আল-কাসাস · 76/88
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কাসাস
۞ إِنَّ قَارُونَ كَانَ مِن قَوْمِ مُوسَىٰ فَبَغَىٰ عَلَيْهِمْ ۖ وَآتَيْنَاهُ مِنَ الْكُنُوزِ مَا إِنَّ مَفَاتِحَهُ لَتَنُوءُ بِالْعُصْبَةِ أُولِي الْقُوَّةِ إِذْ قَالَ لَهُ قَوْمُهُ لَا تَفْرَحْ ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْفَرِحِينَ ۝٧٦
Inna Qaaroona kaana min qawmi Moosaa fabaghaaa `alaihim wa aatainaahu minal kunoozi maaa inna mafaati hahoo latanooo`u bil`usbati ulil quwwati iz qaala lahoo qawmuhoo laa tafrah innal laahaa laa yuhibbul fariheen
📖 বাংলা অর্থ
কারুন ছিল মূসার সম্প্রদায়ভুক্ত। অতঃপর সে তাদের প্রতি দুষ্টামি করতে আরম্ভ করল। আমি তাকে এত ধন-ভান্ডার দান করেছিলাম যার চাবি বহন করা কয়েকজন শক্তিশালী লোকের পক্ষে কষ্টসাধ্য ছিল। যখন তার সম্প্রদায় তাকে বলল, দম্ভ করো না, আল্লাহ দাম্ভিকদেরকে ভালবাসেন না।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ ও ব্যাখ্যা:

  • قَارُونَ (কারুন): হযরত মুসা (আঃ)-এর সম্প্রদায়ভুক্ত একজন অতি ধনী ব্যক্তি।
  • فَبَغَى عَلَيْهِمْ (অতঃপর সে তাদের উপর সীমালঙ্ঘন করল): অর্থাৎ সে অহংকার ও দম্ভের সাথে তাদের উপর জুলুম-অত্যাচার শুরু করল এবং নিজের মর্যাদা তাদের চেয়ে বেশি মনে করল।
  • الْكُنُوزِ (গুপ্তধন/কোনজ): প্রচুর সঞ্চিত সম্পদ ও ধন-ভান্ডার।
  • مَفَاتِحَهُ (তার চাবিগুলো): ধন-ভান্ডারের চাবি।
  • لَتَنُوءُ بِالْعُصْبَةِ أُولِي الْقُوَّةِ (তা বহন করা শক্তিশালী দলকেও ক্লান্ত করত): এত ভারী ছিল যে, অনেক শক্তিশালী লোক মিলেও সেগুলো বহন করতে পারত না।
  • لَا تَفْرَحْ (আনন্দ করো না): এখানে 'ফারাহ' অর্থ দম্ভ ও অহংকারসহ আনন্দ করা, যা আল্লাহর নেয়ামতের প্রতি অকৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে।
  • الْفَرِحِينَ (দাম্ভিক আনন্দকারীরা): যারা ধন-সম্পদ পেয়ে অহংকার করে এবং আল্লাহর অনুগ্রহ ভুলে যায়।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

নিশ্চয়ই কারুন ছিল হযরত মুসা (আঃ)-এর সম্প্রদায়ভুক্ত। কিন্তু সে তাদের উপর সীমালঙ্ঘন করেছিল—সে অহংকার ও দম্ভের সাথে তাদের উপর জুলুম করত, নিজেকে শ্রেষ্ঠ মনে করত এবং হযরত মুসা (আঃ)-এর বিরোধিতা করত। আল্লাহ তাকে এত বিপুল পরিমাণ ধন-ভান্ডার দিয়েছিলেন যে, তার ভান্ডারের চাবিগুলো বহন করাও ছিল অত্যন্ত কঠিন—অনেক শক্তিশালী লোক একত্র হয়ে সেই চাবিগুলো বহন করলে তাদের কোমর নুয়ে যেত এবং তারা ক্লান্ত হয়ে পড়ত।

যখন সে এই সম্পদের কারণে দম্ভ ও অহংকারে মেতে উঠল, তখন তার সম্প্রদায়ের ঈমানদার লোকেরা তাকে উপদেশ দিয়ে বলল: "তুমি এভাবে দাম্ভিক আনন্দে মেতে উঠো না। নিশ্চয়ই আল্লাহ তাদের ভালোবাসেন না যারা ধন-সম্পদের কারণে অহংকার করে, আল্লাহর নেয়ামতের শুকরিয়া আদায় করে না এবং নিজের সামর্থ্য ও সম্পদের উপর গর্ব করে।" তারা তাকে বুঝিয়ে দিল যে, এই আনন্দ ও অহংকার তাকে ধ্বংসের দিকে নিয়ে যাবে, কারণ আল্লাহ অহংকারীদের পছন্দ করেন না এবং তাদেরকে শাস্তি দেবেন।


শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. সম্পদ আল্লাহর পক্ষ থেকে পরীক্ষা: ধন-সম্পদ আল্লাহর অনুগ্রহ, কিন্তু এটি আমাদের জন্য পরীক্ষাও বটে। সম্পদ পেলে আমাদের উচিত আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করা, অহংকার না করা।
  2. অহংকার ও দাম্ভিকতা ধ্বংসের কারণ: কারুনের ঘটনা থেকে আমরা শিখি যে, সম্পদের কারণে অহংকার ও সীমালঙ্ঘন করলে তা মানুষের ধ্বংস ডেকে আনে। আল্লাহ অহংকারী ও দাম্ভিকদের ভালোবাসেন না।
  3. নেয়ামতের শুকরিয়া: আল্লাহ যখন আমাদের কোনো নেয়ামত দেন, তখন আমাদের কর্তব্য হলো তা ব্যবহারে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করা এবং অন্যদের সাহায্য করা, যাতে আল্লাহ আমাদের উপর আরও অনুগ্রহ করেন।
  4. সৎ লোকদের উপদেশ গ্রহণ: কারুনের সম্প্রদায়ের ঈমানদাররা তাকে যেমন উপদেশ দিয়েছিল, আমাদেরও উচিত সৎ ও ঈমানদার লোকদের উপদেশ মনোযোগ দিয়ে শোনা এবং তা মেনে চলা।
  5. দুনিয়ার সম্পদ অস্থায়ী: দুনিয়ার সম্পদ ক্ষণস্থায়ী, তাই এতে অহংকার করা বোকামি। প্রকৃত সফলতা হলো আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করা এবং আখিরাতের সাফল্য লাভ করা।


