আল-কাহফ · 31/110
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-কাহফ
أُولَٰئِكَ لَهُمْ جَنَّاتُ عَدْنٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهِمُ الْأَنْهَارُ يُحَلَّوْنَ فِيهَا مِنْ أَسَاوِرَ مِن ذَهَبٍ وَيَلْبَسُونَ ثِيَابًا خُضْرًا مِّن سُندُسٍ وَإِسْتَبْرَقٍ مُّتَّكِئِينَ فِيهَا عَلَى الْأَرَائِكِ ۚ نِعْمَ الثَّوَابُ وَحَسُنَتْ مُرْتَفَقًا ۝٣١
Ulaaa`ika lahum Jannaatu `Adnin tajree min tahtihimul anhaaru yuhallawna feehaa min asaawira min zahabinw wa yalbasoona siyaaban khudram min sundusinw wa istabraqim muttaki`eena feehaa `alal araaa`ik; ni`mas sawaab; wa hasunat murtafaqaa
📖 বাংলা অর্থ
তাদেরই জন্যে আছে বসবাসের জান্নাত। তাদের পাদদেশে প্রবাহিত হয় নহরসমূহ। তাদের তথায় স্বর্ণ-কংকনে অলংকৃত করা হবে এবং তারা পাতলা ও মোটা রেশমের সবুজ কাপর পরিধান করবে এমতাবস্থায় যে, তারা সিংহাসনে সমাসীন হবে। চমৎকার প্রতিদান এবং কত উত্তম আশ্রয়।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি শব্দের অর্থ:

  • جَنَّاتُ عَدْنٍ – স্থায়ী বসবাসের জান্নাত, যেখানে চিরকাল থাকা হবে।
  • أَسَاوِرَ – স্বর্ণের বালা বা চুড়ি, যা হাতের কব্জিতে পরানো হয়।
  • سُندُسٍ – সূক্ষ্ম ও মিহি রেশমি কাপড়।
  • إِسْتَبْرَقٍ – মোটা ও পুরু রেশমি কাপড়।
  • الأَرَائِكِ – সিংহাসন বা পালঙ্ক, যা পর্দা ও কারুকার্যে সজ্জিত থাকে এবং আরামদায়ক আসন হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
  • مُرْتَفَقًا – বিশ্রামের স্থান, অবস্থান ও আবাসস্থল।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

যারা ঈমান এনেছে এবং সৎকর্ম করেছে, তাদের জন্য রয়েছে স্থায়ী জান্নাত, যেখানে তারা চিরকাল থাকবে। এর নিচ দিয়ে প্রবাহিত হবে স্বচ্ছ ও সুস্বাদু নদীসমূহ। সেখানে তাদের হাতকে সোনার বালা ও চুড়ি দিয়ে সজ্জিত করা হবে। তারা পরিধান করবে সবুজ রঙের পোশাক, যা মিহি ও মোটা উভয় প্রকার রেশমি কাপড়ে তৈরি। তারা সেখানে সজ্জিত পালঙ্কে হেলান দিয়ে বসবে, যা রাজকীয় আরাম ও শান্তির প্রতীক। কী চমৎকার প্রতিদান তাদের জন্য! আর কত সুন্দর সেই জান্নাত, যা তাদের বিশ্রাম ও অবস্থানের স্থান হিসেবে প্রস্তুত করা হয়েছে!

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহ তাআলা তাঁর নেক বান্দাদের জন্য এমন সুন্দর ও স্থায়ী নেয়ামতের ব্যবস্থা রেখেছেন, যা কোনো চোখ দেখেনি, কোনো কান শোনেনি এবং কোনো মানুষের কল্পনাতেও আসেনি। এটি মুমিনদের জন্য সবচেয়ে বড় আশ্বাস।
  2. জান্নাতের বর্ণনা শুনে মুমিনের অন্তরে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও আকাঙ্ক্ষা বাড়ে, এবং দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যের মোহ কাটিয়ে আখিরাতের সাফল্যের জন্য চেষ্টা করার প্রেরণা জাগে।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত সাফল্য ও স্থায়ী শান্তি কেবল ঈমান ও সৎকর্মের মাধ্যমেই অর্জন করা সম্ভব। দুনিয়ার সম্পদ, বিলাসিতা বা পদমর্যাদা নয়, বরং আল্লাহর সন্তুষ্টিই চিরস্থায়ী সুখের চাবিকাঠি।
  4. জান্নাতের আরাম-আয়েশের বর্ণনা প্রমাণ করে যে, ইসলাম দুনিয়ার কঠোর পরিশ্রম ও সংযমের পাশাপাশি আখিরাতের সুখ-শান্তির প্রতিশ্রুতি দেয়, যা মুমিনকে ধৈর্য ও আমলের পথে অটল থাকতে সাহায্য করে।


