ইব্রাহীম · 45/52
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ইব্রাহীম
وَسَكَنتُمْ فِي مَسَاكِنِ الَّذِينَ ظَلَمُوا أَنفُسَهُمْ وَتَبَيَّنَ لَكُمْ كَيْفَ فَعَلْنَا بِهِمْ وَضَرَبْنَا لَكُمُ الْأَمْثَالَ ۝٤٥
Wa sakantum fee masaakinil lazeena zalamooo anfusahum wa tabaiyana lakum kaifa fa`alnaa bihim wa darabnaa lakumul amsaal
📖 বাংলা অর্থ
তোমরা তাদের বাসভূমিতেই বসবাস করতে, যারা নিজেদের উপর জুলুম করেছে এবং তোমাদের জানা হয়ে গিয়েছিল যে, আমি তাদের সাথে কিরূপ ব্যবহার করেছি এবং আমি তোমাদেরকে ওদের সব কাহিনীই বর্ণনা করেছি।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

মূল শব্দের অর্থ:

  • سَكَنْتُمْ – তোমরা বসবাস করেছিলে, অবস্থান করেছিলে।
  • مَسَاكِنِ – বাসস্থানসমূহ, ঘর-বাড়ি।
  • ظَلَمُوا أَنفُسَهُمْ – যারা নিজেদের প্রতি অত্যাচার করেছিল (অর্থাৎ কুফরি ও পাপাচারের মাধ্যমে নিজেদের ধ্বংস ডেকে এনেছিল)।
  • تَبَيَّنَ – স্পষ্ট হয়ে গেল, পরিষ্কার জানা হয়ে গেল।
  • ضَرَبْنَا لَكُمُ الْأَمْثَالَ – আমরা তোমাদের জন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছি, উপমা পেশ করেছি।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এখানে কুরাইশ কাফিরদের ও তাদের পূর্ববর্তী জাতিগুলোর কথা স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন। তিনি বলছেন— তোমরা কি সেই সব জাতির ঘর-বাড়িতে বসবাস করনি, যারা নিজেদের ওপর জুলুম করেছিল? যেমন হুদ জাতি (আদ সম্প্রদায়) এবং সালেহ জাতি (সামুদ সম্প্রদায়) — তারা কুফরি ও অবাধ্যতার মাধ্যমে নিজেদের ধ্বংসের পথে ঠেলে দিয়েছিল। তাদের বিলাসবহুল প্রাসাদ, পাথর কেটে নির্মিত সুউচ্চ ঘর-বাড়ি আজও তোমাদের সামনে বিদ্যমান। তোমরা সেখানে গিয়ে অবস্থান করেছ, তাদের চিহ্ন দেখেছ, তাদের পরিণতি সম্পর্কে জানতে পেরেছ— কীভাবে আমি তাদের শাস্তি দিয়েছিলাম, কীভাবে তাদেরকে ধ্বংস করেছিলাম। আর কুরআনে আমি তোমাদের জন্য তাদের ঘটনার দৃষ্টান্ত পেশ করেছি, যেন তোমরা শিক্ষা গ্রহণ করো এবং তাদের মতো কুফরি ও পাপাচারে লিপ্ত না হও। কিন্তু তবুও তোমরা উপদেশ গ্রহণ করলে না, তাদের ভুল পথ অনুসরণ করলে। এটাই তোমাদের চরম অবাধ্যতা ও অজ্ঞতা।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ইতিহাস থেকে শিক্ষা নেওয়া ঈমানদারের বৈশিষ্ট্য। পূর্ববর্তী জাতিদের ধ্বংসের ঘটনা আমাদের জন্য চোখ খোলা সতর্কবার্তা।
  2. আল্লাহর শাস্তি থেকে কেউ রক্ষা পায় না। যারা নিজেদের ওপর জুলুম করে (কুফরি ও পাপাচারে লিপ্ত হয়), তাদের পরিণতি কখনো সুখকর হয় না।
  3. কুরআনে বর্ণিত পূর্ববর্তী জাতিদের ঘটনাগুলো নিছক গল্প নয়, বরং এগুলো আমাদের জন্য দৃষ্টান্ত ও শিক্ষা। যারা এসব থেকে শিক্ষা নেয় না, তারা নিজেরাই নিজেদের ধ্বংস ডেকে আনে।
  4. আল্লাহর অনুগ্রহ ও শাস্তি উভয়ই তাঁর ইচ্ছাধীন। তিনি যাকে চান ধ্বংস করেন, যাকে চান রক্ষা করেন। কিন্তু তাঁর রহমত পাওয়ার শর্ত হলো তাওবা ও সৎকর্ম।
  5. মানুষের উচিত নিজের অবস্থান ও সম্পদ দেখে গর্ব না করা, বরং আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা। কারণ পূর্ববর্তী জাতিরা ছিল আরও শক্তিশালী ও ধনী, তবুও তাদের সম্পদ তাদেরকে আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারেনি।
  6. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, আমরা যদি কুরআনের শিক্ষা ও নবীদের পথ থেকে বিচ্যুত হই, তবে আমাদের পরিণতিও পূর্ববর্তী জাতিদের মতো হতে পারে। তাই আমাদের উচিত কুরআনের দৃষ্টান্তগুলো গভীরভাবে চিন্তা করা এবং নিজেদের জীবনকে সংশোধন করা।


