আন-নূর · 17/64
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আন-নূর
يَعِظُكُمُ اللَّهُ أَن تَعُودُوا لِمِثْلِهِ أَبَدًا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ ۝١٧
Ya`izukumul laahu an ta`oodoo limisliheee abadan in kuntum mu`mineen
📖 বাংলা অর্থ
আল্লাহ তোমাদেরকে উপদেশ দিচ্ছেন, তোমরা যদি ঈমানদার হও, তবে তখনও পুনরায় এ ধরণের আচরণের পুনরাবৃত্তি করো না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • يَعِظُكُمُ اللهُ — আল্লাহ তোমাদের উপদেশ দিচ্ছেন, সতর্ক করছেন।
  • أَن تَعُودُوا — যে, তোমরা ফিরে যাবে।
  • لِمِثْلِهِ — এর অনুরূপ (এর মতো কাজের দিকে)।
  • أَبَدًا — কখনো, চিরকালের জন্য।
  • إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ — যদি তোমরা (সত্যিকার) মুমিন হয়ে থাকো।

তাফসীর:

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা মুমিনদের উদ্দেশ্যে কঠোর উপদেশ ও সতর্কবাণী দিচ্ছেন। তিনি বলছেন, যে জঘন্য অপবাদ রটনার ঘটনা (আইশা রাদিয়াল্লাহু আনহা সম্পর্কে মুনাফিকদের মিথ্যা অপবাদ) ঘটেছিল, আল্লাহ তোমাদের স্মরণ করিয়ে দিচ্ছেন এবং নিষেধ করছেন যে, তোমরা কখনো এর অনুরূপ কাজের দিকে ফিরে যেও না। অর্থাৎ, কোনো নির্দোষ ব্যক্তির বিরুদ্ধে চিরকালের জন্য মিথ্যা অপবাদ রটানো, গীবত করা, বা এমন কোনো কথা মুখে আনা যা দিয়ে কোনো পবিত্র ব্যক্তির চরিত্রে কলঙ্ক লাগানো হয় — এ ধরনের কাজ থেকে তোমরা চিরতরে বিরত থাকো।

আল্লাহ বলছেন, যদি তোমরা সত্যিই ঈমানদার হয়ে থাকো, তাহলে তোমাদের ঈমানই তোমাদের এ কাজ থেকে বিরত রাখবে। কারণ ঈমানের দাবি হলো, একজন মুমিন আল্লাহর ভয়ে কাঁপে, তার জিহ্বাকে সংযত রাখে, এবং অন্য মুসলিমের সম্ভ্রম ও সম্মান রক্ষা করে। যে ব্যক্তি আল্লাহ ও আখিরাতে বিশ্বাস করে, সে কখনো এমন জঘন্য পাপে লিপ্ত হতে পারে না, যা সমাজে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে এবং নির্দোষ মানুষের জীবন ধ্বংস করে দেয়।

এখানে আল্লাহ তাআলা শুধু নিষেধই করেননি, বরং "উপদেশ" শব্দ ব্যবহার করেছেন — যা ইঙ্গিত করে যে, এটি আল্লাহর পক্ষ থেকে স্নেহ ও দয়ার বহিঃপ্রকাশ। তিনি তাঁর বান্দাদের ভালোবাসেন বলেই তাদের বিপদ থেকে বাঁচাতে এই উপদেশ দিচ্ছেন।


উপকারিতা ও শিক্ষা:

  1. ঈমানের পরিচয়: এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, প্রকৃত ঈমানের অন্যতম বৈশিষ্ট্য হলো — মিথ্যা কথা, অপবাদ ও গীবত থেকে বিরত থাকা। যে ব্যক্তি এসব কাজ করে, তার ঈমান দুর্বল।
  2. জিহ্বার হেফাজত: ইসলামে জিহ্বার গুরুত্ব অপরিসীম। একটি মিথ্যা কথা বা অপবাদ সমাজে কত বড় ফিতনা সৃষ্টি করতে পারে — এই ঘটনা তার প্রমাণ। তাই মুমিনের উচিত কথা বলার আগে ভালোভাবে ভাবা।
  3. অন্যকে সম্মান করা: ইসলাম প্রতিটি মুসলিমের সম্ভ্রম ও সম্মান রক্ষা করতে শেখায়। কারো সম্পর্কে খারাপ ধারণা পোষণ করা বা মিথ্যা কথা ছড়ানো ইসলামের দৃষ্টিতে মারাত্মক গুনাহ।
  4. আল্লাহর স্নেহ: আল্লাহ তাঁর বান্দাদের ভালোবাসেন বলেই তাদের ভুল পথ থেকে ফিরিয়ে আনার জন্য উপদেশ দেন। এটি আমাদের জন্য রহমত — যে আল্লাহ আমাদের পাপ থেকে বাঁচার পথ দেখিয়ে দিচ্ছেন।
  5. তওবার দরজা: এই আয়াতের মাধ্যমে আল্লাহ তওবার সুযোগও দিচ্ছেন। যারা অতীতে এমন ভুল করেছে, তারা যেন আল্লাহর কাছে ক্ষমা চায় এবং ভবিষ্যতে আর কখনো এমন কাজ না করে।
  6. সমাজের নিরাপত্তা: মিথ্যা অপবাদ ও গীবত সমাজের শান্তি নষ্ট করে। এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, একটি সুস্থ ও নিরাপদ সমাজ গড়তে হলে প্রতিটি মুমিনকে তার জিহ্বা নিয়ন্ত্রণ করতে হবে এবং অন্যের সম্মান রক্ষা করতে হবে।


📜 আয়াত 15-19 — সূরা আন-নূর

15إِذْ تَلَقَّوْنَهُ بِأَلْسِنَتِكُمْ وَتَقُولُونَ بِأَفْوَاهِكُم مَّا لَيْسَ لَكُم بِهِ عِلْمٌ وَتَحْسَبُونَهُ هَيِّنًا وَهُوَ عِندَ اللَّهِ عَظِيمٌ
যখন তোমরা একে মুখে মুখে ছড়াচ্ছিলে এবং মুখে এমন বিষয় উচ্চারণ করছিলে, যার কোন জ্ঞান তোমাদের ছিল না। তোমরা একে তুচ্ছ মনে করছিলে, অথচ এটা আল্লাহর কাছে গুরুতর ব্যাপার ছিল।
16وَلَوْلَا إِذْ سَمِعْتُمُوهُ قُلْتُم مَّا يَكُونُ لَنَا أَن نَّتَكَلَّمَ بِهَٰذَا سُبْحَانَكَ هَٰذَا بُهْتَانٌ عَظِيمٌ
তোমরা যখন এ কথা শুনলে তখন কেন বললে না যে, এ বিষয়ে কথা বলা আমাদের উচিত নয়। আল্লাহ তো পবিত্র, মহান। এটা তো এক গুরুতর অপবাদ।
17يَعِظُكُمُ اللَّهُ أَن تَعُودُوا لِمِثْلِهِ أَبَدًا إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ
আল্লাহ তোমাদেরকে উপদেশ দিচ্ছেন, তোমরা যদি ঈমানদার হও, তবে তখনও পুনরায় এ ধরণের আচরণের পুনরাবৃত্তি করো না।
18وَيُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمُ الْآيَاتِ ۚ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ
আল্লাহ তোমাদের জন্যে কাজের কথা স্পষ্ট করে বর্ণনা করেন। আল্লাহ সর্বজ্ঞ, প্রজ্ঞাময়।
19إِنَّ الَّذِينَ يُحِبُّونَ أَن تَشِيعَ الْفَاحِشَةُ فِي الَّذِينَ آمَنُوا لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ ۚ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ
যারা পছন্দ করে যে, ঈমানদারদের মধ্যে ব্যভিচার প্রসার লাভ করুক, তাদের জন্যে ইহাকাল ও পরকালে যন্ত্রণাদায়ক শাস্তি রয়েছে। আল্লাহ জানেন, তোমরা জান না।
আন-নূরকুরআন সূচী
64আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
17আয়াত

অনুবাদ — আন-নূর 17

সূরা আন-নূর আয়াত 17 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ তোমাদেরকে উপদেশ দিচ্ছেন, তোমরা যদি ঈমানদার হও, তবে তখনও…

সূরা আয়াত 17/64 — সূরা আন-নূর النور (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নূর শুনুন, সূরা আন-নূর অনুবাদ, সূরা আন-নূর mp3, সূরা আন-নূর pdf. আয়াত 15–19. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না