আত-তওবা · 33/129
অনুবাদ উচ্চারণ — আত-তওবা
هُوَ ٱلَّذِيٓ أَرۡسَلَ رَسُولَهُۥ بِٱلۡهُدَىٰ وَدِينِ ٱلۡحَقِّ لِيُظۡهِرَهُۥ عَلَى ٱلدِّينِ كُلِّهِۦ وَلَوۡ كَرِهَ ٱلۡمُشۡرِكُونَ  ۝٣٣
huwal lazeee ar sala Rasoolahoo bilhudaa wa deenil haqqi liyuzhirahoo `alad deeni kullihee wa law karihal mushrikoon
📖 বাংলা অর্থ
তিনিই প্রেরণ করেছেন আপন রসূলকে হেদায়েত ও সত্য দ্বীন সহকারে, যেন এ দ্বীনকে অপরাপর দ্বীনের উপর জয়যুক্ত করেন, যদিও মুশরিকরা তা অপ্রীতিকর মনে করে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْهُدَىٰ – হিদায়াত, পথনির্দেশ; এখানে কুরআন ও তাওহীদের দাওয়াত।
  • دِينِ الْحَقِّ – সত্য ধর্ম; অর্থাৎ ইসলাম।
  • لِيُظْهِرَهُ – যাতে তিনি একে বিজয়ী ও প্রাধান্য দান করেন।
  • الدِّينِ كُلِّهِ – সকল ধর্মের উপর।
  • كَرِهَ الْمُشْرِكُونَ – যদিও মুশরিকরা তা অপছন্দ করে।

তাফসীর:

আল্লাহ তা‘আলাই সেই সত্তা যিনি তাঁর রাসূল মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে প্রেরণ করেছেন কুরআন ও সত্য ধর্ম ইসলামসহ। এই কুরআন是人类 জন্য হিদায়াতের উৎস এবং ইসলামই একমাত্র সত্য ও পূর্ণাঙ্গ জীবনব্যবস্থা। আল্লাহর উদ্দেশ্য হলো এই দ্বীনকে সমস্ত ধর্মের উপর বিজয়ী ও প্রাধান্য দান করা—প্রমাণ, যুক্তি ও শক্তির মাধ্যমে—যাতে সত্য স্পষ্ট হয়ে ওঠে এবং মিথ্যা ধ্বংস হয়। মুশরিকরা এই বিজয় ও ইসলামের প্রাধান্য যতই অপছন্দ করুক না কেন, আল্লাহ তাঁর প্রতিশ্রুতি পূরণ করবেনই। কারণ আল্লাহর ইচ্ছার সামনে কারো অপছন্দ বাধা হয়ে দাঁড়াতে পারে না। এই আয়াতটি ঘোষণা করে যে, সত্যের জয় অবশ্যম্ভাবী, যদিও অসত্যের পূজারীরা তা না চায়।

শিক্ষা ও ফায়দা:

  1. আল্লাহ তাঁর রাসূলকে প্রেরণ করেছেন মানবতার হিদায়াতের জন্য—এটাই আল্লাহর সর্বশ্রেষ্ঠ নেয়ামত।
  2. ইসলামই একমাত্র সত্য ধর্ম, যা আল্লাহর নিকট গ্রহণযোগ্য; অন্য কোনো পথ সত্য নয়।
  3. সত্যের বিজয় আল্লাহর ওয়াদা—মুসলিমদের মনে এই দৃঢ় বিশ্বাস রাখতে হবে যে, ইসলাম যত বাধার সম্মুখীনই হোক না কেন, শেষ পর্যন্ত তারই জয় হবে।
  4. মুশরিক ও সত্যের বিরোধীদের অপছন্দ কখনো আল্লাহর পরিকল্পনাকে ব্যর্থ করতে পারে না—এতে মুমিনের হৃদয় শক্তিশালী হয়।
  5. এই আয়াত মুসলিমদেরকে দ্বীনের প্রচার ও প্রতিষ্ঠায় আত্মনিয়োগ করতে উৎসাহিত করে, কারণ আল্লাহ নিজেই এই কাজের নিশ্চয়তা দিয়েছেন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 31-35 — আত-তওবা

