আল-হাশর · 3/24
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-হাশর
وَلَوْلَا أَن كَتَبَ اللَّهُ عَلَيْهِمُ الْجَلَاءَ لَعَذَّبَهُمْ فِي الدُّنْيَا ۖ وَلَهُمْ فِي الْآخِرَةِ عَذَابُ النَّارِ ۝٣
Wa law laaa an katabal laahu `alaihimul jalaaa`a la`azzabahum fid dunyaa wa lahum fil Aakhirati `azaabun Naar
📖 বাংলা অর্থ
আল্লাহ যদি তাদের জন্যে নির্বাসন অবধারিত না করতেন, তবে তাদেরকে দুনিয়াতে শাস্তি দিতেন। আর পরকালে তাদের জন্যে রয়েছে জাহান্নামের আযাব।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْجَلَاءَ (আল-জালা): স্বদেশ থেকে বহিষ্কার, নির্বাসন বা দেশত্যাগ।
  • كَتَبَ (কাতাবা): নির্ধারণ করা, ফরজ করা, লিপিবদ্ধ করা।
  • لَعَذَّبَهُمْ (লা'আজ্জাবাহুম): অবশ্যই তাদের শাস্তি দিতেন।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা বনী নযীর গোত্রের ঘটনা উল্লেখ করেছেন। তারা ছিল মদিনার ইহুদি সম্প্রদায়ের একটি গোত্র, যারা রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর সাথে কৃত চুক্তি ভঙ্গ করেছিল এবং ষড়যন্ত্রে লিপ্ত হয়েছিল। আল্লাহ তাদের জন্য নির্ধারণ করেছিলেন যে, তারা মদিনা থেকে বহিষ্কৃত হবে এবং তাদের নিজেদের ঘর-বাড়ি, সম্পদ ও আবাদি জমি ছেড়ে চলে যেতে হবে। আল্লাহ বলেন, যদি আল্লাহ তাদের উপর এই নির্বাসন নির্ধারণ না করতেন, তবে তিনি তাদেরকে দুনিয়াতেই কঠিন শাস্তি দিতেন — যেমন হত্যা ও বন্দি হওয়ার শাস্তি। অর্থাৎ, তাদেরকে দেশ থেকে বের করে দেওয়াই ছিল তাদের জন্য দুনিয়ার শাস্তি, যা আল্লাহ তাদের প্রতি রহমতস্বরূপ সহজ করে দিয়েছিলেন। কারণ, এর চেয়ে কঠিন শাস্তি ছিল তাদেরকে যুদ্ধে হত্যা করা বা বন্দি করা। তবে আখিরাতে তাদের জন্য রয়েছে জাহান্নামের আগুনের শাস্তি, যা চিরস্থায়ী এবং সবচেয়ে ভয়াবহ। এই শাস্তি থেকে বাঁচার কোনো উপায় তাদের জন্য নেই, যদি না তারা তাওবা করে ঈমান আনে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর শাস্তি অত্যন্ত কঠিন, কিন্তু তিনি বান্দার প্রতি দয়ালু। তিনি অনেক সময় ছোট শাস্তি দিয়ে বড় শাস্তি থেকে রক্ষা করেন। আমাদের উচিত আল্লাহর প্রতিটি সিদ্ধান্তে কল্যাণ খোঁজা।
  2. চুক্তি ভঙ্গ ও বিশ্বাসঘাতকতা একটি মারাত্মক অপরাধ। এর পরিণাম দুনিয়াতেও ভোগ করতে হয় এবং আখিরাতেও কঠিন শাস্তির সম্মুখীন হতে হয়।
  3. যারা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে, তাদের পরিণাম কখনোই ভালো হয় না। আল্লাহ তাদেরকে লাঞ্ছিত করেন এবং তাদের পরিকল্পনা ব্যর্থ করে দেন।
  4. দুনিয়ার শাস্তি যত কঠিনই হোক না কেন, আখিরাতের শাস্তি তার চেয়ে অনেক বেশি ভয়াবহ। তাই আমাদের উচিত আখিরাতের শাস্তি থেকে বাঁচার জন্য সর্বদা সচেষ্ট থাকা এবং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
  5. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, আল্লাহর ফয়সালা ও তাকদিরের উপর সন্তুষ্ট থাকা এবং ধৈর্য ধারণ করা মুমিনের বৈশিষ্ট্য। কারণ, আল্লাহ যা কিছুই করেন, তাতে বান্দার জন্য কল্যাণই থাকে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 1-5 — আল-হাশর

