আল-মুজাদালা · 7/22
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-মুজাদালা
أَلَمْ تَرَ أَنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۖ مَا يَكُونُ مِن نَّجْوَىٰ ثَلَاثَةٍ إِلَّا هُوَ رَابِعُهُمْ وَلَا خَمْسَةٍ إِلَّا هُوَ سَادِسُهُمْ وَلَا أَدْنَىٰ مِن ذَٰلِكَ وَلَا أَكْثَرَ إِلَّا هُوَ مَعَهُمْ أَيْنَ مَا كَانُوا ۖ ثُمَّ يُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا يَوْمَ الْقِيَامَةِ ۚ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ ۝٧
Alam tara annal laaha ya`lamu maa fis samaawaati wa maa fil ardi maa yakoonu min najwaa salaasatin illaa Huwa raabi`uhum wa laa khamsatin illaa huwa saadisuhum wa laaa adnaa min zaalika wa laaa aksara illaa huwa ma`ahum ayna, maa kaanoo summa yunabbi`uhum bimaa `amiloo yawmal qiyaamah; innal laaha bikulli shai`in aleem
📖 বাংলা অর্থ
আপনি কি ভেবে দেখেননি যে, নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলে যা কিছু আছে, আল্লাহ তা জানেন। তিন ব্যক্তির এমন কোন পরামর্শ হয় না যাতে তিনি চতুর্থ না থাকেন এবং পাঁচ জনেরও হয় না, যাতে তিনি ষষ্ঠ না থাকেন তারা এতদপেক্ষা কম হোক বা বেশী হোক তারা যেখানেই থাকুক না কেন তিনি তাদের সাথে আছেন, তারা যা করে, তিনি কেয়ামতের দিন তা তাদেরকে জানিয়ে দিবেন। নিশ্চয় আল্লাহ সর্ববিষয়ে সম্যক জ্ঞাত।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • নাজওয়া (নজওয়া): গোপন পরামর্শ, চুপিচুপি কথা বলা।
  • রাবি’উহুম: তাদের চতুর্থজন।
  • সাদিসুহুম: তাদের ষষ্ঠজন।
  • আদনা: কম, ন্যূনতম।
  • ইউনাব্বি’উহুম: তিনি তাদেরকে অবহিত করবেন, জানিয়ে দেবেন।

তাফসির:

হে নবী! আপনি কি জানেন না যে, আল্লাহ তাআলা আসমান ও জমিনের সমস্ত কিছুই জানেন? তাঁর জ্ঞান থেকে কিছুই লুকানো নেই। তিনজন লোক যখন গোপনে পরামর্শ করে, তখন আল্লাহ তাদের চতুর্থজন হিসেবে উপস্থিত থাকেন তাঁর জ্ঞান ও পরিপূর্ণ অবগতির মাধ্যমে। আর পাঁচজন গোপন পরামর্শ করলে তিনি তাদের ষষ্ঠজন। এর চেয়ে কম হোক বা বেশি হোক—তারা যেখানেই থাকুক না কেন, আল্লাহ সর্বদা তাদের সাথেই আছেন তাঁর জ্ঞানের মাধ্যমে। তাদের গোপন কথার একটি শব্দও তাঁর অগোচরে নয়। অতঃপর কিয়ামতের দিন তিনি তাদেরকে জানিয়ে দেবেন যা কিছু তারা দুনিয়ায় করেছে—ভালো বা মন্দ—এবং সে অনুযায়ী তাদের প্রতিদান দেবেন। নিশ্চয়ই আল্লাহ প্রতিটি বিষয়ে সম্পূর্ণ জ্ঞানী, তাঁর জ্ঞানের বাইরে কিছুই নেই।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর জ্ঞান সর্বব্যাপী ও পরিপূর্ণ। আসমান-জমিনের কোনো কিছুই তাঁর জ্ঞানের বাইরে নয়, এমনকি মানুষের গোপন মন্ত্রণাও।
  2. একজন মুমিনের জন্য এটি গভীর আত্মসচেতনতা সৃষ্টি করে—যখনই সে কোনো কাজ বা কথা বলে, সে জানে যে আল্লাহ তা দেখছেন ও শুনছেন। তাই তার উচিত সর্বদা ভালো কথা বলা এবং ভালো কাজ করা।
  3. গোপন ষড়যন্ত্র বা খারাপ পরিকল্পনা করা সম্পূর্ণ নিরর্থক, কারণ আল্লাহ তা জানেন এবং কিয়ামতের দিন তিনি সবকিছু প্রকাশ করে দেবেন। তাই সৎ ও স্বচ্ছ জীবনযাপনই শ্রেষ্ঠ পথ।
  4. এই জ্ঞান মুমিনকে আল্লাহর ওপর পূর্ণ ভরসা ও আস্থা রাখতে শেখায়। যখন আমরা জানি যে আল্লাহ সর্বদা আমাদের সাথে আছেন এবং আমাদের অবস্থা সম্পর্কে অবগত, তখন আমরা কখনো একা বা অসহায় বোধ করি না।
  5. কিয়ামতের দিন আল্লাহ আমাদের সমস্ত আমলের হিসাব নেবেন এবং ন্যায়বিচার করবেন। এই বিশ্বাস মানুষকে দায়িত্বশীল করে তোলে এবং তাকে সৎকর্মে উদ্বুদ্ধ করে।


