আর-রহমান · 34/78
অনুবাদ উচ্চারণ — আর-রহমান
فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ ۝٣٤
Fabi ayyi aalaaa`i Rabbikumaa tukazzibaan
📖 বাংলা অর্থ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • آلاء – নেয়ামতসমূহ, অনুগ্রহসমূহ।
  • تُكَذِّبَانِ – তোমরা উভয়ে (জিন ও ইনসান) মিথ্যা প্রতিপন্ন করছ / অস্বীকার করছ।

তفسير:

হে জিন ও ইনসান! আল্লাহ তাআলা তাঁর অগণিত নেয়ামত ও অনুগ্রহসমূহের কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন। তিনি জিজ্ঞেস করছেন—তোমাদের রবের এত এত নেয়ামতের মধ্যে কোন নেয়ামতকে তোমরা মিথ্যা বলবে বা অস্বীকার করবে? অর্থাৎ, আল্লাহর দান এত বেশি এবং এত স্পষ্ট যে, সেগুলোকে অস্বীকার করার কোনো সুযোগই নেই। প্রতিটি নেয়ামতই আল্লাহর অস্তিত্ব, তাঁর ক্ষমতা ও তাঁর দয়ার প্রমাণ বহন করে। অথচ মানুষ ও জিনের একটি অংশ এই নেয়ামতগুলোর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশের বদলে সেগুলোকে অস্বীকার করে এবং আল্লাহর নির্দেশ অমান্য করে। এই আয়াতটি একটি অনুযোগধর্মী প্রশ্ন, যা তাদের অন্তরকে জাগ্রত করার জন্য এবং তাদেরকে কৃতজ্ঞতা ও আনুগত্যের দিকে আহ্বান জানানোর জন্য। প্রকৃতপক্ষে, আল্লাহর প্রতিটি নেয়ামত—জীবন, স্বাস্থ্য, খাদ্য, বায়ু, পানি, ঈমান, হিদায়াত—সবকিছুই এত সুস্পষ্ট ও অপরিসীম যে, সেগুলোকে অস্বীকার করা সম্পূর্ণ অযৌক্তিক ও অন্যায়।

ফায়েদা (শিক্ষা):

এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহ তাআলা আমাদের প্রতি অগণিত নেয়ামত দান করেছেন, যার কোনো হিসাবই আমরা রাখতে পারি না। আমাদের উচিত প্রতিটি নেয়ামতের জন্য আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা এবং তাঁর আনুগত্যের মাধ্যমে সেই কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা। যখনই আমরা কোনো ভালো কিছু পাই বা কোনো বিপদ থেকে রক্ষা পাই, তখনই আমাদের মনে করা উচিত—এটা আল্লাহর দান, আর আমি তাঁর কত অনুগ্রহ অস্বীকার করছি? এই চিন্তা আমাদের অন্তরকে আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও কৃতজ্ঞতায় ভরে দেয় এবং আমাদেরকে গুনাহ থেকে বিরত রাখে। আর যে ব্যক্তি আল্লাহর নেয়ামত চিনতে পারে এবং কৃতজ্ঞ হয়, আল্লাহ তাকে আরও বেশি দান করেন এবং তার প্রতি তাঁর রহমত বর্ষিত হয়।

🎧 শুনুন

📜 আয়াত 32-36 — আর-রহমান

32فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
33يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ إِنِ اسْتَطَعْتُمْ أَن تَنفُذُوا مِنْ أَقْطَارِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ فَانفُذُوا ۚ لَا تَنفُذُونَ إِلَّا بِسُلْطَانٍ
হে জিন ও মানবকূল, নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলের প্রান্ত অতিক্রম করা যদি তোমাদের সাধ্যে কুলায়, তবে অতিক্রম কর। কিন্তু ছাড়পত্র ব্যতীত তোমরা তা অতিক্রম করতে পারবে না।
34فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
35يُرْسَلُ عَلَيْكُمَا شُوَاظٌ مِّن نَّارٍ وَنُحَاسٌ فَلَا تَنتَصِرَانِ
ছাড়া হবে তোমাদের প্রতি অগ্নিস্ফুলিঙ্গ ও ধুম্রকুঞ্জ তখন তোমরা সেসব প্রতিহত করতে পারবে না।
36فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
আর-রহমানকুরআন সূচী
78আয়াত
মাদানীRevelation
34আয়াত

অনুবাদ — আর-রহমান 34

সূরা আর-রহমান আয়াত 34 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?

সূরা আয়াত 34/78 — আর-রহমান الرحمن (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আর-রহমান শুনুন, আর-রহমান অনুবাদ, আর-রহমান mp3, আর-রহমান pdf. আয়াত 32–36. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না