ইউসুফ · 34/111
অনুবাদ উচ্চারণ — ইউসুফ
فَاسْتَجَابَ لَهُ رَبُّهُ فَصَرَفَ عَنْهُ كَيْدَهُنَّ ۚ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ ۝٣٤
Fastajaaba lahoo rabbuhoo fasarafa `anhu kaidahunn; innahoo Huswas_Samee`ul `Aleem
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর তার পালনকর্তা তার দোয়া কবুল করে নিলেন। অতঃপর তাদের চক্রান্ত প্রতিহত করলেন। নিশ্চয় তিনি সর্বশ্রোতা ও সর্বজ্ঞ।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَاسْتَجَابَ لَهُ – আল্লাহ তার ডাকে সাড়া দিলেন।
  • فَصَرَفَ – তিনি ফিরিয়ে দিলেন বা দূর করে দিলেন।
  • كَيْدَهُنَّ – তাদের (নারীদের) চক্রান্ত বা কুমন্ত্রণা।
  • السَّمِيعُ – সর্বশ্রোতা (যিনি সবকিছু শোনেন)।
  • العَلِيمُ – সর্বজ্ঞ (যিনি সবকিছু জানেন)।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

যখন ইউসুফ (আঃ) তাঁর রবের কাছে সাহায্য প্রার্থনা করলেন এবং জেলখানাকে সেই অন্যায় কাজের চেয়ে বেশি পছন্দ করলেন, তখন আল্লাহ তায়ালা তাঁর এই দোয়া কবুল করলেন। তিনি ইউসুফ (আঃ) থেকে সেই নারীদের কুমন্ত্রণা ও চক্রান্ত দূর করে দিলেন — অর্থাৎ তিনি তাঁকে সেই পাপ কাজ থেকে রক্ষা করলেন এবং তাদের ষড়যন্ত্রের শিকার হতে দিলেন না। আল্লাহ তায়ালা তাঁর বান্দার দোয়া শোনেন এবং তাঁর প্রয়োজন ও অবস্থা সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত। তিনি জানেন কীভাবে তাঁর বান্দাকে বিপদ থেকে উদ্ধার করতে হয় এবং কোন পথে তার মঙ্গল। এই আয়াতে আল্লাহর দুটি গুণবাচক নাম উল্লেখ করা হয়েছে — "আস-সামী" (সর্বশ্রোতা) এবং "আল-আলিম" (সর্বজ্ঞ)। অর্থাৎ তিনি প্রতিটি দোয়া শোনেন, প্রতিটি গোপন কথা জানেন এবং প্রতিটি বান্দার অবস্থা সম্পর্কে পূর্ণ জ্ঞান রাখেন।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহ তাঁর নেক বান্দাদের দোয়া অবশ্যই কবুল করেন, বিশেষ করে যখন তারা বিপদে পড়ে তাঁর কাছেই সাহায্য চায়।
  2. বিপদ বা পাপের পরিবেশ থেকে বাঁচার জন্য আল্লাহর কাছে আশ্রয় চাওয়া উত্তম উপায় — যেমন ইউসুফ (আঃ) জেলখানাকে পছন্দ করেছিলেন পাপের চেয়ে।
  3. আল্লাহ তাঁর বান্দাকে এমনভাবে রক্ষা করেন যা আমরা কল্পনাও করতে পারি না; তিনি চক্রান্তকারীদের ষড়যন্ত্র নিষ্ফল করে দেন।
  4. মুমিনের উচিত সর্বাবস্থায় আল্লাহর ওপর ভরসা করা এবং তাঁর কাছে নিজের অসহায়ত্ব প্রকাশ করা, কারণ তিনি সবকিছু শোনেন এবং সবকিছু জানেন।
  5. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, পবিত্রতা ও ঈমান রক্ষার জন্য আল্লাহর সাহায্য সবচেয়ে বড় সহায়ক — যে ব্যক্তি আল্লাহর জন্য পাপ পরিহার করে, আল্লাহ তাকে সম্মানিত করেন এবং তার মর্যাদা বৃদ্ধি করেন।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 32-36 — ইউসুফ

