা পরীক্ষা করতে চান—কে তাঁর দ্বীন ও রাসূলগণের সাহায্যে এগিয়ে আসে অদৃশ্যে বিশ্বাস রেখে, আল্লাহকে না দেখেই তাঁর সন্তুষ্টির জন্য কাজ করে। এটি প্রকৃত ঈমানের প্রমাণ। যারা আল্লাহর ওপর দৃঢ় বিশ্বাস রেখে, কোনো পার্থিব লোভ-লালসা ছাড়াই সত্যের পক্ষে দাঁড়ায়, আল্লাহ তাদের সম্মান বৃদ্ধি করেন। নিশ্চয়ই আল্লাহ সর্বশক্তিমান, তাঁর ইচ্ছার বিরুদ্ধে কেউ দাঁড়াতে পারে না; তিনি পরাক্রমশালী, তাঁর গৌরব কেউ খর্ব করতে সক্ষম নয়।

এই আয়াত আমাদের শেখায়—ন্যায় প্রতিষ্ঠা, শক্তি সঞ্চয়, এবং আল্লাহর পথে আন্তরিকভাবে সাহায্য করার মাধ্যমে আমরা আল্লাহর সাহায্য ও বিজয় লাভ করতে পারি। আসুন, আমরা সবাই নিজ নিজ অবস্থান থেকে সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়াই, আল্লাহর দ্বীনের খেদমত করি এবং তাঁর ওপর পূর্ণ আস্থা রাখি। আল্লাহই আমাদের সহায়।



📜 আয়াত 23-27 — সূরা আল-হাদিদ

23لِّكَيْلَا تَأْسَوْا عَلَىٰ مَا فَاتَكُمْ وَلَا تَفْرَحُوا بِمَا آتَاكُمْ ۗ وَاللَّهُ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ
এটা এজন্যে বলা হয়, যাতে তোমরা যা হারাও তজ্জন্যে দুঃখিত না হও এবং তিনি তোমাদেরকে যা দিয়েছেন, তজ্জন্যে উল্লসিত না হও। আল্লাহ কোন উদ্ধত অহংকারীকে পছন্দ করেন না,
24الَّذِينَ يَبْخَلُونَ وَيَأْمُرُونَ النَّاسَ بِالْبُخْلِ ۗ وَمَن يَتَوَلَّ فَإِنَّ اللَّهَ هُوَ الْغَنِيُّ الْحَمِيدُ
যারা কৃপণতা করে এবং মানুষকে কৃপণতার প্রতি উৎসাহ দেয়, যে মুখ ফিরিয়ে নেয়, তার জানা উচিত যে, আল্লাহ অভাবমুক্ত, প্রশংসিত।
25لَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلَنَا بِالْبَيِّنَاتِ وَأَنزَلْنَا مَعَهُمُ الْكِتَابَ وَالْمِيزَانَ لِيَقُومَ النَّاسُ بِالْقِسْطِ ۖ وَأَنزَلْنَا الْحَدِيدَ فِيهِ بَأْسٌ شَدِيدٌ وَمَنَافِعُ لِلنَّاسِ وَلِيَعْلَمَ اللَّهُ مَن يَنصُرُهُ وَرُسُلَهُ بِالْغَيْبِ ۚ إِنَّ اللَّهَ قَوِيٌّ عَزِيزٌ
আমি আমার রসূলগণকে সুস্পষ্ট নিদর্শনসহ প্রেরণ করেছি এবং তাঁদের সাথে অবতীর্ণ করেছি কিতাব ও ন্যায়নীতি, যাতে মানুষ ইনসাফ প্রতিষ্ঠা করে। আর আমি নাযিল করেছি লৌহ, যাতে আছে প্রচন্ড রণশক্তি এবং মানুষের বহুবিধ উপকার। এটা এজন্যে যে, আল্লাহ জেনে নিবেন কে না দেখে তাঁকে ও তাঁর রসূলগণকে সাহায্য করে। আল্লাহ শক্তিধর, পরাক্রমশালী।
26وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا نُوحًا وَإِبْرَاهِيمَ وَجَعَلْنَا فِي ذُرِّيَّتِهِمَا النُّبُوَّةَ وَالْكِتَابَ ۖ فَمِنْهُم مُّهْتَدٍ ۖ وَكَثِيرٌ مِّنْهُمْ فَاسِقُونَ
আমি নূহ ও ইব্রাহীমকে রসূলরূপে প্রেরণ করেছি এবং তাদের বংশধরের মধ্যে নবুওয়ত ও কিতাব অব্যাহত রেখেছি। অতঃপর তাদের কতক সৎপথপ্রাপ্ত হয়েছে এবং অধিকাংশই হয়েছে পাপাচারী।
27ثُمَّ قَفَّيْنَا عَلَىٰ آثَارِهِم بِرُسُلِنَا وَقَفَّيْنَا بِعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَآتَيْنَاهُ الْإِنجِيلَ وَجَعَلْنَا فِي قُلُوبِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ رَأْفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلَّا ابْتِغَاءَ رِضْوَانِ اللَّهِ فَمَا رَعَوْهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا ۖ فَآتَيْنَا الَّذِينَ آمَنُوا مِنْهُمْ أَجْرَهُمْ ۖ وَكَثِيرٌ مِّنْهُمْ فَاسِقُونَ
অতঃপর আমি তাদের পশ্চাতে প্রেরণ করেছি আমার রসূলগণকে এবং তাদের অনুগামী করেছি মরিয়ম তনয় ঈসাকে ও তাকে দিয়েছি ইঞ্জিল। আমি তার অনুসারীদের অন্তরে স্থাপন করেছি নম্রতা ও দয়া। আর বৈরাগ্য, সে তো তারা নিজেরাই উদ্ভাবন করেছে; আমি এটা তাদের উপর ফরজ করিনি; কিন্তু তারা আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের জন্যে এটা অবলম্বন করেছে। অতঃপর তারা যথাযথভাবে তা পালন করেনি। তাদের মধ্যে যারা বিশ্বাসী ছিল, আমি তাদেরকে তাদের প্রাপ্য পুরস্কার দিয়েছি। আর তাদের অধিকাংশই পাপাচারী।
আল-হাদিদকুরআন সূচী
29আয়াত
মাদানীRevelation
25আয়াত

অনুবাদ — আল-হাদিদ 25

সূরা আল-হাদিদ আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি আমার রসূলগণকে সুস্পষ্ট নিদর্শনসহ প্রেরণ করেছি এবং তাঁদের সাথে…

সূরা আয়াত 25/29 — সূরা আল-হাদিদ الحديد (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাদিদ শুনুন, সূরা আল-হাদিদ অনুবাদ, সূরা আল-হাদিদ mp3, সূরা আল-হাদিদ pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না