আল-ওয়াকিয়া · 29/96
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-ওয়াকিয়া
وَطَلْحٍ مَّنضُودٍ ۝٢٩
Wa talhim mandood
📖 বাংলা অর্থ
এবং কাঁদি কাঁদি কলায়,

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • طَلْحٍ — طَلْح শব্দের অর্থ হলো কলা (মোজ)। অধিকাংশ মুফাসসিরের মতে, এখানে طَلْحٍ দ্বারা কলা বুঝানো হয়েছে।
  • مَّنضُودٍ — মানে স্তরে স্তরে সাজানো, একটির ওপর আরেকটি অবস্থিত, নিচ থেকে উপরে ফল দ্বারা পূর্ণ।

তাফসির:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা জান্নাতের বাসিন্দাদের (ডান দিকের লোকদের) জন্য প্রস্তুতকৃত নেয়ামতসমূহের বিবরণ দিচ্ছেন। বলা হচ্ছে, তাদের জন্য রয়েছে কাঁটাবিহীন বরই গাছ (সিদর) এবং এমন কলা গাছ, যার ফলগুলো নিচ থেকে উপরে পর্যন্ত স্তরে স্তরে সাজানো থাকে। এই কলা এত বেশি ফলদায়ী এবং এত সুন্দরভাবে সাজানো যে, দূর থেকে দেখলে মনে হয় যেন গাছটি একটানা ফলে ঢাকা। এটি এমন এক নেয়ামত যা পৃথিবীর কোনো কলার সাথে তুলনীয় নয় — এর খোসা সহজে খোলা যায়, কাঁটা নেই, কোনো ঝামেলা নেই, এবং এর স্বাদ ও সুগন্ধ অত্যন্ত মনোরম। এটি জান্নাতবাসীদের জন্য বিশেষ সম্মান ও আপ্যায়নের অংশ হিসেবে দেওয়া হবে।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. এই আয়াত থেকে আমরা জানতে পারি যে, আল্লাহ তাআলা তাঁর প্রিয় বান্দাদের জন্য এমন সব নেয়ামত প্রস্তুত রেখেছেন যা কল্পনার অতীত। এটি মুমিনদের অন্তরে জান্নাতের প্রতি আকাঙ্ক্ষা ও ভালোবাসা জাগিয়ে তোলে।
  2. দুনিয়ার সামান্য ও ক্ষণস্থায়ী সুখ-স্বাচ্ছন্দ্যের প্রতি আসক্তি না রেখে আখিরাতের চিরস্থায়ী ও উন্নত নেয়ামতের দিকে মনোনিবেশ করতে উৎসাহিত করে।
  3. এটি প্রমাণ করে যে, ইসলাম কখনো ভোগবাদিতা বা বিলাসিতাকে নিরুৎসাহিত করে না; বরং এটি মানুষকে বৈধ ও পবিত্র উপায়ে জীবিকা অর্জন করে দুনিয়ায় সুন্দরভাবে জীবনযাপন করতে এবং আখিরাতের অনন্ত সুখের পথে অগ্রসর হতে শেখায়।
  4. আল্লাহর রহমত ও দান সম্পর্কে আশাবাদী হওয়া উচিত, কারণ তিনি তাঁর বান্দাদের প্রতি অশেষ দয়ালু এবং তাদের জন্য উত্তম প্রতিদান প্রস্তুত করেছেন।


📜 আয়াত 27-31 — সূরা আল-ওয়াকিয়া

27وَأَصْحَابُ الْيَمِينِ مَا أَصْحَابُ الْيَمِينِ
যারা ডান দিকে থাকবে, তারা কত ভাগ্যবান।
28فِي سِدْرٍ مَّخْضُودٍ
তারা থাকবে কাঁটাবিহীন বদরিকা বৃক্ষে।
29وَطَلْحٍ مَّنضُودٍ
এবং কাঁদি কাঁদি কলায়,
30وَظِلٍّ مَّمْدُودٍ
এবং দীর্ঘ ছায়ায়।
31وَمَاءٍ مَّسْكُوبٍ
এবং প্রবাহিত পানিতে,
আল-ওয়াকিয়াকুরআন সূচী
96আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
29আয়াত

অনুবাদ — আল-ওয়াকিয়া 29

সূরা আল-ওয়াকিয়া আয়াত 29 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং কাঁদি কাঁদি কলায়,

সূরা আয়াত 29/96 — সূরা আল-ওয়াকিয়া الواقعة (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-ওয়াকিয়া শুনুন, সূরা আল-ওয়াকিয়া অনুবাদ, সূরা আল-ওয়াকিয়া mp3, সূরা আল-ওয়াকিয়া pdf. আয়াত 27–31. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না