Аль-Фатх · 18/29
Перевод Транслитерация — Сура Аль-Фатх
۞ لَّقَدْ رَضِيَ اللَّهُ عَنِ الْمُؤْمِنِينَ إِذْ يُبَايِعُونَكَ تَحْتَ الشَّجَرَةِ فَعَلِمَ مَا فِي قُلُوبِهِمْ فَأَنزَلَ السَّكِينَةَ عَلَيْهِمْ وَأَثَابَهُمْ فَتْحًا قَرِيبًا ۝١٨
Laqad radiyal laahu `anil mu`mineena iz yubaayi `oonaka tahtash shajarati fa`alima maa fee quloobihim fa anzalas sakeenata `alaihim wa asaa bahum fat han qareebaa
📖 На русском
И было Божие довольствие на тех благочестивых, Кто присягал тебе под деревом (на верность). Он знал, что было в их сердцах, И Он низвел в них Свой покой И наградил их скорою победой

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

Перевод — Tafsir

  1. Разъяснение значений некоторых слов аята:

— «السَّكِينَةَ» (ас-сакина) — спокойствие, умиротворение, внутренняя тишина и уверенность, ниспосылаемые Аллахом в сердца верующих.

— «بَايَعُونَكَ» (байа‘унака) — присягали тебе, давали обет верности и послушания.

— «تَحْتَ الشَّجَرَةِ» (тахта аш-шаджара) — под деревом; речь идёт о присяге, известной как «Бай‘ат ар-Ридван», которая состоялась в местности Худайбия.

— «فَتْحًا قَرِيبًا» (фатхан карибан) — близкая победа; имеется в виду завоевание Хайбара.

  1. Толкование аята:

Всевышний Аллах сообщает о Своём великом довольстве верующими, которые в момент серьёзного испытания собрались вокруг Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и дали ему присягу под деревом в Худайбии. Это была присяга искренности, верности и готовности подчиниться повелению Аллаха и Его Посланника, даже если это потребует от них больших усилий и жертв.

Аллах знал то, что скрывалось в их сердцах: их веру, правдивость, преданность и чистоту намерений. Поэтому Он ниспослал на них спокойствие и умиротворение, укрепил их сердца и даровал им уверенность в трудный час. А затем, в качестве награды за их терпение и верность, Он даровал им близкую победу — завоевание Хайбара, которое стало для них утешением и восполнением того, что, как им казалось, они упустили, не войдя в Мекку в тот год.

Этот аят — прекрасное свидетельство того, как Аллах вознаграждает искренность и верность. Когда человек проявляет терпение ради Аллаха, доверяет Ему и остаётся твёрдым в своей вере, Всевышний дарует ему то, что лучше и ближе, чем он ожидал. В этом — милость и мудрость Аллаха, Который видит сердца Своих рабов и знает их истинные намерения.

Пусть же этот аят станет для нас напоминанием о ценности искренности, терпения и доверия к Аллаху. Ведь тот, кто искренне следует за истиной, никогда не останется без помощи и награды от Всевышнего.



📜 Аят 16-20 — Сура Аль-Фатх

16قُل لِّلْمُخَلَّفِينَ مِنَ الْأَعْرَابِ سَتُدْعَوْنَ إِلَىٰ قَوْمٍ أُولِي بَأْسٍ شَدِيدٍ تُقَاتِلُونَهُمْ أَوْ يُسْلِمُونَ ۖ فَإِن تُطِيعُوا يُؤْتِكُمُ اللَّهُ أَجْرًا حَسَنًا ۖ وَإِن تَتَوَلَّوْا كَمَا تَوَلَّيْتُم مِّن قَبْلُ يُعَذِّبْكُمْ عَذَابًا أَلِيمًا
Скажи тем бедуинам, что остались: "Вас призовут в поход против народа, Который наделен могучей силой. Вы будете сражаться с ними, Иль они (сразу) предадутся (Богу). И если повинуетесь (призыву на поход), Вам даст Аллах прекрасную награду. А если отвернетесь вы, как отвернулись прежде, Он вас накажет тяжкой карой.
17لَّيْسَ عَلَى الْأَعْمَىٰ حَرَجٌ وَلَا عَلَى الْأَعْرَجِ حَرَجٌ وَلَا عَلَى الْمَرِيضِ حَرَجٌ ۗ وَمَن يُطِعِ اللَّهَ وَرَسُولَهُ يُدْخِلْهُ جَنَّاتٍ تَجْرِي مِن تَحْتِهَا الْأَنْهَارُ ۖ وَمَن يَتَوَلَّ يُعَذِّبْهُ عَذَابًا أَلِيمًا
Ни на слепом, ни на хромом, ни на больном Вины не будет, (коль на войну он не пойдет)". Того, кто повинуется Аллаху и посланнику Его, Аллах введет в Сады, реками омовенны; Того же, кто отворотится, Накажет Он тяжелой карой.
18۞ لَّقَدْ رَضِيَ اللَّهُ عَنِ الْمُؤْمِنِينَ إِذْ يُبَايِعُونَكَ تَحْتَ الشَّجَرَةِ فَعَلِمَ مَا فِي قُلُوبِهِمْ فَأَنزَلَ السَّكِينَةَ عَلَيْهِمْ وَأَثَابَهُمْ فَتْحًا قَرِيبًا
И было Божие довольствие на тех благочестивых, Кто присягал тебе под деревом (на верность). Он знал, что было в их сердцах, И Он низвел в них Свой покой И наградил их скорою победой
19وَمَغَانِمَ كَثِيرَةً يَأْخُذُونَهَا ۗ وَكَانَ اللَّهُ عَزِيزًا حَكِيمًا
И, (кроме этого), богатою добычей, Которую они возьмут, - Аллах могуч и мудр (безмерно)!
20وَعَدَكُمُ اللَّهُ مَغَانِمَ كَثِيرَةً تَأْخُذُونَهَا فَعَجَّلَ لَكُمْ هَٰذِهِ وَكَفَّ أَيْدِيَ النَّاسِ عَنكُمْ وَلِتَكُونَ آيَةً لِّلْمُؤْمِنِينَ وَيَهْدِيَكُمْ صِرَاطًا مُّسْتَقِيمًا
Аллах вам обещал богатую добычу, Которую возьмете вы, И Он уже вам (часть) ее ускорил, (Когда) от вас Он руки недругов отвел, Чтобы знамением для верующих это стало И чтоб направить вас на правый путь.
Аль-ФатхУказатель Корана
29Аят
МединскаяНиспослание
18Аят

Перевод — Аль-Фатх 18

Сура Аль-Фатх Аят 18 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : И было Божие довольствие на тех благочестивых, Кто присягал тебе…

Сура Аят 18/29 — Сура Аль-Фатх الفتح (Мединская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Сура Аль-Фатх Слушать, Сура Аль-Фатх Перевод, Сура Аль-Фатх mp3, Сура Аль-Фатх pdf. Аят 16–20. На русском: Тоҷикӣ.





Tuesday, September 29, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.