ইউসুফ · 35/111
অনুবাদ উচ্চারণ — ইউসুফ
ثُمَّ بَدَا لَهُم مِّن بَعْدِ مَا رَأَوُا الْآيَاتِ لَيَسْجُنُنَّهُ حَتَّىٰ حِينٍ ۝٣٥
Summa badaa lahum mim ba`di maa ra-awul Aayaati layasjununnahoo hatta heen
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর এসব নিদর্শন দেখার পর তারা তাকে কিছুদিন কারাগারে রাখা সমীচীন মনে করল।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • بَدَا لَهُم — তাদের কাছে প্রকাশ পেল / তাদের মনে উদয় হলো।
  • الْآيَاتِ — স্পষ্ট প্রমাণসমূহ (যেমন: জামা ছেঁড়া, সাক্ষীর সাক্ষ্য, ইত্যাদি)।
  • لَيَسْجُنُنَّهُ — তারা অবশ্যই তাকে কারাগারে পাঠাবে।
  • حَتَّىٰ حِينٍ — নির্দিষ্ট কিছু সময় পর্যন্ত।

তাফসীর:

এরপর যখন ইউসুফ (আঃ)-এর পবিত্রতা ও নিষ্পাপতা প্রমাণের সমস্ত নিদর্শন—যেমন জামা ছেঁড়ার ঘটনা, সাক্ষীর সাক্ষ্য এবং অন্যান্য প্রমাণ—আযীয (মিশরের শাসক) ও তার সঙ্গীদের সামনে স্পষ্টভাবে প্রকাশ পেল, তখন তাদের পূর্বের সিদ্ধান্ত (যে তারা বিষয়টি চেপে যাবে) বদলে গেল। তারা ভিন্ন মত পোষণ করল। আসলে তারা দেখতে পেল যে, এই ঘটনা প্রকাশ পেলে তাদের সম্মান ও প্রতিপত্তি ধুলিসাৎ হয়ে যাবে এবং সমাজে লজ্জার বিষয় হয়ে দাঁড়াবে। তাই তারা সিদ্ধান্ত নিল যে, ইউসুফ (আঃ)-কে কিছু সময়ের জন্য কারাগারে পাঠিয়ে দেওয়া হবে, যাতে করে লোকজনের মুখ বন্ধ হয়ে যায় এবং এই কেলেঙ্কারি আর ছড়াতে না পারে। তারা তাকে নির্দিষ্ট সময়ের জন্য বন্দী রাখার পরিকল্পনা করল, যদিও তারা জানত যে তিনি সম্পূর্ণ নির্দোষ।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সত্য ও ন্যায়ের পথে থাকলে অনেক সময় অন্যায় ও ষড়যন্ত্রের শিকার হতে হয়, কিন্তু আল্লাহর ওপর ভরসা রাখলে শেষ পর্যন্ত বিজয় তারই হয়।
  2. সমাজের লজ্জা ও মান-সম্মান রক্ষার জন্য মানুষ কখনো কখনো নির্দোষকে শাস্তি দিতেও পিছপা হয় না—এটি মানুষের দুর্বলতা, কিন্তু আল্লাহর বিচার সর্বদা ন্যায়সংগত।
  3. ধৈর্য ও সবর মুমিনের অস্ত্র। ইউসুফ (আঃ)-এর মতো নির্দোষ হয়েও কারাগারে যাওয়া—এটি প্রমাণ করে যে, বিপদ-আপদ মুমিনের ঈমানকে আরও মজবুত করে এবং আল্লাহ তাকে সম্মানিত করেন।
  4. এই ঘটনা থেকে আমরা শিখি যে, অন্যায়ের বিরুদ্ধে দাঁড়ানো এবং সত্য বলার জন্য কষ্ট সহ্য করতে হলেও আল্লাহর সাহায্য অবশ্যই আসবে, যেমনটি পরে ইউসুফ (আঃ)-এর ক্ষেত্রে এসেছিল।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 33-37 — ইউসুফ