32قَالَتْ فَذَٰلِكُنَّ الَّذِي لُمْتُنَّنِي فِيهِ ۖ وَلَقَدْ رَاوَدتُّهُ عَن نَّفْسِهِ فَاسْتَعْصَمَ ۖ وَلَئِن لَّمْ يَفْعَلْ مَا آمُرُهُ لَيُسْجَنَنَّ وَلَيَكُونًا مِّنَ الصَّاغِرِينَ
মহিলা বললঃ এ ঐ ব্যক্তি, যার জন্যে তোমরা আমাকে ভৎর্সনা করছিলে। আমি ওরই মন জয় করতে চেয়েছিলাম। কিন্তু সে নিজেকে নিবৃত্ত রেখেছে। আর আমি যা আদেশ দেই, সে যদি তা না করে, তবে অবশ্যই সে কারাগারে প্রেরিত হবে এবং লাঞ্চিত হবে।
33قَالَ رَبِّ السِّجْنُ أَحَبُّ إِلَيَّ مِمَّا يَدْعُونَنِي إِلَيْهِ ۖ وَإِلَّا تَصْرِفْ عَنِّي كَيْدَهُنَّ أَصْبُ إِلَيْهِنَّ وَأَكُن مِّنَ الْجَاهِلِينَ
ইউসুফ বললঃ হে পালনকর্তা তারা আমাকে যে কাজের দিকে আহবান করে, তার চাইতে আমি কারাগারই পছন্দ করি। যদি আপনি তাদের চক্রান্ত আমার উপর থেকে প্রতিহত না করেন, তবে আমি তাদের প্রতি আকৃষ্ট হয়ে পড়ব এবং অজ্ঞদের অন্তর্ভূক্ত হয়ে যাব।
34فَاسْتَجَابَ لَهُ رَبُّهُ فَصَرَفَ عَنْهُ كَيْدَهُنَّ ۚ إِنَّهُ هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ
অতঃপর তার পালনকর্তা তার দোয়া কবুল করে নিলেন। অতঃপর তাদের চক্রান্ত প্রতিহত করলেন। নিশ্চয় তিনি সর্বশ্রোতা ও সর্বজ্ঞ।
35ثُمَّ بَدَا لَهُم مِّن بَعْدِ مَا رَأَوُا الْآيَاتِ لَيَسْجُنُنَّهُ حَتَّىٰ حِينٍ
অতঃপর এসব নিদর্শন দেখার পর তারা তাকে কিছুদিন কারাগারে রাখা সমীচীন মনে করল।
36وَدَخَلَ مَعَهُ السِّجْنَ فَتَيَانِ ۖ قَالَ أَحَدُهُمَا إِنِّي أَرَانِي أَعْصِرُ خَمْرًا ۖ وَقَالَ الْآخَرُ إِنِّي أَرَانِي أَحْمِلُ فَوْقَ رَأْسِي خُبْزًا تَأْكُلُ الطَّيْرُ مِنْهُ ۖ نَبِّئْنَا بِتَأْوِيلِهِ ۖ إِنَّا نَرَاكَ مِنَ الْمُحْسِنِينَ
তাঁর সাথে কারাগারে দুজন যুবক প্রবেশ করল। তাদের একজন বললঃ আমি স্বপ্নে দেখলাম যে, আমি মদ নিঙড়াচ্ছি। অপরজন বললঃ আমি দেখলাম যে, নিজ মাথায় রুটি বহন করছি। তা থেকে পাখী ঠুকরিয়ে খাচ্ছে। আমাদের কে এর ব্যাখ্যা বলুন। আমরা আপনাকে সৎকর্মশীল দেখতে পাচ্ছি।
ইউসুফকুরআন সূচী
111আয়াত
মাক্কীRevelation
34আয়াত

অনুবাদ — ইউসুফ 34

সূরা ইউসুফ আয়াত 34 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর তার পালনকর্তা তার দোয়া কবুল করে নিলেন। অতঃপর তাদের…

সূরা আয়াত 34/111 — ইউসুফ يوسف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ইউসুফ শুনুন, ইউসুফ অনুবাদ, ইউসুফ mp3, ইউসুফ pdf. আয়াত 32–36. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না