ইব্রাহীম · 46/52
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ইব্রাহীম
وَقَدْ مَكَرُوا مَكْرَهُمْ وَعِندَ اللَّهِ مَكْرُهُمْ وَإِن كَانَ مَكْرُهُمْ لِتَزُولَ مِنْهُ الْجِبَالُ ۝٤٦
Wa qad makaroo makrahum wa `indal laahi makruhum wa in kaana makruhum litazoola minhul jibaal
📖 বাংলা অর্থ
তারা নিজেদের মধ্যে ভীষণ চক্রান্ত করে নিয়েছে এবং আল্লাহর সামনে রক্ষিত আছে তাদের কু-চক্রান্ত। তাদের কুটকৌশল পাহাড় টলিয়ে দেয়ার মত হবে না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • مَكَرُوا مَكْرَهُمْ – তারা তাদের চক্রান্ত/ষড়যন্ত্র করেছিল।
  • عِندَ اللهِ مَكْرُهُمْ – তাদের চক্রান্ত আল্লাহর কাছে (সংরক্ষিত) আছে।
  • لِتَزُولَ مِنْهُ الْجِبَالُ – যার কারণে পর্বতসমূহও টলে যেতে পারে।

তাফসীর:

কাফির ও মুশরিকরা রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-কে হত্যা করার এবং তাঁর দাওয়াতকে ধ্বংস করার জন্য অত্যন্ত জটিল ও শক্তিশালী ষড়যন্ত্র করেছিল। তারা মনে করেছিল তাদের এই চক্রান্ত এতই ভয়ানক যে, তা কোনো বাধাই অতিক্রম করতে পারবে না। কিন্তু আল্লাহ তা'আলা তাদের সেই সকল চক্রান্ত সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত। তাদের প্রতিটি পরিকল্পনা, গোপন বৈঠক ও কুমন্ত্রণা আল্লাহর জ্ঞানের আওতায় রয়েছে এবং তিনি তাদের হিসাব নেওয়ার জন্য তা সংরক্ষণ করে রেখেছেন।

আল্লাহ তা'আলা এখানে তাদের চক্রান্তের দুর্বলতা ও অসারতাকে পাহাড়ের সাথে তুলনা করে বুঝিয়েছেন। অর্থাৎ, তাদের চক্রান্ত এতই দুর্বল যে, তা দিয়ে পাহাড়কেও টলানো সম্ভব নয়, বরং তা সম্পূর্ণ ব্যর্থ ও নিষ্ফল। বস্তুত তাদের ষড়যন্ত্র আল্লাহর দ্বীন ও রাসূলের কোনো ক্ষতি করতে পারেনি; বরং তা তাদের নিজেদের উপরই বিপর্যয় ডেকে এনেছে। তারা আল্লাহর কোনো ক্ষতি করতে পারেনি, বরং নিজেরাই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আল্লাহর পক্ষ থেকে তাদের জন্য কঠিন শাস্তি নির্ধারিত রয়েছে, যা তারা অবশ্যই ভোগ করবে।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মুমিনের চিত্তে এই দৃঢ় বিশ্বাস থাকা উচিত যে, আল্লাহ তাঁর বান্দাদের সকল চক্রান্ত সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত এবং তিনি তাদের রক্ষা করবেন। শত্রুর ষড়যন্ত্র যতই ভয়ানক হোক না কেন, আল্লাহর ইচ্ছা ছাড়া তা সফল হতে পারে না।
  2. কাফির ও সত্যের বিরোধীদের সকল পরিকল্পনা দুর্বল ও ব্যর্থ। তারা যতই শক্তিশালী মনে করুক, আল্লাহর মোকাবিলায় তাদের ক্ষমতা একেবারেই তুচ্ছ।
  3. এই আয়াত থেকে আমরা ধৈর্য ও সাহস শিখতে পারি। সত্যের পথে বাধা-বিপত্তি ও শত্রুর ষড়যন্ত্র যতই কঠিন হোক, আল্লাহর উপর ভরসা রাখলে তিনি অবশ্যই বিজয় দান করবেন।
  4. অন্যায় ও ষড়যন্ত্রকারীদের জন্য এতে রয়েছে কঠোর সতর্কবাণী যে, তাদের সকল অপকর্ম আল্লাহর কাছে সংরক্ষিত আছে এবং এর প্রতিদান তারা অবশ্যই পাবে।


