ইব্রাহীম · 9/52
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ইব্রাহীম
أَلَمْ يَأْتِكُمْ نَبَأُ الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ قَوْمِ نُوحٍ وَعَادٍ وَثَمُودَ ۛ وَالَّذِينَ مِن بَعْدِهِمْ ۛ لَا يَعْلَمُهُمْ إِلَّا اللَّهُ ۚ جَاءَتْهُمْ رُسُلُهُم بِالْبَيِّنَاتِ فَرَدُّوا أَيْدِيَهُمْ فِي أَفْوَاهِهِمْ وَقَالُوا إِنَّا كَفَرْنَا بِمَا أُرْسِلْتُم بِهِ وَإِنَّا لَفِي شَكٍّ مِّمَّا تَدْعُونَنَا إِلَيْهِ مُرِيبٍ ۝٩
Alam yaatikum naba`ul lazeena min qablikum qawmi Noohinw wa `Aadinw wa Samood, wallazeena mim ba`dihim; laa ya`lamuhum illallaah; jaaa`at hum Rusuluhum bilbaiyinaati faraddooo aydiyahum feee afwaahihim wa qaalooo innaa kafarnaa bimaaa ursiltum bihee wa innaa lafee shakkim mimmaa tad`oonanaaa ilaihi mureeb
📖 বাংলা অর্থ
তোমাদের কাছে কি তোমাদের পূর্ববর্তী কওমে নূহ, আদ ও সামুদের এবং তাদের পরবর্তীদের খবর পৌছেনি? তাদের বিষয়ে আল্লাহ ছাড়া আর কেউ জানে না। তাদের কাছে তাদের পয়গম্বর প্রমানাদি নিয়ে আগমন করেন। অতঃপর তারা নিজেদের হাত নিজেদের মুখে রেখে দিয়েছে এবং বলেছে, যা কিছু সহ তোমাদেরকে প্রেরণ করা হয়েছে, আমরা তা মানি না এবং যে পথের দিকে তোমরা আমাদেরকে দাওয়াত দাও, সে সম্পর্কে আমাদের মনে সন্দেহ আছে, যা আমাদেরকে উৎকন্ঠায় ফেলে রেখেছে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • নাবা - সংবাদ, খবর
  • বাইয়্যিনাত - সুস্পষ্ট প্রমাণ, অলৌকিক নিদর্শন
  • রাদ্দু আইদিয়াহুম ফী আফওয়াহিহিম - তারা তাদের হাত নিজেদের মুখে রাখল, অর্থাৎ ক্রোধ ও ক্ষোভে তারা নিজেদের আঙুল কামড়াতে লাগল
  • মুরীব - সন্দেহ সৃষ্টিকারী, সংশয় উদ্রেককারী

তাফসীর:

হে মুহাম্মাদ (সা.)-এর উম্মত! তোমাদের কাছে কি সেই পূর্ববর্তী জাতিগুলোর সংবাদ পৌঁছেনি যারা তোমাদের আগে ছিল? যেমন নূহ (আ.)-এর সম্প্রদায়, আদ সম্প্রদায় এবং সামুদ সম্প্রদায়—যারা নিজ নিজ নবীদের প্রতি মিথ্যারোপ করেছিল। আর তাদের পরেও আরও অনেক জাতি এসেছে, যাদের সংখ্যা আল্লাহ ছাড়া কেউ জানে না। তাদের সবার কাছেই আল্লাহর পক্ষ থেকে রাসূলগণ সুস্পষ্ট প্রমাণ ও অলৌকিক নিদর্শনসহ এসেছিলেন। কিন্তু তারা ঔদ্ধত্য ও অহংকারবশত রাসূলদের কথা মানতে অস্বীকার করে এবং ক্রোধে ক্ষিপ্ত হয়ে নিজেদের হাত নিজেদের মুখে রাখল অর্থাৎ আঙুল কামড়াতে লাগল। তারা রাসূলদের বলল: "আমরা তোমরা যা নিয়ে এসেছ তা প্রত্যাখ্যান করলাম। আর তোমরা আমাদেরকে যে বিষয়ে (তাওহীদ ও ঈমানের) দাওয়াত দিচ্ছ, সে সম্পর্কে আমরা গভীর সন্দেহে নিমজ্জিত আছি, যা আমাদের মনে সংশয় সৃষ্টি করছে।"

