اسراء · 8/111
ترجمہ تلفظ — اسراء
عَسَىٰ رَبُّكُمْ أَن يَرْحَمَكُمْ ۚ وَإِنْ عُدتُّمْ عُدْنَا ۘ وَجَعَلْنَا جَهَنَّمَ لِلْكَافِرِينَ حَصِيرًا ۝٨
Asaa rabbukum anyyarhamakum; wa in `uttum `udnaa; wa ja`alnaa jahannama lilkaafireena haseera
📖 اردو ترجمہ
امید ہے کہ تمہارا پروردگار تم پر رحم کرے، اور اگر تم پھر وہی (حرکتیں) کرو گے تو ہم بھی (وہی پہلا سلوک) کریں گے اور ہم نے جہنم کو کافروں کے لئے قید خانہ بنا رکھا ہے
📜

ترجمہ — Tafsir

معانی الفاظ:

  • عَسَىٰ: امید ہے، ممکن ہے (یہاں اللہ کی طرف سے وعدہ اور رحمت کی بشارت ہے
  • حَصِيرًا: وہ فرش اور بچھونا جس پر بیٹھا جائے، یا وہ جیل اور قید خانہ جس سے نکلنا ممکن نہ ہو۔

تفسیر:

اے بنی اسرائیل! تمہارا رب تم پر رحمت فرمانے کا ارادہ رکھتا ہے، بشرطیکہ تم اپنی سرکشی اور فساد سے توبہ کرو اور اپنے اعمال کو سنوار لو۔ اگر تم نے اپنے رب کی طرف رجوع کیا اور اس کے احکام کی پابندی کی، تو وہ تم پر رحمت کی بارشیں برسائے گا اور تمہیں وہ عزت و وقار عطا فرمائے گا جو تمہارے گناہوں کی وجہ سے چھن گئی تھی۔

لیکن سنو! یہ سنت الٰہی ہے جو کبھی تبدیل نہیں ہوتی۔ اگر تم نے پھر سے وہی روش اختیار کی، زمین پر فساد برپا کیا، اور اللہ کی نافرمانی کی، تو ہم بھی پھر سے تمہیں سزا دیں گے اور تمہیں ذلیل و رسوا کریں گے۔ یہ کوئی خالی دھمکی نہیں، بلکہ اللہ کا پکا وعدہ ہے۔ تاریخ گواہ ہے کہ جب بھی بنی اسرائیل نے فساد کیا، اللہ نے ان پر ایسے دشمن مسلط کیے جنہوں نے انہیں بری طرح ذلت کا مزہ چکھایا۔

اور یاد رکھو، اللہ نے کافروں کے لیے جہنم کو حصیر (فرش اور قید) بنا دیا ہے۔ جس طرح ایک قیدی اپنی جیل سے نکل نہیں سکتا، اسی طرح کافر جہنم سے کبھی باہر نہیں نکل سکیں گے۔ یہ ان کا دائمی ٹھکانہ ہے، جہاں وہ ہمیشہ رہیں گے۔

دعوتی پہلو:

اس آیت میں ہمارے لیے بہت بڑا سبق ہے۔ اللہ تعالیٰ رحیم و کریم ہے، وہ اپنے بندوں کی توبہ قبول فرماتا ہے اور ان پر رحمت نازل کرتا ہے۔ چاہے ہم نے کتنے ہی گناہ کیے ہوں، اگر ہم خلوص دل سے توبہ کریں اور اپنے حال کو بدل لیں، تو اللہ ہمارے حال کو بھی بدل دے گا۔ لیکن اگر ہم ضد اور سرکشی پر اڑے رہے، تو اللہ کا عذاب بھی بہت سخت ہے۔ یہ سنت الٰہی صرف بنی اسرائیل کے لیے نہیں، بلکہ ہر امت کے لیے ہے۔ آج ہم مسلمانوں کو بھی چاہیے کہ ہم اس آیت سے عبرت حاصل کریں، اپنے گناہوں سے توبہ کریں، اور اللہ کی رحمت کے طالب بنیں۔ اللہ کی رحمت اس کی غضب سے کہیں زیادہ وسیع ہے، بس شرط یہ ہے کہ ہم اس کی طرف رجوع کریں اور اس کے احکام پر عمل کریں۔

