অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- لَا تَسْمَعُوا — শুনবে না, কান দেবে না।
- وَالْغَوْا — শোরগোল করো, চিৎকার করো, অর্থহীন ও বাজে কথা বলো।
- لَعَلَّكُمْ تَغْلِبُونَ — সম্ভবত তোমরা জয়ী হবে, প্রবল হবে।
তাফসীর:
কাফিররা যখন দেখল যে, কুরআনের যুক্তি ও প্রমাণের সামনে তাদের কোনো যুক্তি টিকছে না, আর মানুষ ইসলাম গ্রহণ করছে, তখন তারা পরস্পরকে উপদেশ দিয়ে বলতে লাগল: “এই কুরআনের প্রতি কান দিও না, এর কথা মনোযোগ দিয়ে শুনো না, আর এর অনুসরণও করো না। যখন মুহাম্মাদ (সা.) কুরআন তিলাওয়াত করে, তখন তোমরা চিৎকার করো, শোরগোল করো, হাসি-তামাশা করো, অর্থহীন কথা বলো, এমনকি কবিতা আবৃত্তি করে ও বাঁশি বাজিয়ে তার কণ্ঠস্বর ডুবিয়ে দিতে চাও।” তাদের উদ্দেশ্য ছিল, এভাবে কুরআনের তিলাওয়াত বন্ধ করে দেওয়া, মানুষকে এর প্রতি উদাসীন করা এবং মুহাম্মাদ (সা.)-কে পরাস্ত করা। তারা ভাবত, যদি আমরা এতটা গোলমাল করি, তাহলে তিনি পড়া বন্ধ করে দেবেন, আর আমাদের জয় হবে। কিন্তু তাদের এই কৌশল আল্লাহর কিতাবের সামনে কোনো কাজে আসেনি, বরং আল্লাহ তা-ই প্রতিহত করেছেন এবং কুরআনকে বিজয়ী করেছেন।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- সত্যের সামনে যখন যুক্তি পরাজিত হয়, তখন অসৎ লোকেরা শোরগোল, গোলমাল ও অপপ্রচারের আশ্রয় নেয়। কিন্তু সত্য কখনো এতে দমে যায় না।
- কুরআন এমন এক মহাগ্রন্থ যা আল্লাহ নিজে সংরক্ষণের দায়িত্ব নিয়েছেন; তাই এর প্রতি যত শত্রুতা করা হোক, তা কখনো ব্যর্থ হবে।
- মুমিনের কর্তব্য হলো কুরআনকে মনোযোগ দিয়ে শোনা এবং এর নির্দেশনা অনুযায়ী চলা; শোরগোল ও বাজে কথায় সত্য থেকে বিচ্যুত না হওয়া।
- আল্লাহর কিতাবের বিজয় নিশ্চিত, আর এর বিরোধিতাকারীরা চিরকাল লজ্জিত ও পরাজিত থাকবে। এটি মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, সত্যের পথে থাকলে আল্লাহই তাদের সাহায্য করেন।
📜 আয়াত 24-28 — ফুসসিলাত
অনুবাদ — ফুসসিলাত 26
সূরা ফুসসিলাত আয়াত 26 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর কাফেররা বলে, তোমরা এ কোরআন শ্রবণ করো না এবং…সূরা আয়াত 26/54 — ফুসসিলাত فصلت (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: ফুসসিলাত শুনুন, ফুসসিলাত অনুবাদ, ফুসসিলাত mp3, ফুসসিলাত pdf. আয়াত 24–28. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