📜 আয়াত 29-33 — আল-কাহফ

29وَقُلِ الْحَقُّ مِن رَّبِّكُمْ ۖ فَمَن شَاءَ فَلْيُؤْمِن وَمَن شَاءَ فَلْيَكْفُرْ ۚ إِنَّا أَعْتَدْنَا لِلظَّالِمِينَ نَارًا أَحَاطَ بِهِمْ سُرَادِقُهَا ۚ وَإِن يَسْتَغِيثُوا يُغَاثُوا بِمَاءٍ كَالْمُهْلِ يَشْوِي الْوُجُوهَ ۚ بِئْسَ الشَّرَابُ وَسَاءَتْ مُرْتَفَقًا
বলুনঃ সত্য তোমাদের পালনকর্তার পক্ষ থেকে আগত। অতএব, যার ইচ্ছা, বিশ্বাস স্থাপন করুক এবং যার ইচ্ছা অমান্য করুক। আমি জালেমদের জন্যে অগ্নি প্রস্তুত করে রেখেছি, যার বেষ্টনী তাদের কে পরিবেষ্টন করে থাকবে। যদি তারা পানীয় প্রার্থনা করে, তবে পুঁজের ন্যায় পানীয় দেয়া হবে যা তাদের মুখমন্ডল দগ্ধ করবে। কত নিকৃষ্ট পানীয় এবং খুবই মন্দ আশ্রয়।
30إِنَّ الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ إِنَّا لَا نُضِيعُ أَجْرَ مَنْ أَحْسَنَ عَمَلًا
যারা বিশ্বাস স্থাপন করে এবং সৎকর্ম সম্পাদন করে আমি সৎকর্মশীলদের পুরস্কার নষ্ট করি না।
31أُولَٰئِكَ لَهُمْ جَنَّاتُ عَدْنٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهِمُ الْأَنْهَارُ يُحَلَّوْنَ فِيهَا مِنْ أَسَاوِرَ مِن ذَهَبٍ وَيَلْبَسُونَ ثِيَابًا خُضْرًا مِّن سُندُسٍ وَإِسْتَبْرَقٍ مُّتَّكِئِينَ فِيهَا عَلَى الْأَرَائِكِ ۚ نِعْمَ الثَّوَابُ وَحَسُنَتْ مُرْتَفَقًا
তাদেরই জন্যে আছে বসবাসের জান্নাত। তাদের পাদদেশে প্রবাহিত হয় নহরসমূহ। তাদের তথায় স্বর্ণ-কংকনে অলংকৃত করা হবে এবং তারা পাতলা ও মোটা রেশমের সবুজ কাপর পরিধান করবে এমতাবস্থায় যে, তারা সিংহাসনে সমাসীন হবে। চমৎকার প্রতিদান এবং কত উত্তম আশ্রয়।
32۞ وَاضْرِبْ لَهُم مَّثَلًا رَّجُلَيْنِ جَعَلْنَا لِأَحَدِهِمَا جَنَّتَيْنِ مِنْ أَعْنَابٍ وَحَفَفْنَاهُمَا بِنَخْلٍ وَجَعَلْنَا بَيْنَهُمَا زَرْعًا
আপনি তাদের কাছে দু ব্যক্তির উদাহরণ বর্ণনা করুন। আমি তাদের একজনকে দুটি আঙ্গুরের বাগান দিয়েছি এবং এ দু’টিকে খর্জুর বৃক্ষ দ্বারা পরিবেষ্টিত করেছি এবং দু এর মাঝখানে করেছি শস্যক্ষেত্র।
33كِلْتَا الْجَنَّتَيْنِ آتَتْ أُكُلَهَا وَلَمْ تَظْلِم مِّنْهُ شَيْئًا ۚ وَفَجَّرْنَا خِلَالَهُمَا نَهَرًا
উভয় বাগানই ফলদান করে এবং তা থেকে কিছুই হ্রাস করত না এবং উভয়ের ফাঁকে ফাঁকে আমি নহর প্রবাহিত করেছি।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীRevelation
31আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 31

সূরা আল-কাহফ আয়াত 31 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদেরই জন্যে আছে বসবাসের জান্নাত। তাদের পাদদেশে প্রবাহিত হয় নহরসমূহ।…

সূরা আয়াত 31/110 — আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-কাহফ শুনুন, আল-কাহফ অনুবাদ, আল-কাহফ mp3, আল-কাহফ pdf. আয়াত 29–33. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না