🎧 سنیں

📜 آیت 6-10 — اسراء

6ثُمَّ رَدَدْنَا لَكُمُ الْكَرَّةَ عَلَيْهِمْ وَأَمْدَدْنَاكُم بِأَمْوَالٍ وَبَنِينَ وَجَعَلْنَاكُمْ أَكْثَرَ نَفِيرًا
پھر ہم نے دوسری بات تم کو اُن پر غلبہ دیا اور مال اور بیٹوں سے تمہاری مدد کی۔ اور تم کو جماعت کثیر بنا دیا
7إِنْ أَحْسَنتُمْ أَحْسَنتُمْ لِأَنفُسِكُمْ ۖ وَإِنْ أَسَأْتُمْ فَلَهَا ۚ فَإِذَا جَاءَ وَعْدُ الْآخِرَةِ لِيَسُوءُوا وُجُوهَكُمْ وَلِيَدْخُلُوا الْمَسْجِدَ كَمَا دَخَلُوهُ أَوَّلَ مَرَّةٍ وَلِيُتَبِّرُوا مَا عَلَوْا تَتْبِيرًا
اگر تم نیکوکاری کرو گے تو اپنی جانوں کے لئے کرو گے۔ اور اگر اعمال بد کرو گے تو (اُن کا) وبال بھی تمہاری ہی جانوں پر ہوگا پھر جب دوسرے (وعدے) کا وقت آیا (تو ہم نے پھر اپنے بندے بھیجے) تاکہ تمہارے چہروں کو بگاڑ دیں اور جس طرح پہلی دفعہ مسجد (بیت المقدس) میں داخل ہوگئے تھے اسی طرح پھر اس میں داخل ہوجائیں اور جس چیز پر غلبہ پائیں اُسے تباہ کردیں
8عَسَىٰ رَبُّكُمْ أَن يَرْحَمَكُمْ ۚ وَإِنْ عُدتُّمْ عُدْنَا ۘ وَجَعَلْنَا جَهَنَّمَ لِلْكَافِرِينَ حَصِيرًا
امید ہے کہ تمہارا پروردگار تم پر رحم کرے، اور اگر تم پھر وہی (حرکتیں) کرو گے تو ہم بھی (وہی پہلا سلوک) کریں گے اور ہم نے جہنم کو کافروں کے لئے قید خانہ بنا رکھا ہے
9إِنَّ هَٰذَا الْقُرْآنَ يَهْدِي لِلَّتِي هِيَ أَقْوَمُ وَيُبَشِّرُ الْمُؤْمِنِينَ الَّذِينَ يَعْمَلُونَ الصَّالِحَاتِ أَنَّ لَهُمْ أَجْرًا كَبِيرًا
یہ قرآن وہ رستہ دکھاتا ہے جو سب سے سیدھا ہے اور مومنوں کو جو نیک عمل کرتے ہیں بشارت دیتا ہے کہ اُن کے لئے اجر عظیم ہے
10وَأَنَّ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ أَعْتَدْنَا لَهُمْ عَذَابًا أَلِيمًا
اور یہ بھی (بتاتا ہے) کہ جو آخرت پر ایمان نہیں رکھتے اُن کے لئے ہم نے دکھ دینے والا عذاب تیار کر رکھا ہے
اسراءقرآن فہرست
111آیت
مکیRevelation
8آیت

ترجمہ — اسراء 8

سورہ اسراء آیت 8 - پڑھیں, سنیں, ترجمہ, اردو : امید ہے کہ تمہارا پروردگار تم پر رحم کرے، اور…

سورہ آیت 8/111 — اسراء الإسراء (مکی). پڑھیں سنیں ترجمہ (اردو). سنیں: اسراء سنیں, اسراء ترجمہ, اسراء mp3, اسراء pdf. آیت 6–10. اردو ترجمہ: فارسی.




قرآن کریم


Tuesday, August 18, 2026

اپنی نیک دعاؤں میں ہمیں مت بھولیں