অর্থাৎ তারা স্পষ্ট প্রমাণ দেখার পরও সত্যকে মেনে নেয়নি; বরং ঘৃণা ও ক্রোধের কারণে তারা সত্যকে প্রত্যাখ্যান করেছে এবং অজুহাত হিসেবে সন্দেহ ও সংশয়কে সামনে এনেছে। অথচ তাদের কাছে সত্য এতটাই স্পষ্ট ছিল যে, সন্দেহের কোনো অবকাশই ছিল না।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. ইতিহাসের পাঠ গ্রহণ করা ঈমানদারদের বৈশিষ্ট্য। পূর্ববর্তী জাতিদের পরিণাম সম্পর্কে জানা আমাদের জন্য সতর্কবার্তা।
  2. নবী-রাসূলগণ সবসময় সুস্পষ্ট প্রমাণ ও যুক্তিসহ মানুষের কাছে এসেছেন; ইসলাম কখনো অন্ধবিশ্বাসের ওপর ভিত্তি করে প্রতিষ্ঠিত হয়নি।
  3. সত্য প্রত্যাখ্যানের মূল কারণ প্রায়ই অহংকার ও হঠকারিতা, আর সেটাই জাতিগুলোর ধ্বংসের কারণ হয়েছে।
  4. সত্যের দাওয়াত দিতে গিয়ে রাসূলগণ যত বাধা-বিপত্তির সম্মুখীন হয়েছেন, তবুও তারা ধৈর্য ধারণ করেছেন—আমাদের জন্যও এটাই শিক্ষণীয়।
  5. যে ব্যক্তি সত্যকে মেনে নিতে চায় না, সে নানা অজুহাত তৈরি করে; কিন্তু আল্লাহর কাছে সবকিছু স্পষ্ট, আর কিয়ামতের দিন প্রত্যেককে নিজ নিজ কাজের হিসাব দিতে হবে।


