নূহ · 24/28
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা নূহ
وَقَدْ أَضَلُّوا كَثِيرًا ۖ وَلَا تَزِدِ الظَّالِمِينَ إِلَّا ضَلَالًا ۝٢٤
Wa qad adalloo kasee ranw wa laa tazidiz zaalimeena illaa dalaalaa
📖 বাংলা অর্থ
অথচ তারা অনেককে পথভ্রষ্ট করেছে। অতএব আপনি জালেমদের পথভ্রষ্টতাই বাড়িয়ে দিন।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:

  • أَضَلُّوا – তারা পথভ্রষ্ট করেছে (অর্থাৎ মূর্তিগুলোর কারণে অনেক মানুষ পথভ্রষ্ট হয়েছে)।
  • الظَّالِمِينَ – যালিমরা, যারা নিজেদের উপর অত্যাচার করেছে কুফরি ও অবাধ্যতার মাধ্যমে।
  • ضَلَالًا – পথভ্রষ্টতা, সত্য থেকে দূরে সরে যাওয়া।

তাফসীর:

নূহ (আলাইহিস সালাম) তার প্রভুর কাছে আরজ করলেন: “হে আমার রব! এই নেতারা—যারা আমার কথা অমান্য করেছে এবং মানুষকে সত্য পথ থেকে বিরত রেখেছে—তারা তাদের মিথ্যা উপদেশ ও কুমন্ত্রণার মাধ্যমে অসংখ্য মানুষকে পথভ্রষ্ট করেছে। তারা মানুষকে শুধু নিজেদের ভুল পথে টেনেছে তাই নয়, বরং তাদেরকে মূর্তিপূজার মতো জঘন্য কাজে লিপ্ত করিয়েছে। ওই মূর্তিগুলোর নাম ছিল ‘ওয়াদ’, ‘সুওয়া’, ‘ইয়াগুস’, ‘ইয়াউক’ এবং ‘নাসর’—যেগুলো ছিল কিছু সৎকর্মশীল মানুষের নামে স্থাপিত, কিন্তু শয়তান মানুষকে ধোঁকা দিয়ে সেগুলোর পূজা করতে উদ্বুদ্ধ করেছিল।

এরপর নূহ (আ.) আল্লাহর দরবারে দু‘আ করলেন: “হে আমার প্রভু! এই যালিমরা তো নিজেদের কুফরি ও জিদের কারণে সত্য গ্রহণ করবে না। আপনি তাদের জন্য আরও পথভ্রষ্টতা বৃদ্ধি করুন, যেন তারা সত্য থেকে আরও দূরে সরে যায় এবং আপনার শাস্তির উপযুক্ত হয়।”

আল্লাহ তাআলা নূহ (আ.)-এর এই দু‘আ কবুল করেছিলেন, কারণ তিনি আগেই জানিয়েছিলেন যে, এই সম্প্রদায়ের মধ্যে যারা ঈমান আনার ভাগ্য ছিল তারা ইতিমধ্যেই ঈমান এনেছে। বাকিরা তো হঠকারিতাই বেছে নিয়েছে। তাই নূহ (আ.) তাদের বিরুদ্ধে বদদু‘আ করেন এবং পরিণামে তাদের ওপর মহাপ্লাবন নেমে আসে—তারা ডুবে মরে জাহান্নামের শাস্তির সম্মুখীন হয়। আল্লাহর শাস্তি থেকে তাদের রক্ষা করার মতো কেউ ছিল না।


শিক্ষণীয় ও প্রেরণাদায়ক বার্তা:

এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, সত্যের দাওয়াত দেওয়ার পরও যদি কেউ জেনে-বুঝে সত্য প্রত্যাখ্যান করে এবং অন্যকে পথভ্রষ্ট করে, তবে আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি। নূহ (আ.)-এর মতো নবীও যখন দেখলেন যে, তার সম্প্রদায়ের অধিকাংশ মানুষ হিদায়াত গ্রহণ করবে না, তখন তিনি তাদের জন্য বদদু‘আ করলেন—এবং আল্লাহ তা কবুল করলেন।

আমাদের জন্য এখানে সবচেয়ে বড় শিক্ষা হলো: আমরা যেন কখনো এমন কাজ না করি যা মানুষকে আল্লাহর পথ থেকে দূরে সরিয়ে দেয়। বরং আমাদের উচিত মানুষকে সত্য ও ন্যায়ের পথে আহ্বান করা, তাদের ভালোবাসা ও সহানুভূতির সাথে দাওয়াত দেওয়া। আর যদি কেউ আমাদের দাওয়াত প্রত্যাখ্যান করে, তবে আমাদের কর্তব্য হলো আল্লাহর উপর ভরসা করা এবং ধৈর্য ধরা—কারণ হিদায়াত দেওয়ার মালিক একমাত্র আল্লাহই।

আল্লাহ আমাদের সবাইকে সত্য বুঝার ও মেনে চলার তাওফিক দান করুন এবং আমাদেরকে পথভ্রষ্টদের দল থেকে দূরে রাখুন। আমিন।



📜 আয়াত 22-26 — সূরা নূহ

22وَمَكَرُوا مَكْرًا كُبَّارًا
আর তারা ভয়ানক চক্রান্ত করছে।
23وَقَالُوا لَا تَذَرُنَّ آلِهَتَكُمْ وَلَا تَذَرُنَّ وَدًّا وَلَا سُوَاعًا وَلَا يَغُوثَ وَيَعُوقَ وَنَسْرًا
তারা বলছেঃ তোমরা তোমাদের উপাস্যদেরকে ত্যাগ করো না এবং ত্যাগ করো না ওয়াদ, সূয়া, ইয়াগুছ, ইয়াউক ও নসরকে।
24وَقَدْ أَضَلُّوا كَثِيرًا ۖ وَلَا تَزِدِ الظَّالِمِينَ إِلَّا ضَلَالًا
অথচ তারা অনেককে পথভ্রষ্ট করেছে। অতএব আপনি জালেমদের পথভ্রষ্টতাই বাড়িয়ে দিন।
25مِّمَّا خَطِيئَاتِهِمْ أُغْرِقُوا فَأُدْخِلُوا نَارًا فَلَمْ يَجِدُوا لَهُم مِّن دُونِ اللَّهِ أَنصَارًا
তাদের গোনাহসমূহের দরুন তাদেরকে নিমজ্জিত করা হয়েছে, অতঃপর দাখিল করা হয়েছে জাহান্নামে। অতঃপর তারা আল্লাহ তা’আলা ব্যতীত কাউকে সাহায্যকারী পায়নি।
26وَقَالَ نُوحٌ رَّبِّ لَا تَذَرْ عَلَى الْأَرْضِ مِنَ الْكَافِرِينَ دَيَّارًا
নূহ আরও বললঃ হে আমার পালনকর্তা, আপনি পৃথিবীতে কোন কাফের গৃহবাসীকে রেহাই দিবেন না।
নূহকুরআন সূচী
28আয়াত
মাক্কীRevelation
24আয়াত

অনুবাদ — নূহ 24

সূরা নূহ আয়াত 24 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অথচ তারা অনেককে পথভ্রষ্ট করেছে। অতএব আপনি জালেমদের পথভ্রষ্টতাই বাড়িয়ে…

সূরা আয়াত 24/28 — সূরা নূহ نوح (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা নূহ শুনুন, সূরা নূহ অনুবাদ, সূরা নূহ mp3, সূরা নূহ pdf. আয়াত 22–26. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না