33قَالَ رَبِّ السِّجْنُ أَحَبُّ إِلَيَّ مِمَّا يَدْعُونَنِي إِلَيْهِ ۖ وَإِلَّا تَصْرِفْ عَنِّي كَيْدَهُنَّ أَصْبُ إِلَيْهِنَّ وَأَكُن مِّنَ الْجَاهِلِينَ
ইউসুফ বললঃ হে পালনকর্তা তারা আমাকে যে কাজের দিকে আহবান করে, তার চাইতে আমি কারাগারই পছন্দ করি। যদি আপনি তাদের চক্রান্ত আমার উপর থেকে প্রতিহত না করেন, তবে আমি তাদের প্রতি আকৃষ্ট হয়ে পড়ব এবং অজ্ঞদের অন্তর্ভূক্ত হয়ে যাব।
34فَاسْتَجَابَ لَهُ رَبُّهُ فَصَرَفَ عَنْهُ كَيْدَهُنَّ ۚ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ
অতঃপর তার পালনকর্তা তার দোয়া কবুল করে নিলেন। অতঃপর তাদের চক্রান্ত প্রতিহত করলেন। নিশ্চয় তিনি সর্বশ্রোতা ও সর্বজ্ঞ।
35ثُمَّ بَدَا لَهُم مِّن بَعْدِ مَا رَأَوُا الْآيَاتِ لَيَسْجُنُنَّهُ حَتَّىٰ حِينٍ
অতঃপর এসব নিদর্শন দেখার পর তারা তাকে কিছুদিন কারাগারে রাখা সমীচীন মনে করল।
36وَدَخَلَ مَعَهُ السِّجْنَ فَتَيَانِ ۖ قَالَ أَحَدُهُمَا إِنِّي أَرَانِي أَعْصِرُ خَمْرًا ۖ وَقَالَ الْآخَرُ إِنِّي أَرَانِي أَحْمِلُ فَوْقَ رَأْسِي خُبْزًا تَأْكُلُ الطَّيْرُ مِنْهُ ۖ نَبِّئْنَا بِتَأْوِيلِهِ ۖ إِنَّا نَرَاكَ مِنَ الْمُحْسِنِينَ
তাঁর সাথে কারাগারে দুজন যুবক প্রবেশ করল। তাদের একজন বললঃ আমি স্বপ্নে দেখলাম যে, আমি মদ নিঙড়াচ্ছি। অপরজন বললঃ আমি দেখলাম যে, নিজ মাথায় রুটি বহন করছি। তা থেকে পাখী ঠুকরিয়ে খাচ্ছে। আমাদের কে এর ব্যাখ্যা বলুন। আমরা আপনাকে সৎকর্মশীল দেখতে পাচ্ছি।
37قَالَ لَا يَأْتِيكُمَا طَعَامٌ تُرْزَقَانِهِ إِلَّا نَبَّأْتُكُمَا بِتَأْوِيلِهِ قَبْلَ أَن يَأْتِيَكُمَا ۚ ذَٰلِكُمَا مِمَّا عَلَّمَنِي رَبِّي ۚ إِنِّي تَرَكْتُ مِلَّةَ قَوْمٍ لَّا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَهُم بِالْآخِرَةِ هُمْ كَافِرُونَ
তিনি বললেনঃ তোমাদেরকে প্রত্যহ যে খাদ্য দেয়া হয়, তা তোমাদের কাছে আসার আগেই আমি তার ব্যাখ্যা বলে দেব। এ জ্ঞান আমার পালনকর্তা আমাকে শিক্ষা দিয়েছেন। আমি ঐসব লোকের ধর্ম পরিত্যাগ করেছি যারা আল্লাহর প্রতি বিশ্বাস স্থাপন করে না এবং পরকালে অবিশ্বাসী।
ইউসুফকুরআন সূচী
111আয়াত
মাক্কীRevelation
35আয়াত

অনুবাদ — ইউসুফ 35

সূরা ইউসুফ আয়াত 35 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর এসব নিদর্শন দেখার পর তারা তাকে কিছুদিন কারাগারে রাখা…

সূরা আয়াত 35/111 — ইউসুফ يوسف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ইউসুফ শুনুন, ইউসুফ অনুবাদ, ইউসুফ mp3, ইউসুফ pdf. আয়াত 33–37. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না