📜 আয়াত 7-11 — সূরা ইব্রাহীম

7وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِن شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ ۖ وَلَئِن كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ
যখন তোমাদের পালনকর্তা ঘোষণা করলেন যে, যদি কৃতজ্ঞতা স্বীকার কর, তবে তোমাদেরকে আরও দেব এবং যদি অকৃতজ্ঞ হও তবে নিশ্চয়ই আমার শাস্তি হবে কঠোর।
8وَقَالَ مُوسَىٰ إِن تَكْفُرُوا أَنتُمْ وَمَن فِي الْأَرْضِ جَمِيعًا فَإِنَّ اللَّهَ لَغَنِيٌّ حَمِيدٌ
এবং মূসা বললেনঃ তোমরা এবং পৃথিবীর সবাই যদি কুফরী কর, তথাপি আল্লাহ অমুখাপেক্ষী, যাবতীয় গুনের আধার।
9أَلَمْ يَأْتِكُمْ نَبَأُ الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ قَوْمِ نُوحٍ وَعَادٍ وَثَمُودَ ۛ وَالَّذِينَ مِن بَعْدِهِمْ ۛ لَا يَعْلَمُهُمْ إِلَّا اللَّهُ ۚ جَاءَتْهُمْ رُسُلُهُم بِالْبَيِّنَاتِ فَرَدُّوا أَيْدِيَهُمْ فِي أَفْوَاهِهِمْ وَقَالُوا إِنَّا كَفَرْنَا بِمَا أُرْسِلْتُم بِهِ وَإِنَّا لَفِي شَكٍّ مِّمَّا تَدْعُونَنَا إِلَيْهِ مُرِيبٍ
তোমাদের কাছে কি তোমাদের পূর্ববর্তী কওমে নূহ, আদ ও সামুদের এবং তাদের পরবর্তীদের খবর পৌছেনি? তাদের বিষয়ে আল্লাহ ছাড়া আর কেউ জানে না। তাদের কাছে তাদের পয়গম্বর প্রমানাদি নিয়ে আগমন করেন। অতঃপর তারা নিজেদের হাত নিজেদের মুখে রেখে দিয়েছে এবং বলেছে, যা কিছু সহ তোমাদেরকে প্রেরণ করা হয়েছে, আমরা তা মানি না এবং যে পথের দিকে তোমরা আমাদেরকে দাওয়াত দাও, সে সম্পর্কে আমাদের মনে সন্দেহ আছে, যা আমাদেরকে উৎকন্ঠায় ফেলে রেখেছে।
10۞ قَالَتْ رُسُلُهُمْ أَفِي اللَّهِ شَكٌّ فَاطِرِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ ۖ يَدْعُوكُمْ لِيَغْفِرَ لَكُم مِّن ذُنُوبِكُمْ وَيُؤَخِّرَكُمْ إِلَىٰ أَجَلٍ مُّسَمًّى ۚ قَالُوا إِنْ أَنتُمْ إِلَّا بَشَرٌ مِّثْلُنَا تُرِيدُونَ أَن تَصُدُّونَا عَمَّا كَانَ يَعْبُدُ آبَاؤُنَا فَأْتُونَا بِسُلْطَانٍ مُّبِينٍ
তাদের পয়গম্বরগণ বলেছিলেনঃ আল্লাহ সম্পর্কে কি সন্দেহ আছে, যিনি নভোমন্ডল ও ভুমন্ডলের স্রষ্টা? তিনি তোমাদেরকে আহবান করেন যাতে তোমাদের কিছু গুনাহ ক্ষমা করেন এবং নির্দিষ্ট মেয়াদ পর্যন্ত তোমাদের সময় দেন। তারা বলতঃ তোমরা তো আমাদের মতই মানুষ! তোমরা আমাদেরকে ঐ উপাস্য থেকে বিরত রাখতে চাও, যার এবাদত আমাদের পিতৃপুরুষগণ করত। অতএব তোমরা কোন সুস্পষ্ট প্রমাণ আনয়ন কর।
11قَالَتْ لَهُمْ رُسُلُهُمْ إِن نَّحْنُ إِلَّا بَشَرٌ مِّثْلُكُمْ وَلَٰكِنَّ اللَّهَ يَمُنُّ عَلَىٰ مَن يَشَاءُ مِنْ عِبَادِهِ ۖ وَمَا كَانَ لَنَا أَن نَّأْتِيَكُم بِسُلْطَانٍ إِلَّا بِإِذْنِ اللَّهِ ۚ وَعَلَى اللَّهِ فَلْيَتَوَكَّلِ الْمُؤْمِنُونَ
তাদের পয়গম্বর তাদেরকে বলেনঃ আমারাও তোমাদের মত মানুষ, কিন্তু আল্লাহ বান্দাদের মধ্য থেকে যার উপরে ইচ্ছা, অনুগ্রহ করেন। আল্লাহর নির্দেশ ব্যতীত তোমাদের কাছে প্রমাণ নিয়ে আসা আমাদের কাজ নয়; ঈমানদারদের আল্লাহর উপর ভরসা করা চাই।
ইব্রাহীমকুরআন সূচী
52আয়াত
মাক্কীRevelation
9আয়াত

অনুবাদ — ইব্রাহীম 9

সূরা ইব্রাহীম আয়াত 9 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমাদের কাছে কি তোমাদের পূর্ববর্তী কওমে নূহ, আদ ও সামুদের…

সূরা আয়াত 9/52 — সূরা ইব্রাহীম إبراهيم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইব্রাহীম শুনুন, সূরা ইব্রাহীম অনুবাদ, সূরা ইব্রাহীম mp3, সূরা ইব্রাহীম pdf. আয়াত 7–11. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না