অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- مَقَاعِدَ (মাকাঈদ) — বসার স্থানসমূহ, অবস্থান গ্রহণের জায়গা।
- لِلسَّمْعِ (লিস্সাম্‘ই) — শ্রবণ করার জন্য, গোপন খবর শোনার জন্য।
- شِهَابًا (শিহাবান) — অগ্নিশিখা, জ্বলন্ত আগুনের টুকরা।
- رَّصَدًا (রাসাদান) — প্রস্তুত রাখা, পাহারায় নিয়োজিত, তাকিয়ে থাকা।
তাফসীর:
জিনদের একটি দল আল্লাহর রাসূলের কাছে ঈমান আনার পর নিজেদের পূর্বের অবস্থা বর্ণনা করছে। তারা বলছে: “আমরা আগে আকাশের বিভিন্ন স্থানে বসে ফেরেশতাদের কথোপকথন শোনার চেষ্টা করতাম। আকাশের খবরগুলো আমরা চুরি করে শুনে নিতাম এবং তা জ্যোতিষী ও গণকদের কাছে পৌঁছে দিতাম। কিন্তু যখন আল্লাহ তাআলা তাঁর প্রিয় নবী মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে রিসালাত দিয়ে পাঠালেন, তখন আকাশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা সম্পূর্ণ বদলে গেল। এখন যে জিনই আকাশের দিকে উঁকি দিয়ে কিছু শোনার চেষ্টা করে, সে দেখতে পায় জ্বলন্ত অগ্নিশিখা তার জন্য প্রস্তুত হয়ে আছে। তাকে লক্ষ্য করে সেই শিহাব নিক্ষেপ করা হয়, যা তাকে পুড়িয়ে ছারখার করে দেয়।”
আগে জিনদের জন্য আকাশের খবর শোনার কিছু সুযোগ ছিল, কিন্তু নবুওয়াতের সূচনার পর থেকে সেই পথ পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। আকাশ এখন কঠোর প্রহরায় রয়েছে। প্রতিটি দিক থেকে উল্কাপিণ্ড নিক্ষেপের ব্যবস্থা করা হয়েছে, যাতে কোনো জিন বা শয়তান ফেরেশতাদের কথার গোপনীয়তা ভেদ করতে না পারে। এতে প্রমাণিত হয় যে, আল্লাহ তাআলা তাঁর নবীকে রক্ষা করার জন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করেছেন এবং ওহির পবিত্রতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছেন।
এই আয়াত থেকে আমরা একটি গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা পাই — গায়েবের খবর একমাত্র আল্লাহ তাআলাই জানেন। জ্যোতিষী, গণক, কবিরাজ বা যারা ভবিষ্যতের খবর দাবি করে, তারা সম্পূর্ণ মিথ্যাবাদী। তাদের কথায় বিশ্বাস করা এবং তাদের কাছে গিয়ে ভাগ্য জানতে চাওয়া ইসলামে সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। কারণ আকাশের খবর এখন সম্পূর্ণ বন্ধ, আর শয়তানরা কোনো গায়েবি তথ্য মানুষের কাছে পৌঁছে দিতে পারে না। তাই যারা অদৃশ্য বিষয়ে দাবি করে, তারা হয় মিথ্যাবাদী নয়তো শয়তানের প্রতারক।
আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে সত্যের পথে চলার তাওফিক দান করুন এবং সকল প্রকার কুসংস্কার ও ভ্রান্ত বিশ্বাস থেকে হিফাজত করুন। আমিন।
📜 আয়াত 7-11 — সূরা আল-জ্বিন
অনুবাদ — আল-জ্বিন 9
সূরা আল-জ্বিন আয়াত 9 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমরা আকাশের বিভিন্ন ঘাঁটিতে সংবাদ শ্রবণার্থে বসতাম। এখন কেউ সংবাদ…সূরা আয়াত 9/28 — সূরা আল-জ্বিন الجن (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-জ্বিন শুনুন, সূরা আল-জ্বিন অনুবাদ, সূরা আল-জ্বিন mp3, সূরা আল-জ্বিন pdf. আয়াত 7–11. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 7, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