📜 আয়াত 43-47 — সূরা ইব্রাহীম

43مُهْطِعِينَ مُقْنِعِي رُءُوسِهِمْ لَا يَرْتَدُّ إِلَيْهِمْ طَرْفُهُمْ ۖ وَأَفْئِدَتُهُمْ هَوَاءٌ
তারা মস্তক উপরে তুলে ভীত-বিহবল চিত্তে দৌড়াতে থাকবে। তাদের দিকে তাদের দৃষ্টি ফিরে আসবে না এবং তাদের অন্তর উড়ে যাবে।
44وَأَنذِرِ النَّاسَ يَوْمَ يَأْتِيهِمُ الْعَذَابُ فَيَقُولُ الَّذِينَ ظَلَمُوا رَبَّنَا أَخِّرْنَا إِلَىٰ أَجَلٍ قَرِيبٍ نُّجِبْ دَعْوَتَكَ وَنَتَّبِعِ الرُّسُلَ ۗ أَوَلَمْ تَكُونُوا أَقْسَمْتُم مِّن قَبْلُ مَا لَكُم مِّن زَوَالٍ
মানুষকে ঐ দিনের ভয় প্রদর্শন করুন, যেদিন তাদের কাছে আযাব আসবে। তখন জালেমরা বলবেঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আমাদেরকে সামান্য মেয়াদ পর্যন্ত সময় দিন, যাতে আমরা আপনার আহবানে সাড়া দিতে এবং পয়গম্বরগণের অনুসরণ করতে পারি। তোমরা কি ইতোপূর্বে কসম খেতে না যে, তোমাদেরকে দুনিয়া থেকে যেতে হবে না?
45وَسَكَنتُمْ فِي مَسَاكِنِ الَّذِينَ ظَلَمُوا أَنفُسَهُمْ وَتَبَيَّنَ لَكُمْ كَيْفَ فَعَلْنَا بِهِمْ وَضَرَبْنَا لَكُمُ الْأَمْثَالَ
তোমরা তাদের বাসভূমিতেই বসবাস করতে, যারা নিজেদের উপর জুলুম করেছে এবং তোমাদের জানা হয়ে গিয়েছিল যে, আমি তাদের সাথে কিরূপ ব্যবহার করেছি এবং আমি তোমাদেরকে ওদের সব কাহিনীই বর্ণনা করেছি।
46وَقَدْ مَكَرُوا مَكْرَهُمْ وَعِندَ اللَّهِ مَكْرُهُمْ وَإِن كَانَ مَكْرُهُمْ لِتَزُولَ مِنْهُ الْجِبَالُ
তারা নিজেদের মধ্যে ভীষণ চক্রান্ত করে নিয়েছে এবং আল্লাহর সামনে রক্ষিত আছে তাদের কু-চক্রান্ত। তাদের কুটকৌশল পাহাড় টলিয়ে দেয়ার মত হবে না।
47فَلَا تَحْسَبَنَّ اللَّهَ مُخْلِفَ وَعْدِهِ رُسُلَهُ ۗ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ ذُو انتِقَامٍ
অতএব আল্লাহর প্রতি ধারণা করো না যে, তিনি রসূলগণের সাথে কৃত ওয়াদা ভঙ্গ করবেন নিশ্চয় আল্লাহ পরাক্রমশালী, প্রতিশোধ গ্রহণকারী।
ইব্রাহীমকুরআন সূচী
52আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
45আয়াত

অনুবাদ — ইব্রাহীম 45

সূরা ইব্রাহীম আয়াত 45 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তোমরা তাদের বাসভূমিতেই বসবাস করতে, যারা নিজেদের উপর জুলুম করেছে…

সূরা আয়াত 45/52 — সূরা ইব্রাহীম إبراهيم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইব্রাহীম শুনুন, সূরা ইব্রাহীম অনুবাদ, সূরা ইব্রাহীম mp3, সূরা ইব্রাহীম pdf. আয়াত 43–47. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Wednesday, September 30, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না