📜 আয়াত 74-78 — সূরা আল-কাসাস

74وَيَوْمَ يُنَادِيهِمْ فَيَقُولُ أَيْنَ شُرَكَائِيَ الَّذِينَ كُنتُمْ تَزْعُمُونَ
যেদিন আল্লাহ তাদেরকে ডেকে বলবেন, তোমরা যাদেরকে আমার শরীক মনে করতে, তারা কোথায়?
75وَنَزَعْنَا مِن كُلِّ أُمَّةٍ شَهِيدًا فَقُلْنَا هَاتُوا بُرْهَانَكُمْ فَعَلِمُوا أَنَّ الْحَقَّ لِلَّهِ وَضَلَّ عَنْهُم مَّا كَانُوا يَفْتَرُونَ
প্রত্যেক সম্প্রদায় থেকে আমি একজন সাক্ষী আলাদা করব; অতঃপর বলব, তোমাদের প্রমাণ আন। তখন তারা জানতে পারবে যে, সত্য আল্লাহর এবং তারা যা গড়ত, তা তাদের কাছ থেকে উধাও হয়ে যাবে।
76۞ إِنَّ قَارُونَ كَانَ مِن قَوْمِ مُوسَىٰ فَبَغَىٰ عَلَيْهِمْ ۖ وَآتَيْنَاهُ مِنَ الْكُنُوزِ مَا إِنَّ مَفَاتِحَهُ لَتَنُوءُ بِالْعُصْبَةِ أُولِي الْقُوَّةِ إِذْ قَالَ لَهُ قَوْمُهُ لَا تَفْرَحْ ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْفَرِحِينَ
কারুন ছিল মূসার সম্প্রদায়ভুক্ত। অতঃপর সে তাদের প্রতি দুষ্টামি করতে আরম্ভ করল। আমি তাকে এত ধন-ভান্ডার দান করেছিলাম যার চাবি বহন করা কয়েকজন শক্তিশালী লোকের পক্ষে কষ্টসাধ্য ছিল। যখন তার সম্প্রদায় তাকে বলল, দম্ভ করো না, আল্লাহ দাম্ভিকদেরকে ভালবাসেন না।
77وَابْتَغِ فِيمَا آتَاكَ اللَّهُ الدَّارَ الْآخِرَةَ ۖ وَلَا تَنسَ نَصِيبَكَ مِنَ الدُّنْيَا ۖ وَأَحْسِن كَمَا أَحْسَنَ اللَّهُ إِلَيْكَ ۖ وَلَا تَبْغِ الْفَسَادَ فِي الْأَرْضِ ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْمُفْسِدِينَ
আল্লাহ তোমাকে যা দান করেছেন, তদ্বারা পরকালের গৃহ অনুসন্ধান কর, এবং ইহকাল থেকে তোমার অংশ ভূলে যেয়ো না। তুমি অনুগ্রহ কর, যেমন আল্লাহ তোমার প্রতি অনুগ্রহ করেছেন এবং পৃথিবীতে অনর্থ সৃষ্টি করতে প্রয়াসী হয়ো না। নিশ্চয় আল্লাহ অনর্থ সৃষ্টিকারীদেরকে পছন্দ করেন না।
78قَالَ إِنَّمَا أُوتِيتُهُ عَلَىٰ عِلْمٍ عِندِي ۚ أَوَلَمْ يَعْلَمْ أَنَّ اللَّهَ قَدْ أَهْلَكَ مِن قَبْلِهِ مِنَ الْقُرُونِ مَنْ هُوَ أَشَدُّ مِنْهُ قُوَّةً وَأَكْثَرُ جَمْعًا ۚ وَلَا يُسْأَلُ عَن ذُنُوبِهِمُ الْمُجْرِمُونَ
সে বলল, আমি এই ধন আমার নিজস্ব জ্ঞান-গরিমা দ্বারা প্রাপ্ত হয়েছি। সে কি জানে না যে, আল্লাহ তার পূর্বে অনেক সম্প্রদায়কে ধ্বংস করেছেন, যারা শক্তিতে ছিল তার চাইতে প্রবল এবং ধন-সম্পদে অধিক প্রাচুর্যশীল? পাপীদেরকে তাদের পাপকর্ম সম্পর্কে জিজ্ঞেস করা হবে না।
আল-কাসাসকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
76আয়াত

অনুবাদ — আল-কাসাস 76

সূরা আল-কাসাস আয়াত 76 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : কারুন ছিল মূসার সম্প্রদায়ভুক্ত। অতঃপর সে তাদের প্রতি দুষ্টামি করতে…

সূরা আয়াত 76/88 — সূরা আল-কাসাস القصص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাসাস শুনুন, সূরা আল-কাসাস অনুবাদ, সূরা আল-কাসাস mp3, সূরা আল-কাসাস pdf. আয়াত 74–78. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না