Wa maa nursilul mursaleena illaa mubashshireena wa munzireen; wa yujaadilul lazeena kafaroo bilbaatili liyudhidoo bihil haqqa wattakhazooo Aayaatee wa maaa unziroo huzuwaa
📖 অনুবাদ (বাংলা অর্থ)
📖 বাংলা অর্থ
আমি রাসূলগনকে সুসংবাদ দাতা ও ভয় প্রদর্শন কারীরূপেই প্রেরণ করি এবং কাফেররাই মিথ্যা অবলম্বনে বিতর্ক করে, তা দ্বারা সত্যকে ব্যর্থ করে দেয়ার উদ্দেশে এবং তারা আমার নিদর্শনাবলীও যদ্বারা তাদেরকে ভয় প্রদর্শন করা হয়, সেগুলোকে ঠাট্টারূপে গ্রহণ করেছে।
🌐 Additional reference in हिन्दी
🌐 हिन्दी
और हम तो पैग़म्बरों को सिर्फ इसलिए भेजते हैं कि (अच्छों को निजात की) खुशख़बरी सुनाएंऔर (बदों को अज़ाब से) डराएंऔर जो लोग काफिर हैं झूटी झूटी बातों का सहारा पकड़ के झगड़ा करते है ताकि उसकी बदौलत हक़ को (उसकी जगह से उखाड़ फेकें और उन लोगों ने मेरी आयतों को जिस (अज़ाब से) ये लोग डराए गए हॅसी ठ्ठ्ठा (मज़ाक) बना रखा है
আমি রাসূলগনকে সুসংবাদ দাতা ও ভয় প্রদর্শন কারীরূপেই প্রেরণ করি এবং কাফেররাই মিথ্যা অবলম্বনে বিতর্ক করে, তা দ্বারা সত্যকে ব্যর্থ করে দেয়ার উদ্দেশে এবং তারা আমার নিদর্শনাবলীও যদ্বারা তাদেরকে ভয় প্রদর্শন করা হয়, সেগুলোকে ঠাট্টারূপে গ্রহণ করেছে।
আল্লাহ তাআলা বলেন, আমরা রাসূলদেরকে পাঠাই না, তবে সুসংবাদদাতা ও সতর্ককারী রূপে। অর্থাৎ তারা মুমিন ও সৎকর্মশীলদেরকে জান্নাতের সুসংবাদ দেন এবং কাফির ও পাপীদেরকে জাহান্নামের শাস্তি সম্পর্কে সতর্ক করেন। রাসূলদের কাজ কেবল প্রচার ও দাওয়াত; তারা কারো অন্তরে ঈমান আনার উপর জোর খাটাতে পারেন না।
এরপরেও সত্য স্পষ্ট হওয়া সত্ত্বেও কাফিররা রাসূলদের সাথে বাতিল ও মিথ্যা যুক্তি দিয়ে ঝগড়া করে, যাতে তারা সত্যকে ধ্বংস করে দিতে পারে। তারা কেবল সত্যকে মেনে নিতে অস্বীকারই করেনি, বরং আল্লাহর আয়াতসমূহ এবং যে শাস্তির ভয় দেখানো হয়েছে তাকে উপহাস ও ঠাট্টা-বিদ্রূপের বিষয় বানিয়ে নিয়েছে। তাদের এই আচরণ প্রমাণ করে যে, তারা সত্য থেকে সম্পূর্ণ বিমুখ এবং হিদায়াত গ্রহণের কোনো ইচ্ছা তাদের নেই।
ফায়দা:
রাসূলদের মূল দায়িত্ব হলো সুসংবাদ ও সতর্কবাণী পৌঁছে দেওয়া; হিদায়াত দান সম্পূর্ণ আল্লাহর ইচ্ছার উপর নির্ভরশীল। তাই দাওয়াতের কাজে নিরাশ না হয়ে ধৈর্য ধারণ করতে হবে।
কাফিরদের বাতিল যুক্তি ও উপহাস সত্ত্বেও সত্য কখনো দুর্বল হয় না; বরং তাদের ষড়যন্ত্র তাদের নিজেদের জন্যই ক্ষতির কারণ হয়।
আল্লাহর আয়াত ও শাস্তির ভয়কে উপহাস করা একটি মারাত্মক অপরাধ, যা মানুষকে চিরন্তন দুর্ভাগ্যের দিকে নিয়ে যায়। মুমিনের উচিত কুরআন ও তার শিক্ষাকে সর্বদা সম্মান করা এবং কখনো ঠাট্টা-বিদ্রূপের বিষয় না বানানো।
এই আয়াত থেকে শিক্ষা নিতে পারি যে, সত্যের পথে বাধা ও প্রতিকূলতা আসবেই, কিন্তু আল্লাহর রাসূলদের আদর্শ অনুসরণ করে আমাদেরও ধৈর্য ও দৃঢ়তার সাথে দাওয়াতের কাজ চালিয়ে যেতে হবে।
হেদায়েত আসার পর এ প্রতীক্ষাই শুধু মানুষকে বিশ্বাস স্থাপন করতে এবং তাদের পালনকর্তার কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করতে বিরত রাখে যে, কখন আসবে তাদের কাছে পূর্ববর্তীদের রীতিনীতি অথবা কখন আসবে তাদের কাছেআযাব সামনাসামনি।
আমি রাসূলগনকে সুসংবাদ দাতা ও ভয় প্রদর্শন কারীরূপেই প্রেরণ করি এবং কাফেররাই মিথ্যা অবলম্বনে বিতর্ক করে, তা দ্বারা সত্যকে ব্যর্থ করে দেয়ার উদ্দেশে এবং তারা আমার নিদর্শনাবলীও যদ্বারা তাদেরকে ভয় প্রদর্শন করা হয়, সেগুলোকে ঠাট্টারূপে গ্রহণ করেছে।
তার চাইতে অধিক জালেম কে, যাকে তার পালনকর্তার কালাম দ্বারা বোঝানো হয়, অতঃপর সে তা থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয় এবং তার পূর্ববর্তী কৃতকর্মসমূহ ভুলে যায়? আমি তাদের অন্তরের উপর পর্দা রেখে দিয়েছি, যেন তা না বোঝে এবং তাদের কানে রয়েছে বধিরতার বোঝা। যদি আপনি তাদেরকে সৎপথের প্রতি দাওয়াত দেন, তবে কখনই তারা সৎপথে আসবে না।
আপনার পালনকর্তা ক্ষমাশীল, দয়ালু, যদি তিনি তাদেরকে তাদের কৃতকর্মের জন্যে পাকড়াও করেন তবে তাদের শাস্তি ত্বরাম্বিত করতেন, কিন্তু তাদের জন্য রয়েছে একটি প্রতিশ্রুত সময়, যা থেকে তারা সরে যাওয়ার জায়গা পাবে না।
সূরাকুরআন ওয়েবসাইট প্রতিষ্ঠিত হয়েছে পবিত্র কিতাব ও পবিত্র সুন্নাহর সেবা, আল্লাহর দিকে দাওয়াত এবং কুরআন-সুন্নাহর মানহাজে দ্বীনি ইলম সহজলভ্য করার একটি বিনম্র প্রচেষ্টা হিসেবে। আমরা আল্লাহর প্রশংসা করি ও তাঁর অনুগ্রহের জন্য কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করি, এবং তাঁর কাছে প্রার্থনা করি যেন তিনি আমাদের কাজ কবুল করেন এবং তা একমাত্র তাঁর সন্তুষ্টির জন্য নিষ্ঠাপূর্ণ করেন।