অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ ও ব্যাখ্যা:
- قَيَّضْنَا অর্থ: আমরা নিযুক্ত করেছিলাম, নির্ধারণ করেছিলাম।
- قُرَنَاءَ অর্থ: সঙ্গী-সাথী, সমকক্ষ (এখানে শয়তানদের বোঝানো হয়েছে)।
- مَا بَيْنَ أَيْدِيهِمْ অর্থ: তাদের সামনের বিষয়, অর্থাৎ দুনিয়ার কাজকর্ম ও ভোগ-বিলাস।
- مَا خَلْفَهُمْ অর্থ: তাদের পেছনের বিষয়, অর্থাৎ আখিরাত, পুনরুত্থান, হিসাব-নিকাশ।
- حَقَّ عَلَيْهِمُ الْقَوْلُ অর্থ: তাদের উপর শাস্তির আদেশ/ফয়সালা সাব্যস্ত হয়ে গেছে।
- خَاسِرِينَ অর্থ: ক্ষতিগ্রস্ত, যারা নিজেদের ও পরিবার-পরিজনকে ধ্বংস করেছে।
তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা এই আয়াতে ঘোষণা করছেন যে, যারা সত্যকে প্রত্যাখ্যান করে এবং নবী-রাসূলদেরকে মিথ্যা বলে, তাদের জন্য আমরা শয়তানদেরকে সঙ্গী হিসেবে নিযুক্ত করেছিলাম। এই শয়তানরা তাদের কাছে এমনভাবে আসে যে, তারা তাদেরকে দুনিয়ার মোহ ও লালসায় নিমজ্জিত করে দেয়। তারা তাদের সামনের বিষয় অর্থাৎ দুনিয়ার ক্ষণস্থায়ী সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য ও নিষিদ্ধ কাজগুলোকে তাদের চোখে অত্যন্ত সুন্দর ও আকর্ষণীয় করে তুলে ধরে। ফলে তারা গুনাহের কাজগুলোকে ভালো মনে করে এবং সেগুলোতে লিপ্ত থাকে।
অপরদিকে, তারা তাদের পেছনের বিষয় অর্থাৎ আখিরাত, মৃত্যুর পরের জীবন, পুনরুত্থান ও হিসাব-নিকাশকে তাদের মন থেকে মুছে দেয়। তারা তাদেরকে বোঝায় যে, মৃত্যুর পর আর কোনো জীবন নেই, কোনো হিসাব-নিকাশ নেই, জান্নাত-জাহান্নাম সবই কল্পনা মাত্র। এভাবে তারা মানুষকে আখিরাতের চিন্তা থেকে সম্পূর্ণ গাফেল করে দেয় এবং পরকালের জন্য কোনো প্রস্তুতি নিতে দেয় না।
ফলস্বরূপ, তাদের উপর আল্লাহর শাস্তির আদেশ সাব্যস্ত হয়ে যায়। তারা সেই সমস্ত উম্মতের অন্তর্ভুক্ত হয়ে যায় যারা তাদের আগে গত হয়েছে—জিন ও ইনসান উভয় শ্রেণীর কাফেররা। তাদের সবার উপর আল্লাহর আযাব নেমে এসেছে, কারণ তারা সবাই ছিল ক্ষতিগ্রস্ত। তারা দুনিয়ায় নিজেদের আমল-আখলাকে ধ্বংস করেছে এবং আখিরাতে নিজেদের ও নিজেদের পরিবার-পরিজনকে জাহান্নামের আগুনে নিক্ষেপ করেছে। এটাই হলো সবচেয়ে বড় ক্ষতি।
শিক্ষণীয় দিক ও দাওয়াত:
এই আয়াত থেকে আমরা একটি গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা পাই যে, মানুষ যখন সত্য থেকে মুখ ফিরিয়ে নেয়, তখন আল্লাহ তাআলা তাকে তার নিজের অবস্থার উপর ছেড়ে দেন এবং শয়তানরা তার উপর প্রভাব বিস্তার করে। শয়তানরা মানুষের চোখে মন্দ কাজকে সুন্দর করে দেখায় এবং ভালো কাজকে ঘৃণ্য করে তোলে। তাই আমাদের প্রত্যেকের উচিত সর্বদা আল্লাহর কাছে হেদায়াত প্রার্থনা করা এবং শয়তানের প্রভাব থেকে বাঁচার জন্য কুরআন-সুন্নাহর আলোকে নিজেদের জীবন গঠন করা।
প্রিয় মুসলিম ভাই ও বোনেরা! আমরা যদি দুনিয়ার মোহে আখিরাতকে ভুলে যাই, তবে আমাদের পরিণতিও এই কাফেরদের মতোই হবে। আল্লাহ আমাদেরকে সেই ভয়ানক পরিণতি থেকে হিফাজত করুন। আসুন, আমরা প্রতিদিন কুরআন তিলাওয়াত করি, এর অর্থ বুঝি এবং আমাদের জীবনকে কুরআনের আলোকে সাজাই। মনে রাখবেন, দুনিয়া হলো পরীক্ষার স্থল, আর আখিরাত হলো চিরস্থায়ী জীবন। সেখানে সফলতা পেতে হলে আমাদেরকে এখনই প্রস্তুতি নিতে হবে। আল্লাহ তাআলা আমাদের সবাইকে সঠিক পথে চলার তাওফিক দান করুন। আমিন।
📜 আয়াত 23-27 — সূরা ফুসসিলাত
অনুবাদ — ফুসসিলাত 25
সূরা ফুসসিলাত আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি তাদের পেছনে সঙ্গী লাগিয়ে দিয়েছিলাম, অতঃপর সঙ্গীরা তাদের অগ্র-পশ্চাতের…সূরা আয়াত 25/54 — সূরা ফুসসিলাত فصلت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ফুসসিলাত শুনুন, সূরা ফুসসিলাত অনুবাদ, সূরা ফুসসিলাত mp3, সূরা ফুসসিলাত pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 7, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








