নূহ · 25/28
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা নূহ
مِّمَّا خَطِيئَاتِهِمْ أُغْرِقُوا فَأُدْخِلُوا نَارًا فَلَمْ يَجِدُوا لَهُم مِّن دُونِ اللَّهِ أَنصَارًا ۝٢٥
Mimmaa khateee` aatihim ughriqoo fa udkhiloo Naaran falam yajidoo lahum min doonil laahi ansaaraa
📖 বাংলা অর্থ
তাদের গোনাহসমূহের দরুন তাদেরকে নিমজ্জিত করা হয়েছে, অতঃপর দাখিল করা হয়েছে জাহান্নামে। অতঃপর তারা আল্লাহ তা’আলা ব্যতীত কাউকে সাহায্যকারী পায়নি।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مِمَّا خَطِيئَاتِهِمْ – তাদের পাপসমূহের কারণে।
  • أُغْرِقُوا – তাদেরকে নিমজ্জিত করা হলো (প্লাবনে ডুবিয়ে দেওয়া হলো)।
  • فَأُدْخِلُوا نَارًا – অতঃপর তাদেরকে আগুনে প্রবেশ করানো হলো।
  • أَنصَارًا – সাহায্যকারী, রক্ষাকারী।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা নূহ (আঃ)-এর সম্প্রদায়ের চূড়ান্ত পরিণতি বর্ণনা করেছেন। তারা দীর্ঘকাল ধরে নবীকে মিথ্যা বলেছে, তাঁর দাওয়াত প্রত্যাখ্যান করেছে এবং সত্য থেকে বিমুখ হয়ে পাপাচারে লিপ্ত ছিল। তাদের এই পাপাচার ও জিদের কারণেই আল্লাহ তাদের ওপর মহাপ্লাবন নাজিল করেন। সেই প্লাবনে তারা সবাই ডুবে মারা যায়। শুধু ডুবে মারা যাওয়াই তাদের শাস্তির শেষ ছিল না, বরং মৃত্যুর পর তাদেরকে প্রবেশ করানো হয় জাহান্নামের আগুনে। অর্থাৎ, দুনিয়ার শাস্তির পর আখিরাতের শাস্তিও তাদের জন্য নির্ধারিত ছিল।

তারা যখন ডুবে মরছিল, তখন আল্লাহ ছাড়া অন্য কেউ তাদের রক্ষা করার জন্য এগিয়ে আসেনি। তারা যাদেরকে নিজেদের সাহায্যকারী ও রক্ষাকর্তা মনে করত – সেই মূর্তি, দেবতা বা নেতারা – তাদের কেউই তাদের বিপদের মুহূর্তে কাজে আসেনি। আল্লাহ ছাড়া কোনো শক্তি, কোনো ব্যক্তি বা কোনো উপাস্য তাদেরকে শাস্তি থেকে বাঁচাতে পারেনি। এটি একটি চিরন্তন সত্য যে, বিপদ-আপদে প্রকৃত রক্ষাকর্তা একমাত্র আল্লাহই। তিনি ছাড়া অন্য কাউকে ডাকা বা ভরসা করা সম্পূর্ণ ব্যর্থ।

এই ঘটনা থেকে আমাদের জন্য রয়েছে গভীর শিক্ষা। পাপাচার ও সত্য প্রত্যাখ্যানের পরিণতি কত ভয়াবহ হতে পারে, তা আমরা এখানে স্পষ্ট দেখতে পাই। আল্লাহর রহমত অর্জনের পথ হলো তাঁর নির্দেশ মেনে চলা এবং তাঁর রাসূলদের অনুসরণ করা। আর যে ব্যক্তি আল্লাহর অবাধ্যতা করে এবং অন্যকে রক্ষাকর্তা বানায়, সে দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জায়গাতেই ব্যর্থ হবে। আল্লাহ তাআলা আমাদের সবাইকে এই শিক্ষা গ্রহণের তাওফিক দান করুন এবং আমাদেরকে এমন ভয়াবহ পরিণতি থেকে হেফাজত করুন। আমীন।



📜 আয়াত 23-27 — সূরা নূহ

23وَقَالُوا لَا تَذَرُنَّ آلِهَتَكُمْ وَلَا تَذَرُنَّ وَدًّا وَلَا سُوَاعًا وَلَا يَغُوثَ وَيَعُوقَ وَنَسْرًا
তারা বলছেঃ তোমরা তোমাদের উপাস্যদেরকে ত্যাগ করো না এবং ত্যাগ করো না ওয়াদ, সূয়া, ইয়াগুছ, ইয়াউক ও নসরকে।
24وَقَدْ أَضَلُّوا كَثِيرًا ۖ وَلَا تَزِدِ الظَّالِمِينَ إِلَّا ضَلَالًا
অথচ তারা অনেককে পথভ্রষ্ট করেছে। অতএব আপনি জালেমদের পথভ্রষ্টতাই বাড়িয়ে দিন।
25مِّمَّا خَطِيئَاتِهِمْ أُغْرِقُوا فَأُدْخِلُوا نَارًا فَلَمْ يَجِدُوا لَهُم مِّن دُونِ اللَّهِ أَنصَارًا
তাদের গোনাহসমূহের দরুন তাদেরকে নিমজ্জিত করা হয়েছে, অতঃপর দাখিল করা হয়েছে জাহান্নামে। অতঃপর তারা আল্লাহ তা’আলা ব্যতীত কাউকে সাহায্যকারী পায়নি।
26وَقَالَ نُوحٌ رَّبِّ لَا تَذَرْ عَلَى الْأَرْضِ مِنَ الْكَافِرِينَ دَيَّارًا
নূহ আরও বললঃ হে আমার পালনকর্তা, আপনি পৃথিবীতে কোন কাফের গৃহবাসীকে রেহাই দিবেন না।
27إِنَّكَ إِن تَذَرْهُمْ يُضِلُّوا عِبَادَكَ وَلَا يَلِدُوا إِلَّا فَاجِرًا كَفَّارًا
যদি আপনি তাদেরকে রেহাই দেন, তবে তারা আপনার বান্দাদেরকে পথভ্রষ্ট করবে এবং জন্ম দিতে থাকবে কেবল পাপাচারী, কাফের।
নূহকুরআন সূচী
28আয়াত
মাক্কীRevelation
25আয়াত

অনুবাদ — নূহ 25

সূরা নূহ আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তাদের গোনাহসমূহের দরুন তাদেরকে নিমজ্জিত করা হয়েছে, অতঃপর দাখিল করা…

সূরা আয়াত 25/28 — সূরা নূহ نوح (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা নূহ শুনুন, সূরা নূহ অনুবাদ, সূরা নূহ mp3, সূরা নূহ pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 8, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না