আল-মায়িদা · 29/120
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মায়িদা
إِنِّي أُرِيدُ أَن تَبُوءَ بِإِثْمِي وَإِثْمِكَ فَتَكُونَ مِنْ أَصْحَابِ النَّارِ ۚ وَذَٰلِكَ جَزَاءُ الظَّالِمِينَ ۝٢٩
Inee ureedu an tabooo`a bi ismee wa ismika fatakoona min Ashaabin Naar; wa zaalika jazaaa`uz zaalimeen
📖 বাংলা অর্থ
আমি চাই যে, আমার পাপ ও তোমার পাপ তুমি নিজের মাথায় চাপিয়ে নাও। অতঃপর তুমি দোযখীদের অন্তর্ভূক্ত হয়ে যাও। এটাই অত্যাচারীদের শাস্তি।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَبُوءَ – ফিরে যাওয়া, বহন করা (এখানে অর্থ: নিজের দায়িত্ব ও পাপ বহন করে ফিরে যাওয়া)।
  • بِإِثْمِي – আমার (হত্যার) পাপ।
  • وَإِثْمِكَ – এবং তোমার (পূর্ববর্তী) পাপসমূহ।
  • أَصْحَابِ النَّارِ – জাহান্নামের অধিবাসী।

তাফসীর:

হাবীল (আঃ) যখন দেখলেন যে, তাঁর ভাই কাবীল তাকে হত্যা করার জন্য দৃঢ়প্রতিজ্ঞ এবং সে আল্লাহর আদেশ ও পিতার উপদেশ অমান্য করছে, তখন তিনি তাকে সতর্ক করে বললেন: “আমি চাই না যে, তুমি আমার হত্যার পাপ বহন করো এবং এর ফলে জাহান্নামের শাস্তির সম্মুখীন হও। বরং আমি চাই, তুমি আমার হত্যার পাপ এবং তোমার পূর্ববর্তী অন্যান্য পাপসমূহ একসাথে বহন করে জাহান্নামের অধিবাসী হও। কারণ, যে ব্যক্তি অন্যায়ভাবে কাউকে হত্যা করে, তার জন্য এটাই উপযুক্ত প্রতিদান।”

অর্থাৎ, হাবীল (আঃ) এখানে কাবীলকে ভয় দেখিয়ে বলছেন যে, তুমি যদি আমাকে হত্যা করো, তবে তুমি দুটি পাপের বোঝা বহন করবে: একটি হলো আমার হত্যার পাপ, আর অন্যটি হলো তোমার পূর্ববর্তী পাপসমূহ। আর এর ফলস্বরূপ তুমি জাহান্নামে যাবে। হাবীল (আঃ) নিজে কখনো কাবীলকে হত্যা করতে চাননি, বরং তিনি আল্লাহর ওপর ভরসা করে терпение অবলম্বন করেছেন এবং অন্যায়ের প্রতিশোধ নেওয়া থেকে বিরত থেকেছেন।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. নিরপরাধ ব্যক্তির হত্যা জঘন্য অপরাধ: ইসলামে নিরপরাধ মানুষ হত্যা করা মহাপাপগুলোর মধ্যে অন্যতম। এতে কেবল হত্যাকারীই নয়, বরং সমাজও ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
  2. পাপের বোঝা বহন: প্রতিটি মানুষ তার নিজের কাজের জন্য দায়ী। কেউ অন্যের পাপ বহন করবে না। কিন্তু যে ব্যক্তি অন্যকে হত্যা করে, সে তার নিজের পাপের সাথে সাথে নিহত ব্যক্তির ওপর অত্যাচারের পাপও বহন করবে।
  3. ধৈর্য ও ক্ষমা: হাবীল (আঃ) এর উদাহরণ আমাদের শিক্ষা দেয় যে, অন্যায়ের প্রতিশোধ নেওয়ার চেয়ে ধৈর্য ধারণ করা এবং আল্লাহর ওপর ভরসা করা উত্তম। তিনি প্রতিশোধ নেওয়া থেকে বিরত ছিলেন এবং আল্লাহর সিদ্ধান্তের ওপর সন্তুষ্ট ছিলেন।
  4. অন্যায়ের পরিণাম: যে ব্যক্তি অন্যায় করে, তার পরিণাম জাহান্নাম। আল্লাহ ন্যায়পরায়ণ এবং তিনি অত্যাচারীদের শাস্তি দেবেন।
  5. ভ্রাতৃত্বের শিক্ষা: হাবীল (আঃ) তার ভাইকে ভালোবাসতেন এবং তাকে সতর্ক করেছিলেন। এটি আমাদের শিক্ষা দেয় যে, ভাই-ভাইয়ের মধ্যে ভালোবাসা থাকা উচিত এবং একে অপরকে সৎপথে আহ্বান করা উচিত।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 27-31 — আল-মায়িদা

