আস-সাজদাহ · 16/30
অনুবাদ উচ্চারণ — আস-সাজদাহ
تَتَجَافَىٰ جُنُوبُهُمْ عَنِ الْمَضَاجِعِ يَدْعُونَ رَبَّهُمْ خَوْفًا وَطَمَعًا وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ ۝١٦
Tatajaafaa junoobuhum `anil madaaji`i yad`oona rabbahum khawfanw wa tama`anw wa mimmaa razaqnaahum yunfiqoon
📖 বাংলা অর্থ
তাদের পার্শ্ব শয্যা থেকে আলাদা থাকে। তারা তাদের পালনকর্তাকে ডাকে ভয়ে ও আশায় এবং আমি তাদেরকে যে রিযিক দিয়েছি, তা থেকে ব্যয় করে।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَتَجَافَىٰ — দূরে সরে যায়, পৃথক হয়ে যায়।
  • جُنُوبُهُمْ — তাদের পার্শ্বদেশ (কাত)।
  • الْمَضَاجِعِ — শয্যা, ঘুমানোর স্থান।
  • خَوْفًا وَطَمَعًا — ভয় ও আশা নিয়ে (ভয় আল্লাহর শাস্তির এবং আশা তাঁর রহমতের)।
  • يُنفِقُونَ — তারা ব্যয় করে (আল্লাহর পথে)।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা তাঁর প্রকৃত মুমিন বান্দাদের প্রশংসা করেছেন, যারা রাতের বেলা ঘুম থেকে জেগে উঠে ইবাদত করে। তাদের পার্শ্বদেশ আরামদায়ক শয্যা থেকে দূরে সরে যায়; তারা রাতের নীরবতায় উঠে দাঁড়ায় নামাজের জন্য। তারা ঘুমের আরামকে ত্যাগ করে আল্লাহর দরবারে দাঁড়িয়ে কান্নাকাটি করে, দুআ করে। তাদের দুআ ও ইবাদত থাকে ভয় ও আশার সমন্বয়ে — ভয় থাকে আল্লাহর শাস্তির, আর আশা থাকে তাঁর অফুরন্ত রহমত ও জান্নাতের। তারা কেবল নামাজেই সীমাবদ্ধ থাকে না, বরং আল্লাহ তাদের যে সম্পদ দান করেছেন, তা থেকে তারা আল্লাহর পথে ব্যয় করে — গরিব-দুঃখীকে সাহায্য করে, সমাজের কল্যাণে খরচ করে। এটাই মুমিনের পূর্ণাঙ্গ চিত্র — রাত জেগে ইবাদত, আর দিনে আল্লাহর পথে আত্মত্যাগ।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. রাতের তাহাজ্জুদ নামাজের গুরুত্ব অপরিসীম — এটি মুমিনের শ্রেষ্ঠ বৈশিষ্ট্য এবং আল্লাহর নৈকট্য লাভের উত্তম মাধ্যম।
  2. ইবাদতে ভয় ও আশা উভয়ই থাকা প্রয়োজন — ভয় যেন মানুষকে গুনাহ থেকে বিরত রাখে, আর আশা যেন আল্লাহর রহমত থেকে নিরাশ না করে।
  3. প্রকৃত মুমিন কেবল নিজের ইবাদতেই ব্যস্ত থাকে না, বরং আল্লাহর দেওয়া সম্পদ থেকে অন্যদেরও উপকার করে — এটাই ইসলামের সামাজিক দায়িত্ববোধ।
  4. ঘুমের আরাম ত্যাগ করে আল্লাহর স্মরণে জেগে ওঠা — এটা আখিরাতের সাফল্যের চাবিকাঠি এবং জান্নাতের সুসংবাদ বহন করে।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইমান ও আমল একসাথে থাকলেই মানুষ আল্লাহর কাছে সম্মানিত হয় — শুধু মুখে ঈমান দাবি করলেই নয়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 14-18 — আস-সাজদাহ

14فَذُوقُوا بِمَا نَسِيتُمْ لِقَاءَ يَوْمِكُمْ هَٰذَا إِنَّا نَسِينَاكُمْ ۖ وَذُوقُوا عَذَابَ الْخُلْدِ بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ
অতএব এ দিবসকে ভূলে যাওয়ার কারণে তোমরা মজা আস্বাদন কর। আমিও তোমাদেরকে ভুলে গেলাম। তোমরা তোমাদের কৃতকর্মের কারণে স্থায়ী আযাব ভোগ কর।
15إِنَّمَا يُؤْمِنُ بِآيَاتِنَا الَّذِينَ إِذَا ذُكِّرُوا بِهَا خَرُّوا سُجَّدًا وَسَبَّحُوا بِحَمْدِ رَبِّهِمْ وَهُمْ لَا يَسْتَكْبِرُونَ ۩
কেবল তারাই আমার আয়াতসমূহের প্রতি ঈমান আনে, যারা আয়াতসমূহ দ্বারা উপদেশপ্রাপ্ত হয়ে সেজদায় লুটিয়ে পড়ে এবং অহংকারমুক্ত হয়ে তাদের পালনকর্তার সপ্রশংস পবিত্রতা বর্ণনা করে।
16تَتَجَافَىٰ جُنُوبُهُمْ عَنِ الْمَضَاجِعِ يَدْعُونَ رَبَّهُمْ خَوْفًا وَطَمَعًا وَمِمَّا رَزَقْنَاهُمْ يُنفِقُونَ
তাদের পার্শ্ব শয্যা থেকে আলাদা থাকে। তারা তাদের পালনকর্তাকে ডাকে ভয়ে ও আশায় এবং আমি তাদেরকে যে রিযিক দিয়েছি, তা থেকে ব্যয় করে।
17فَلَا تَعْلَمُ نَفْسٌ مَّا أُخْفِيَ لَهُم مِّن قُرَّةِ أَعْيُنٍ جَزَاءً بِمَا كَانُوا يَعْمَلُونَ
কেউ জানে না তার জন্যে কৃতকর্মের কি কি নয়ন-প্রীতিকর প্রতিদান লুক্কায়িত আছে।
18أَفَمَن كَانَ مُؤْمِنًا كَمَن كَانَ فَاسِقًا ۚ لَّا يَسْتَوُونَ
ঈমানদার ব্যক্তি কি অবাধ্যের অনুরূপ? তারা সমান নয়।
আস-সাজদাহকুরআন সূচী
30আয়াত
মাক্কীRevelation
16আয়াত

অনুবাদ — আস-সাজদাহ 16

সূরা আস-সাজদাহ আয়াত 16 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদের পার্শ্ব শয্যা থেকে আলাদা থাকে। তারা তাদের পালনকর্তাকে ডাকে…

সূরা আয়াত 16/30 — আস-সাজদাহ السجدة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাজদাহ শুনুন, আস-সাজদাহ অনুবাদ, আস-সাজদাহ mp3, আস-সাজদাহ pdf. আয়াত 14–18. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না