Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ ও ব্যাখ্যা:
- مَا يَفْتَحِ – যা খুলে দেন, যা প্রদান করেন
- رَحْمَةٍ – অনুগ্রহ, দয়া, রিজিক, বৃষ্টি, সুস্থতা, জ্ঞান ইত্যাদি নেয়ামত
- مُمْسِكَ – আটকে রাখার ক্ষমতাবান, প্রতিরোধকারী
- مُرْسِلَ – প্রেরণকারী, পাঠানোর ক্ষমতাবান
- الْعَزِيزُ – পরাক্রমশালী, যাঁকে কেউ পরাজিত করতে পারে না
- الْحَكِيمُ – প্রজ্ঞাময়, যিনি প্রতিটি কাজ হিকমতের সাথে করেন
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা তাঁর একচ্ছত্র ক্ষমতা ও কর্তৃত্বের কথা ঘোষণা করেছেন। আল্লাহ মানুষের জন্য যে রহমত উন্মুক্ত করেন—তা রিজিক হোক, বৃষ্টি হোক, সুস্থতা হোক, জ্ঞান হোক বা অন্য যেকোনো নেয়ামত—তাতে কোনো বাধা সৃষ্টি করার ক্ষমতা কারো নেই। পৃথিবীর কোনো শক্তি, কোনো রাজা-বাদশাহ, কোনো জিন-ইনসান আল্লাহর রহমতকে আটকাতে পারে না। আর যখন আল্লাহ কোনো রহমত আটকে রাখেন বা প্রত্যাহার করেন, তখন তাকে ফিরিয়ে আনার বা পাঠানোর ক্ষমতাও কারো নেই। আল্লাহ ছাড়া কেউই এই ব্যবস্থা পরিবর্তন করতে সক্ষম নয়।
তিনি হচ্ছেন আল-আযীয—যিনি পরাক্রমশালী, যাঁর ইচ্ছার বিরুদ্ধে কেউ দাঁড়াতে পারে না। তিনি যা আটকে রাখেন, তা কেউ ছাড়াতে পারে না। আর তিনি হচ্ছেন আল-হাকীম—যিনি অত্যন্ত প্রজ্ঞাময়, তিনি যা দেন বা যা আটকে রাখেন, সবই তাঁর অসীম জ্ঞান ও হিকমতের ভিত্তিতে করেন। তাঁর প্রতিটি সিদ্ধান্তের মধ্যে রয়েছে গভীর তাৎপর্য ও কল্যাণ, যদিও আমরা তা বুঝতে না পারি।
এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, জীবনের প্রতিটি বিষয়ে আমাদের সম্পূর্ণ নির্ভরতা কেবল আল্লাহর উপরই রাখতে হবে। যখন আমরা কোনো নেয়ামত পাই, তখন বুঝতে হবে তা আল্লাহর দান, এবং তাঁর শুকরিয়া আদায় করা আমাদের কর্তব্য। আর যখন কোনো বিপদ বা অভাব আসে, তখন বুঝতে হবে তা আল্লাহর পক্ষ থেকেই, এবং ধৈর্য ধরে তাঁর কাছেই সাহায্য চাইতে হবে। কারণ, আল্লাহ ছাড়া কেউই আমাদের বিপদ দূর করতে বা রহমত ফিরিয়ে আনতে সক্ষম নয়।
এই আয়াত আমাদের অন্তরে আল্লাহর প্রতি গভীর ভরসা ও আস্থা সৃষ্টি করে। যখন আমরা জানি যে, সবকিছুর মালিক একমাত্র আল্লাহ, তখন আমাদের মন প্রশান্ত হয় এবং আমরা কোনো মানুষের ভয় করি না। আমরা জানি, আল্লাহ যদি আমাদের জন্য কল্যাণ চান, তবে কেউ তা রোধ করতে পারবে না; আর যদি তিনি অকল্যাণ চান, তবে কেউ তা ঠেকাতে পারবে না। তাই মুমিনের উচিত সর্বদা আল্লাহর দিকে মুখ ফিরিয়ে রাখা, তাঁর রহমতের আশা করা এবং তাঁর কাছেই সবকিছু চাওয়া।
📜 আয়াত 1-4 — সূরা ফাতির
অনুবাদ — ফাতির 2
সূরা ফাতির আয়াত 2 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আল্লাহ মানুষের জন্য অনুগ্রহের মধ্য থেকে যা খুলে দেন, তা…সূরা আয়াত 2/45 — সূরা ফাতির فاطر (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ফাতির শুনুন, সূরা ফাতির অনুবাদ, সূরা ফাতির mp3, সূরা ফাতির pdf. আয়াত 1–4. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