1سَبَّحَ لِلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۖ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলে যা কিছু আছে, সবই আল্লাহর পবিত্রতা বর্ণনা করে। তিনি পরাক্রমশালী মহাজ্ঞানী।
2هُوَ الَّذِي أَخْرَجَ الَّذِينَ كَفَرُوا مِنْ أَهْلِ الْكِتَابِ مِن دِيَارِهِمْ لِأَوَّلِ الْحَشْرِ ۚ مَا ظَنَنتُمْ أَن يَخْرُجُوا ۖ وَظَنُّوا أَنَّهُم مَّانِعَتُهُمْ حُصُونُهُم مِّنَ اللَّهِ فَأَتَاهُمُ اللَّهُ مِنْ حَيْثُ لَمْ يَحْتَسِبُوا ۖ وَقَذَفَ فِي قُلُوبِهِمُ الرُّعْبَ ۚ يُخْرِبُونَ بُيُوتَهُم بِأَيْدِيهِمْ وَأَيْدِي الْمُؤْمِنِينَ فَاعْتَبِرُوا يَا أُولِي الْأَبْصَارِ
তিনিই কিতাবধারীদের মধ্যে যারা কাফের, তাদেরকে প্রথমবার একত্রিত করে তাদের বাড়ী-ঘর থেকে বহিস্কার করেছেন। তোমরা ধারণাও করতে পারনি যে, তারা বের হবে এবং তারা মনে করেছিল যে, তাদের দূর্গগুলো তাদেরকে আল্লাহর কবল থেকে রক্ষা করবে। অতঃপর আল্লাহর শাস্তি তাদের উপর এমনদিক থেকে আসল, যার কল্পনাও তারা করেনি। আল্লাহ তাদের অন্তরে ত্রাস সঞ্চার করে দিলেন। তারা তাদের বাড়ী-ঘর নিজেদের হাতে এবং মুসলমানদের হাতে ধ্বংস করছিল। অতএব, হে চক্ষুষ্মান ব্যক্তিগণ, তোমরা শিক্ষা গ্রহণ কর।
3وَلَوْلَا أَن كَتَبَ اللَّهُ عَلَيْهِمُ الْجَلَاءَ لَعَذَّبَهُمْ فِي الدُّنْيَا ۖ وَلَهُمْ فِي الْآخِرَةِ عَذَابُ النَّارِ
আল্লাহ যদি তাদের জন্যে নির্বাসন অবধারিত না করতেন, তবে তাদেরকে দুনিয়াতে শাস্তি দিতেন। আর পরকালে তাদের জন্যে রয়েছে জাহান্নামের আযাব।
4ذَٰلِكَ بِأَنَّهُمْ شَاقُّوا اللَّهَ وَرَسُولَهُ ۖ وَمَن يُشَاقِّ اللَّهَ فَإِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ
এটা এ কারণে যে, তারা আল্লাহ ও তাঁর রসূলের বিরুদ্ধাচরণ করেছে। যে আল্লাহর বিরুদ্ধাচরণ করে, তার জানা উচিত যে, আল্লাহ কঠোর শাস্তিদাতা।
5مَا قَطَعْتُم مِّن لِّينَةٍ أَوْ تَرَكْتُمُوهَا قَائِمَةً عَلَىٰ أُصُولِهَا فَبِإِذْنِ اللَّهِ وَلِيُخْزِيَ الْفَاسِقِينَ
তোমরা যে কিছু কিছু খর্জুর বৃক্ষ কেটে দিয়েছ এবং কতক না কেটে ছেড়ে দিয়েছ, তা তো আল্লাহরই আদেশ এবং যাতে তিনি অবাধ্যদেরকে লাঞ্ছিত করেন।
আল-হাশরকুরআন সূচী
24আয়াত
মাদানীRevelation
3আয়াত

অনুবাদ — আল-হাশর 3

সূরা আল-হাশর আয়াত 3 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ যদি তাদের জন্যে নির্বাসন অবধারিত না করতেন, তবে তাদেরকে…

সূরা আয়াত 3/24 — আল-হাশর الحشر (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-হাশর শুনুন, আল-হাশর অনুবাদ, আল-হাশর mp3, আল-হাশর pdf. আয়াত 1–5. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না