📜 আয়াত 44-48 — সূরা ইব্রাহীম

44وَأَنذِرِ النَّاسَ يَوْمَ يَأْتِيهِمُ الْعَذَابُ فَيَقُولُ الَّذِينَ ظَلَمُوا رَبَّنَا أَخِّرْنَا إِلَىٰ أَجَلٍ قَرِيبٍ نُّجِبْ دَعْوَتَكَ وَنَتَّبِعِ الرُّسُلَ ۗ أَوَلَمْ تَكُونُوا أَقْسَمْتُم مِّن قَبْلُ مَا لَكُم مِّن زَوَالٍ
মানুষকে ঐ দিনের ভয় প্রদর্শন করুন, যেদিন তাদের কাছে আযাব আসবে। তখন জালেমরা বলবেঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আমাদেরকে সামান্য মেয়াদ পর্যন্ত সময় দিন, যাতে আমরা আপনার আহবানে সাড়া দিতে এবং পয়গম্বরগণের অনুসরণ করতে পারি। তোমরা কি ইতোপূর্বে কসম খেতে না যে, তোমাদেরকে দুনিয়া থেকে যেতে হবে না?
45وَسَكَنتُمْ فِي مَسَاكِنِ الَّذِينَ ظَلَمُوا أَنفُسَهُمْ وَتَبَيَّنَ لَكُمْ كَيْفَ فَعَلْنَا بِهِمْ وَضَرَبْنَا لَكُمُ الْأَمْثَالَ
তোমরা তাদের বাসভূমিতেই বসবাস করতে, যারা নিজেদের উপর জুলুম করেছে এবং তোমাদের জানা হয়ে গিয়েছিল যে, আমি তাদের সাথে কিরূপ ব্যবহার করেছি এবং আমি তোমাদেরকে ওদের সব কাহিনীই বর্ণনা করেছি।
46وَقَدْ مَكَرُوا مَكْرَهُمْ وَعِندَ اللَّهِ مَكْرُهُمْ وَإِن كَانَ مَكْرُهُمْ لِتَزُولَ مِنْهُ الْجِبَالُ
তারা নিজেদের মধ্যে ভীষণ চক্রান্ত করে নিয়েছে এবং আল্লাহর সামনে রক্ষিত আছে তাদের কু-চক্রান্ত। তাদের কুটকৌশল পাহাড় টলিয়ে দেয়ার মত হবে না।
47فَلَا تَحْسَبَنَّ اللَّهَ مُخْلِفَ وَعْدِهِ رُسُلَهُ ۗ إِنَّ اللَّهَ عَزِيزٌ ذُو انتِقَامٍ
অতএব আল্লাহর প্রতি ধারণা করো না যে, তিনি রসূলগণের সাথে কৃত ওয়াদা ভঙ্গ করবেন নিশ্চয় আল্লাহ পরাক্রমশালী, প্রতিশোধ গ্রহণকারী।
48يَوْمَ تُبَدَّلُ الْأَرْضُ غَيْرَ الْأَرْضِ وَالسَّمَاوَاتُ ۖ وَبَرَزُوا لِلَّهِ الْوَاحِدِ الْقَهَّارِ
যেদিন পরিবর্তিত করা হবে এ পৃথিবীকে অন্য পৃথিবীতে এবং পরিবর্তিত করা হবে আকাশ সমূহকে এবং লোকেরা পরাক্রমশালী এবং আল্লাহর সামনে পেশ হবে।
ইব্রাহীমকুরআন সূচী
52আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
46আয়াত

অনুবাদ — ইব্রাহীম 46

সূরা ইব্রাহীম আয়াত 46 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারা নিজেদের মধ্যে ভীষণ চক্রান্ত করে নিয়েছে এবং আল্লাহর সামনে…

সূরা আয়াত 46/52 — সূরা ইব্রাহীম إبراهيم (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইব্রাহীম শুনুন, সূরা ইব্রাহীম অনুবাদ, সূরা ইব্রাহীম mp3, সূরা ইব্রাহীম pdf. আয়াত 44–48. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না