📜 আয়াত 5-9 — সূরা আল-মুজাদালা

5إِنَّ الَّذِينَ يُحَادُّونَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ كُبِتُوا كَمَا كُبِتَ الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ ۚ وَقَدْ أَنزَلْنَا آيَاتٍ بَيِّنَاتٍ ۚ وَلِلْكَافِرِينَ عَذَابٌ مُّهِينٌ
যারা আল্লাহর তাঁর রসূলের বিরুদ্ধাচরণ করে, তারা অপদস্থ হয়েছে, যেমন অপদস্থ হয়েছে তাদের পূর্ববর্তীরা। আমি সুস্পষ্ট আয়াতসমূহ নাযিল করেছি। আর কাফেরদের জন্যে রয়েছে অপমানজনক শাস্তি।
6يَوْمَ يَبْعَثُهُمُ اللَّهُ جَمِيعًا فَيُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا ۚ أَحْصَاهُ اللَّهُ وَنَسُوهُ ۚ وَاللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ شَهِيدٌ
সেদিন স্মরণীয়; যেদিন আল্লাহ তাদের সকলকে পুনরুত্থিত করবেন, অতঃপর তাদেরকে জানিয়ে দিবেন যা তারা করত। আল্লাহ তার হিসাব রেখেছেন, আর তারা তা ভুলে গেছে। আল্লাহর সামনে উপস্থিত আছে সব বস্তুই।
7أَلَمْ تَرَ أَنَّ اللَّهَ يَعْلَمُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۖ مَا يَكُونُ مِن نَّجْوَىٰ ثَلَاثَةٍ إِلَّا هُوَ رَابِعُهُمْ وَلَا خَمْسَةٍ إِلَّا هُوَ سَادِسُهُمْ وَلَا أَدْنَىٰ مِن ذَٰلِكَ وَلَا أَكْثَرَ إِلَّا هُوَ مَعَهُمْ أَيْنَ مَا كَانُوا ۖ ثُمَّ يُنَبِّئُهُم بِمَا عَمِلُوا يَوْمَ الْقِيَامَةِ ۚ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
আপনি কি ভেবে দেখেননি যে, নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলে যা কিছু আছে, আল্লাহ তা জানেন। তিন ব্যক্তির এমন কোন পরামর্শ হয় না যাতে তিনি চতুর্থ না থাকেন এবং পাঁচ জনেরও হয় না, যাতে তিনি ষষ্ঠ না থাকেন তারা এতদপেক্ষা কম হোক বা বেশী হোক তারা যেখানেই থাকুক না কেন তিনি তাদের সাথে আছেন, তারা যা করে, তিনি কেয়ামতের দিন তা তাদেরকে জানিয়ে দিবেন। নিশ্চয় আল্লাহ সর্ববিষয়ে সম্যক জ্ঞাত।
8أَلَمْ تَرَ إِلَى الَّذِينَ نُهُوا عَنِ النَّجْوَىٰ ثُمَّ يَعُودُونَ لِمَا نُهُوا عَنْهُ وَيَتَنَاجَوْنَ بِالْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَمَعْصِيَتِ الرَّسُولِ وَإِذَا جَاءُوكَ حَيَّوْكَ بِمَا لَمْ يُحَيِّكَ بِهِ اللَّهُ وَيَقُولُونَ فِي أَنفُسِهِمْ لَوْلَا يُعَذِّبُنَا اللَّهُ بِمَا نَقُولُ ۚ حَسْبُهُمْ جَهَنَّمُ يَصْلَوْنَهَا ۖ فَبِئْسَ الْمَصِيرُ
আপনি কি ভেবে দেখেননি, যাদেরকে কানাঘুষা করতে নিষেধ করা হয়েছিল অতঃপর তারা নিষিদ্ধ কাজেরই পুনরাবৃত্তি করে এবং পাপাচার, সীমালংঘন এবং রসূলের অবাধ্যতার বিষয়েই কানাঘুষা করে। তারা যখন আপনার কাছে আসে, তখন আপনাকে এমন ভাষায় সালাম করে, যদ্দ্বারা আল্লাহ আপনাকে সালাম করেননি। তারা মনে মনে বলেঃ আমরা যা বলি, তজ্জন্যে আল্লাহ আমাদেরকে শাস্তি দেন না কেন? জাহান্নামই তাদের জন্যে যথেষ্ট। তারা তাতে প্রবেশ করবে। কতই না নিকৃষ্ট সেই জায়গা।
9يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِذَا تَنَاجَيْتُمْ فَلَا تَتَنَاجَوْا بِالْإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَمَعْصِيَتِ الرَّسُولِ وَتَنَاجَوْا بِالْبِرِّ وَالتَّقْوَىٰ ۖ وَاتَّقُوا اللَّهَ الَّذِي إِلَيْهِ تُحْشَرُونَ
মুমিনগণ, তোমরা যখন কানাকানি কর, তখন পাপাচার, সীমালংঘন ও রসূলের অবাধ্যতার বিষয়ে কানাকানি করো না বরং অনুগ্রহ ও খোদাভীতির ব্যাপারে কানাকানি করো। আল্লাহকে ভয় কর, যাঁর কাছে তোমরা একত্রিত হবে।
আল-মুজাদালাকুরআন সূচী
22আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
7আয়াত

অনুবাদ — আল-মুজাদালা 7

সূরা আল-মুজাদালা আয়াত 7 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আপনি কি ভেবে দেখেননি যে, নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলে যা কিছু…

সূরা আয়াত 7/22 — সূরা আল-মুজাদালা المجادلة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মুজাদালা শুনুন, সূরা আল-মুজাদালা অনুবাদ, সূরা আল-মুজাদালা mp3, সূরা আল-মুজাদালা pdf. আয়াত 5–9. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না