27۞ وَاتْلُ عَلَيْهِمْ نَبَأَ ابْنَيْ آدَمَ بِالْحَقِّ إِذْ قَرَّبَا قُرْبَانًا فَتُقُبِّلَ مِنْ أَحَدِهِمَا وَلَمْ يُتَقَبَّلْ مِنَ الْآخَرِ قَالَ لَأَقْتُلَنَّكَ ۖ قَالَ إِنَّمَا يَتَقَبَّلُ اللَّهُ مِنَ الْمُتَّقِينَ
আপনি তাদেরকে আদমের দুই পুত্রের বাস্তব অবস্থা পাঠ করে শুনান। যখন তারা ভয়েই কিছু উৎসর্গ নিবেদন করেছিল, তখন তাদের একজনের উৎসর্গ গৃহীত হয়েছিল এবং অপরজনের গৃহীত হয়নি। সে বললঃ আমি অবশ্যই তোমাকে হত্যা করব। সে বললঃ আল্লাহ ধর্মভীরুদের পক্ষ থেকেই তো গ্রহণ করেন।
28لَئِن بَسَطتَ إِلَيَّ يَدَكَ لِتَقْتُلَنِي مَا أَنَا بِبَاسِطٍ يَدِيَ إِلَيْكَ لِأَقْتُلَكَ ۖ إِنِّي أَخَافُ اللَّهَ رَبَّ الْعَالَمِينَ
যদি তুমি আমাকে হত্যা করতে আমার দিকে হস্ত প্রসারিত কর, তবে আমি তোমাকে হত্যা করতে তোমার দিকে হস্ত প্রসারিত করব না। কেননা, আমি বিশ্বজগতের পালনকর্তা আল্লাহকে ভয় করি।
29إِنِّي أُرِيدُ أَن تَبُوءَ بِإِثْمِي وَإِثْمِكَ فَتَكُونَ مِنْ أَصْحَابِ النَّارِ ۚ وَذَٰلِكَ جَزَاءُ الظَّالِمِينَ
আমি চাই যে, আমার পাপ ও তোমার পাপ তুমি নিজের মাথায় চাপিয়ে নাও। অতঃপর তুমি দোযখীদের অন্তর্ভূক্ত হয়ে যাও। এটাই অত্যাচারীদের শাস্তি।
30فَطَوَّعَتْ لَهُ نَفْسُهُ قَتْلَ أَخِيهِ فَقَتَلَهُ فَأَصْبَحَ مِنَ الْخَاسِرِينَ
অতঃপর তার অন্তর তাকে ভ্রাতৃহত্যায় উদুদ্ধ করল। অনন্তর সে তাকে হত্যা করল। ফলে সে ক্ষতিগ্রস্তদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে গেল।
31فَبَعَثَ اللَّهُ غُرَابًا يَبْحَثُ فِي الْأَرْضِ لِيُرِيَهُ كَيْفَ يُوَارِي سَوْءَةَ أَخِيهِ ۚ قَالَ يَا وَيْلَتَا أَعَجَزْتُ أَنْ أَكُونَ مِثْلَ هَٰذَا الْغُرَابِ فَأُوَارِيَ سَوْءَةَ أَخِي ۖ فَأَصْبَحَ مِنَ النَّادِمِينَ
আল্লাহ এক কাক প্রেরণ করলেন। সে মাটি খনন করছিল যাতে তাকে শিক্ষা দেয় যে, আপন ভ্রাতার মৃতদেহ কিভাবে আবৃত করবে। সে বললঃ আফসোস, আমি কি এ কাকের সমতুল্যও হতে পারলাম না যে, আপন ভ্রাতার মৃতদেহ আবৃত করি। অতঃপর সে অনুতাপ করতে লাগল।
আল-মায়িদাকুরআন সূচী
120আয়াত
মাদানীRevelation
29আয়াত

অনুবাদ — আল-মায়িদা 29

সূরা আল-মায়িদা আয়াত 29 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি চাই যে, আমার পাপ ও তোমার পাপ তুমি নিজের…

সূরা আয়াত 29/120 — আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মায়িদা শুনুন, আল-মায়িদা অনুবাদ, আল-মায়িদা mp3, আল-মায়িদা pdf. আয়াত 27–31. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না