আর-রহমান · 54/78
অনুবাদ উচ্চারণ — আর-রহমান
مُتَّكِئِينَ عَلَىٰ فُرُشٍ بَطَائِنُهَا مِنْ إِسْتَبْرَقٍ ۚ وَجَنَى الْجَنَّتَيْنِ دَانٍ ۝٥٤
Muttaki`eena `alaa furushim bataaa`inuhaa min istabraq; wajanal jannataini daan
📖 বাংলা অর্থ
তারা তথায় রেশমের আস্তরবিশিষ্ট বিছানায় হেলান দিয়ে বসবে। উভয় উদ্যানের ফল তাদের নিকট ঝুলবে।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • ফুরুশ (فُرُشٍ): বিছানা বা আসন।
  • বাতায়িনুহা (بَطَائِنُهَا): এর ভিতরের আস্তরণ বা গোডাউন।
  • ইস্তাবরাক (إِسْتَبْرَقٍ): মোটা রেশমি কাপড় (দিবাজের এক প্রকার)।
  • জানাল জান্নাতাইন (جَنَى الْجَنَّتَيْنِ): উভয় জান্নাতের ফলমূল।
  • দান (دَانٍ): নিকটবর্তী, সহজলভ্য।

তাফসির:

যারা তাদের রবের সামনে দাঁড়ানোর ভয় রাখে এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলে, তাদের জন্য রয়েছে দুটি জান্নাত। এই আয়াতে তাদের সেই জান্নাতের আরেকটি নেয়ামত বর্ণনা করা হয়েছে—তারা সেখানে আরামদায়ক বিছানায় হেলান দিয়ে বসবে। সেই বিছানার ভিতরের আস্তরণ হবে মোটা রেশমি কাপড়ের (ইস্তাবরাক), যা অত্যন্ত মূল্যবান ও সুন্দর। আর উভয় জান্নাতের ফলমূল তাদের এত কাছে থাকবে যে, দাঁড়ানো, বসা বা শোয়া—যে অবস্থাতেই তারা সহজেই হাত বাড়িয়ে ফল তুলে খেতে পারবে। কোনো কষ্ট বা দূরত্বের বাধা থাকবে না। এটি জান্নাতবাসীদের জন্য এক চরম আরাম ও সুখের অবস্থা।

উপকারিতা ও শিক্ষা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা জানতে পারি যে, আল্লাহর ভয়ই জান্নাত লাভের মূল চাবিকাঠি। যারা দুনিয়ায় আল্লাহকে ভয় করে জীবনযাপন করে, তাদের জন্য পরকালে এমন চিরস্থায়ী সুখ-শান্তি অপেক্ষা করছে।
  2. জান্নাতের বর্ণনা শুনে মুমিনের অন্তরে জান্নাতের প্রতি আকাঙ্ক্ষা জাগে এবং দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী ভোগ-বিলাসের মোহ কাটিয়ে আখিরাতের প্রস্তুতি নেওয়ার প্রেরণা মেলে।
  3. ইসলাম শুধু পরকালের সাফল্যের জন্যই নয়, বরং দুনিয়াতেও মানুষকে শান্তি ও আরামের পথ দেখায়। জান্নাতের এই চিত্র আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, আল্লাহ তাঁর বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু, যারা তাঁর আনুগত্য করে তাদের জন্য তিনি এমন সুন্দর ব্যবস্থা রেখেছেন।
  4. এখানে ফলমূলের নৈকট্যের কথা বলে বোঝানো হয়েছে যে, জান্নাতে কোনো অভাব, কষ্ট বা বাধা থাকবে না—সবকিছুই হবে হাতের মুঠোয়। এটি মুমিনদের জন্য এক মহা সুসংবাদ, যা তাদের ধৈর্য ও আমল বৃদ্ধিতে সহায়তা করে।


📜 আয়াত 52-56 — আর-রহমান

52فِيهِمَا مِن كُلِّ فَاكِهَةٍ زَوْجَانِ
উভয়ের মধ্যে প্রত্যেক ফল বিভিন্ন রকমের হবে।
53فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
54مُتَّكِئِينَ عَلَىٰ فُرُشٍ بَطَائِنُهَا مِنْ إِسْتَبْرَقٍ ۚ وَجَنَى الْجَنَّتَيْنِ دَانٍ
তারা তথায় রেশমের আস্তরবিশিষ্ট বিছানায় হেলান দিয়ে বসবে। উভয় উদ্যানের ফল তাদের নিকট ঝুলবে।
55فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
56فِيهِنَّ قَاصِرَاتُ الطَّرْفِ لَمْ يَطْمِثْهُنَّ إِنسٌ قَبْلَهُمْ وَلَا جَانٌّ
তথায় থাকবে আনতনয়ন রমনীগন, কোন জিন ও মানব পূর্বে যাদের ব্যবহার করেনি।
আর-রহমানকুরআন সূচী
78আয়াত
মাদানীRevelation
54আয়াত

অনুবাদ — আর-রহমান 54

সূরা আর-রহমান আয়াত 54 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা তথায় রেশমের আস্তরবিশিষ্ট বিছানায় হেলান দিয়ে বসবে। উভয় উদ্যানের…

সূরা আয়াত 54/78 — আর-রহমান الرحمن (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আর-রহমান শুনুন, আর-রহমান অনুবাদ, আর-রহমান mp3, আর-রহমান pdf. আয়াত 52–56. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না