আল-মায়িদা · 30/120
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-মায়িদা
فَطَوَّعَتۡ لَهُۥ نَفۡسُهُۥ قَتۡلَ أَخِيهِ فَقَتَلَهُۥ فَأَصۡبَحَ مِنَ ٱلۡخَٰسِرِينَ  ۝٣٠
Fatawwa`at lahoo nafsu hoo qatla akheehi faqatalahoo fa asbaha minal khaasireen
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর তার অন্তর তাকে ভ্রাতৃহত্যায় উদুদ্ধ করল। অনন্তর সে তাকে হত্যা করল। ফলে সে ক্ষতিগ্রস্তদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে গেল।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَطَوَّعَتْ – সহজ করে দিল, প্রবৃত্তি তাকে উৎসাহিত করল।
  • نَفْسُهُ – তার (কাবিলের) নিজের নফস বা অন্তর।
  • قَتْلَ أَخِيهِ – নিজের ভাইকে হত্যা করা।
  • فَقَتَلَهُ – অতঃপর সে তাকে হত্যা করল।
  • الْخَاسِرِينَ – ক্ষতিগ্রস্তদের অন্তর্ভুক্ত, যারা নিজেদের দুনিয়া ও আখিরাত উভয়ই হারিয়েছে।

তাফসীর:

আয়াতটি কাবিল ও হাবিলের ঘটনার পরবর্তী অংশ বর্ণনা করছে। যখন হাবিলের কুরবানী কবুল হলো এবং কাবিলের কুরবানী কবুল হলো না, তখন কাবিলের মনে হিংসা ও ঈর্ষা জন্ম নিল। তার নফসে-আম্মারা (মন্দপ্রবৃত্তি) তাকে ধীরে ধীরে প্ররোচিত করতে থাকল এবং হত্যার কাজটিকে তার কাছে সহজ ও সুন্দর করে উপস্থাপন করল। শয়তানের কুমন্ত্রণায় ও নিজের খারাপ প্রবৃত্তির অনুসরণে কাবিলের মন তার ভাইকে হত্যা করার জন্য উদ্বুদ্ধ হলো। শেষ পর্যন্ত সে তার ভাই হাবিলকে হত্যা করল। এর ফলে সে দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জগতেই চরম ক্ষতিগ্রস্ত হলো—দুনিয়ায় সে অপরাধী ও লানতের শিকার হলো, আর আখিরাতে তার জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি। সে চিরকালের জন্য আল্লাহর রহমত থেকে বঞ্চিত হলো এবং তার বিবেক তাকে ক্রমাগত কষ্ট দিতে থাকল। এই হত্যার মাধ্যমেই পৃথিবীতে প্রথম জুলুম ও রক্তপাতের সূচনা হলো, আর কাবিল হয়ে গেল মানবজাতির ইতিহাসে প্রথম হত্যাকারী ও ক্ষতিগ্রস্তদের একজন।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. মানুষের নফস যদি আল্লাহর নিয়ন্ত্রণে না থাকে, তবে তা তাকে সবচেয়ে জঘন্য অপরাধেও প্ররোচিত করতে পারে। তাই নফসকে সংযত রাখা এবং আল্লাহর স্মরণে তাকে ব্যস্ত রাখা অত্যন্ত জরুরি।
  2. হিংসা ও ঈর্ষা মানুষের সবচেয়ে বড় শত্রু। হিংসার কারণে কাবিল নিজের ভাইকেও হত্যা করতে দ্বিধা করেনি। তাই হিংসা থেকে দূরে থাকা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
  3. পাপের পথে প্রথম পদক্ষেপই ধীরে ধীরে মানুষকে বড় অপরাধের দিকে নিয়ে যায়। কাবিলের নফস প্রথমে হত্যার কথা সহজ করে দেখিয়েছিল, ফলে সে ধীরে ধীরে সেই পাপে জড়িয়ে পড়ে।
  4. যে ব্যক্তি আল্লাহর আদেশ অমান্য করে এবং নিজের প্রবৃত্তির অনুসরণ করে, সে দুনিয়া ও আখিরাত উভয় জগতেই প্রকৃত ক্ষতিগ্রস্ত। বাহ্যিকভাবে সে কিছু লাভ করলেও প্রকৃতপক্ষে সে সবকিছু হারিয়ে ফেলে।
  5. এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, ভাইয়ের প্রতি ভালোবাসা, সহমর্মিতা এবং ক্ষমা করা ইসলামের মৌলিক শিক্ষা। মুমিনদের উচিত পারস্পরিক হিংসা-বিদ্বেষ পরিহার করে ভ্রাতৃত্বের বন্ধন অটুট রাখা, যাতে সমাজে শান্তি ও কল্যাণ বজায় থাকে।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 28-32 — আল-মায়িদা

