Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- وَاصِبًا: স্থায়ী, অবিরাম, চিরন্তন।
- الدِّينُ: আনুগত্য, ইবাদত, খাঁটি ভক্তি ও আত্মসমর্পণ।
- تَتَّقُونَ: তোমরা ভয় করো, সাবধান হও।
তাফসির:
আসমানসমূহ ও যমীনে যা কিছু রয়েছে—সবকিছুর সৃষ্টি, মালিকানা এবং পরিচালনা একমাত্র আল্লাহরই। তিনি সবকিছুর একক প্রভু ও মালিক। তাঁরই জন্য স্থায়ীভাবে প্রাপ্য হল দীন তথা আনুগত্য, ইবাদত, বিনয় ও খাঁটি ভক্তি। কোনো ব্যক্তি বা বস্তু তাঁর সাথে এতে শরিক হতে পারে না। অর্থাৎ, আল্লাহ ছাড়া কারো ইবাদত করা, কারো কাছে বিনয়াবনত হওয়া, বা কারো সন্তুষ্টির জন্য নিজেকে সম্পূর্ণভাবে সমর্পণ করা সম্পূর্ণ অন্যায় ও অযৌক্তিক।
এরপর প্রশ্নবোধক স্বরে আল্লাহ তাআলা বলেন: “তোমরা কি আল্লাহ ছাড়া অন্য কাউকে ভয় করো?” এটি একটি তিরস্কারধর্মী প্রশ্ন। অর্থাৎ, যখন সবকিছুর মালিক ও নিয়ন্ত্রক একমাত্র আল্লাহ, তখন তাঁর পরিবর্তে অন্য কাউকে ভয় করা বা অন্য কারো ক্রোধ ও শাস্তির ভয়ে তাঁর অবাধ্য হওয়া কত বড় মূর্খতা! প্রকৃতপক্ষে, ভয় তো কেবল আল্লাহকেই করা উচিত, কারণ তিনিই ক্ষমতার মালিক, তিনিই শাস্তি দিতে পারেন এবং তিনিই রক্ষা করতে পারেন। অন্য কেউ তাঁর অনুমতি ছাড়া ভালো-মন্দ করার ক্ষমতা রাখে না।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- আল্লাহই একমাত্র সৃষ্টিকর্তা, মালিক ও পরিচালক। তাই তাঁর এককত্বে বিশ্বাস করা এবং তাঁরই ইবাদত করা প্রতিটি মুমিনের অবশ্য কর্তব্য।
- দীন তথা আনুগত্য ও ইবাদত একমাত্র আল্লাহর জন্যই হওয়া উচিত। কোনো অবস্থাতেই তা অন্য কারো জন্য উৎসর্গ করা যাবে না।
- আল্লাহর ভয়ই প্রকৃত ভয়। যে ব্যক্তি আল্লাহকে ভয় করে, সে অন্য কিছুর ভয় থেকে নিরাপদ থাকে। পক্ষান্তরে, যে আল্লাহকে ভয় করে না, সে সবকিছুকে ভয় পায়।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে আল্লাহর বিধানকে সর্বোচ্চ স্থান দিতে হবে এবং তাঁর সন্তুষ্টিকে প্রাধান্য দিতে হবে।
- তাওহীদের এই শিক্ষাই মানুষকে প্রকৃত শান্তি ও নিরাপত্তা দান করে, কারণ তখন সে জানে যে, তার রক্ষক ও সাহায্যকারী হলেন সেই মহান সত্তা, যিনি সবকিছুর উপর ক্ষমতাবান।
📜 আয়াত 50-54 — সূরা আন-নাহল
অনুবাদ — আন-নাহল 52
সূরা আন-নাহল আয়াত 52 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যা কিছু নভোমন্ডল ও ভুমন্ডলে আছে তা তাঁরই এবাদত করা…সূরা আয়াত 52/128 — সূরা আন-নাহল النحل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাহল শুনুন, সূরা আন-নাহল অনুবাদ, সূরা আন-নাহল mp3, সূরা আন-নাহল pdf. আয়াত 50–54. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