31ٱتَّخَذُوٓاْ أَحۡبَارَهُمۡ وَرُهۡبَٰنَهُمۡ أَرۡبَابًا مِّن دُونِ ٱللَّهِ وَٱلۡمَسِيحَ ٱبۡنَ مَرۡيَمَ وَمَآ أُمِرُوٓاْ إِلَّا لِيَعۡبُدُوٓاْ إِلَٰهًا وَٰحِدًاۖ لَّآ إِلَٰهَ إِلَّا هُوَۚ سُبۡحَٰنَهُۥ عَمَّا يُشۡرِكُونَ 
তারা তাদের পন্ডিত ও সংসার-বিরাগীদিগকে তাদের পালনকর্তারূপে গ্রহণ করেছে আল্লাহ ব্যতীত এবং মরিয়মের পুত্রকেও। অথচ তারা আদিষ্ট ছিল একমাত্র মাবুদের এবাদতের জন্য। তিনি ছাড়া কোন মাবুদ নেই, তারা তাঁর শরীক সাব্যস্ত করে, তার থেকে তিনি পবিত্র।
32يُرِيدُونَ أَن يُطۡفِـُٔواْ نُورَ ٱللَّهِ بِأَفۡوَٰهِهِمۡ وَيَأۡبَى ٱللَّهُ إِلَّآ أَن يُتِمَّ نُورَهُۥ وَلَوۡ كَرِهَ ٱلۡكَٰفِرُونَ 
তারা তাদের মুখের ফুৎকারে আল্লাহর নূরকে নির্বাপিত করতে চায়। কিন্তু আল্লাহ অবশ্যই তাঁর নূরের পূর্ণতা বিধান করবেন, যদিও কাফেররা তা অপ্রীতিকর মনে করে।
33هُوَ ٱلَّذِيٓ أَرۡسَلَ رَسُولَهُۥ بِٱلۡهُدَىٰ وَدِينِ ٱلۡحَقِّ لِيُظۡهِرَهُۥ عَلَى ٱلدِّينِ كُلِّهِۦ وَلَوۡ كَرِهَ ٱلۡمُشۡرِكُونَ 
তিনিই প্রেরণ করেছেন আপন রসূলকে হেদায়েত ও সত্য দ্বীন সহকারে, যেন এ দ্বীনকে অপরাপর দ্বীনের উপর জয়যুক্ত করেন, যদিও মুশরিকরা তা অপ্রীতিকর মনে করে।
34۞ يَٰٓأَيُّهَا ٱلَّذِينَ ءَامَنُوٓاْ إِنَّ كَثِيرًا مِّنَ ٱلۡأَحۡبَارِ وَٱلرُّهۡبَانِ لَيَأۡكُلُونَ أَمۡوَٰلَ ٱلنَّاسِ بِٱلۡبَٰطِلِ وَيَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ ٱللَّهِۗ وَٱلَّذِينَ يَكۡنِزُونَ ٱلذَّهَبَ وَٱلۡفِضَّةَ وَلَا يُنفِقُونَهَا فِي سَبِيلِ ٱللَّهِ فَبَشِّرۡهُم بِعَذَابٍ أَلِيمٍ 
হে ঈমানদারগণ! পন্ডিত ও সংসারবিরাগীদের অনেকে লোকদের মালামাল অন্যায়ভাবে ভোগ করে চলছে এবং আল্লাহর পথ থেকে লোকদের নিবৃত রাখছে। আর যারা স্বর্ণ ও রূপা জমা করে রাখে এবং তা ব্যয় করে না আল্লাহর পথে, তাদের কঠোর আযাবের সুসংবাদ শুনিয়ে দিন।
35يَوۡمَ يُحۡمَىٰ عَلَيۡهَا فِي نَارِ جَهَنَّمَ فَتُكۡوَىٰ بِهَا جِبَاهُهُمۡ وَجُنُوبُهُمۡ وَظُهُورُهُمۡۖ هَٰذَا مَا كَنَزۡتُمۡ لِأَنفُسِكُمۡ فَذُوقُواْ مَا كُنتُمۡ تَكۡنِزُونَ 
সে দিন জাহান্নামের আগুনে তা উত্তপ্ত করা হবে এবং তার দ্বারা তাদের ললাট, পার্শ্ব ও পৃষ্ঠদেশকে দগ্ধ করা হবে (সেদিন বলা হবে), এগুলো যা তোমরা নিজেদের জন্যে জমা রেখেছিলে, সুতরাং এক্ষণে আস্বাদ গ্রহণ কর জমা করে রাখার।
আত-তওবাকুরআন সূচী
129আয়াত
মাদানীRevelation
33আয়াত

অনুবাদ — আত-তওবা 33

সূরা আয়াত 33/129 — আত-তওবা التوبة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তওবা শুনুন, আত-তওবা অনুবাদ, আত-তওবা mp3, আত-তওবা pdf. আয়াত 31–35. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না