অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- اتَّقُوا رَبَّكُمْ — তোমাদের রবের শাস্তি থেকে বাঁচার জন্য তাঁর আদেশ পালন করো এবং নিষেধ থেকে বিরত থাকো।
- زَلْزَلَةَ السَّاعَةِ — কিয়ামতের ভূমিকম্প বা সেই প্রচণ্ড প্রকম্পন যা কিয়ামতের পূর্বে বা কিয়ামতের দিন সংঘটিত হবে।
- شَيْءٌ عَظِيمٌ — অত্যন্ত গুরুতর ও ভয়ংকর বিষয়, যার মাহাত্ম্য ও ভয়াবহতা বর্ণনার অতীত।
তাফসীর:
হে মানবজাতি! তোমরা তোমাদের প্রতিপালকের শাস্তি থেকে বাঁচার জন্য তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলো এবং তাঁর অবাধ্যতা থেকে দূরে থাকো। নিশ্চয়ই কিয়ামতের সেই প্রকম্পন বা ভূমিকম্প অত্যন্ত ভয়ংকর ও গুরুতর একটি বিষয়। যখন তা সংঘটিত হবে, তখন পৃথিবী প্রচণ্ডভাবে কেঁপে উঠবে, তার সমস্ত অংশ বিদীর্ণ হয়ে যাবে। মানুষের ওপর এমন আতঙ্ক ও ভয় নেমে আসবে যা কোনো ভাষায় বর্ণনা করা সম্ভব নয়। এর ভয়াবহতা, প্রকৃতি ও কৌশল সম্পর্কে পূর্ণ জ্ঞান কেবল আল্লাহ তাআলাই জানেন। এই জঘন্য ঘটনার পূর্বে প্রত্যেক মুমিনের উচিত আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জনের মাধ্যমে নিজেকে প্রস্তুত করা, যাতে সেই ভয়ংকর দিনে নিরাপদ থাকা যায়। এই আয়াতে সমগ্র মানবজাতিকে সতর্ক করা হয়েছে যে, কিয়ামতের ভয়াবহতা থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো তাকওয়া তথা আল্লাহভীতি।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু, তাই তিনি কিয়ামতের ভয়াবহতা সম্পর্কে আগে থেকেই সতর্ক করেছেন, যাতে মানুষ তা থেকে বাঁচার পথ খুঁজে নেয়।
- তাকওয়া বা আল্লাহভীতি হলো প্রতিটি মুমিনের জীবনের মূল পাথেয়, যা তাকে দুনিয়া ও আখিরাতের বিপদ থেকে রক্ষা করে।
- কিয়ামতের দিনের ভয়াবহতা এতই প্রচণ্ড যে, এর সামনে দুনিয়ার সব দুঃখ-কষ্ট নগণ্য; তাই আমাদের উচিত দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখের পেছনে না ছুটে আখিরাতের অনন্ত জীবনের প্রস্তুতি নেওয়া।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর আদেশ পালন ও নিষেধ থেকে বিরত থাকাই হলো প্রকৃত সাফল্যের চাবিকাঠি, যা আমাদের জান্নাতের পথে পরিচালিত করে।
📜 আয়াত 1-3 — আল-হাজ্জ
অনুবাদ — আল-হাজ্জ 1
সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 1 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : হে লোক সকল! তোমাদের পালনকর্তাকে ভয় কর। নিশ্চয় কেয়ামতের প্রকম্পন…সূরা আয়াত 1/78 — আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-হাজ্জ শুনুন, আল-হাজ্জ অনুবাদ, আল-হাজ্জ mp3, আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 1–3. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