28لَئِنۢ بَسَطتَ إِلَيَّ يَدَكَ لِتَقۡتُلَنِي مَآ أَنَا۠ بِبَاسِطٍ يَدِيَ إِلَيۡكَ لِأَقۡتُلَكَۖ إِنِّيٓ أَخَافُ ٱللَّهَ رَبَّ ٱلۡعَٰلَمِينَ 
যদি তুমি আমাকে হত্যা করতে আমার দিকে হস্ত প্রসারিত কর, তবে আমি তোমাকে হত্যা করতে তোমার দিকে হস্ত প্রসারিত করব না। কেননা, আমি বিশ্বজগতের পালনকর্তা আল্লাহকে ভয় করি।
29إِنِّيٓ أُرِيدُ أَن تَبُوٓأَ بِإِثۡمِي وَإِثۡمِكَ فَتَكُونَ مِنۡ أَصۡحَٰبِ ٱلنَّارِۚ وَذَٰلِكَ جَزَٰٓؤُاْ ٱلظَّٰلِمِينَ 
আমি চাই যে, আমার পাপ ও তোমার পাপ তুমি নিজের মাথায় চাপিয়ে নাও। অতঃপর তুমি দোযখীদের অন্তর্ভূক্ত হয়ে যাও। এটাই অত্যাচারীদের শাস্তি।
30فَطَوَّعَتۡ لَهُۥ نَفۡسُهُۥ قَتۡلَ أَخِيهِ فَقَتَلَهُۥ فَأَصۡبَحَ مِنَ ٱلۡخَٰسِرِينَ 
অতঃপর তার অন্তর তাকে ভ্রাতৃহত্যায় উদুদ্ধ করল। অনন্তর সে তাকে হত্যা করল। ফলে সে ক্ষতিগ্রস্তদের অন্তর্ভুক্ত হয়ে গেল।
31فَبَعَثَ ٱللَّهُ غُرَابًا يَبۡحَثُ فِي ٱلۡأَرۡضِ لِيُرِيَهُۥ كَيۡفَ يُوَٰرِي سَوۡءَةَ أَخِيهِۚ قَالَ يَٰوَيۡلَتَىٰٓ أَعَجَزۡتُ أَنۡ أَكُونَ مِثۡلَ هَٰذَا ٱلۡغُرَابِ فَأُوَٰرِيَ سَوۡءَةَ أَخِيۖ فَأَصۡبَحَ مِنَ ٱلنَّٰدِمِينَ 
আল্লাহ এক কাক প্রেরণ করলেন। সে মাটি খনন করছিল যাতে তাকে শিক্ষা দেয় যে, আপন ভ্রাতার মৃতদেহ কিভাবে আবৃত করবে। সে বললঃ আফসোস, আমি কি এ কাকের সমতুল্যও হতে পারলাম না যে, আপন ভ্রাতার মৃতদেহ আবৃত করি। অতঃপর সে অনুতাপ করতে লাগল।
32مِنۡ أَجۡلِ ذَٰلِكَ كَتَبۡنَا عَلَىٰ بَنِيٓ إِسۡرَٰٓءِيلَ أَنَّهُۥ مَن قَتَلَ نَفۡسَۢا بِغَيۡرِ نَفۡسٍ أَوۡ فَسَادٍ فِي ٱلۡأَرۡضِ فَكَأَنَّمَا قَتَلَ ٱلنَّاسَ جَمِيعًا وَمَنۡ أَحۡيَاهَا فَكَأَنَّمَآ أَحۡيَا ٱلنَّاسَ جَمِيعًاۚ وَلَقَدۡ جَآءَتۡهُمۡ رُسُلُنَا بِٱلۡبَيِّنَٰتِ ثُمَّ إِنَّ كَثِيرًا مِّنۡهُم بَعۡدَ ذَٰلِكَ فِي ٱلۡأَرۡضِ لَمُسۡرِفُونَ 
এ কারণেই আমি বনী-ইসলাঈলের প্রতি লিখে দিয়েছি যে, যে কেউ প্রাণের বিনিময়ে প্রাণ অথবাপৃথিবীতে অনর্থ সৃষ্টি করা ছাড়া কাউকে হত্যা করে সে যেন সব মানুষকেই হত্যা করে। এবং যে কারও জীবন রক্ষা করে, সে যেন সবার জীবন রক্ষা করে। তাদের কাছে আমার পয়গম্বরগণ প্রকাশ্য নিদর্শনাবলী নিয়ে এসেছেন। বস্তুতঃ এরপরও তাদের অনেক লোক পৃথিবীতে সীমাতিক্রম করে।
আল-মায়িদাকুরআন সূচী
120আয়াত
মাদানীRevelation
30আয়াত

অনুবাদ — আল-মায়িদা 30

সূরা আয়াত 30/120 — আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-মায়িদা শুনুন, আল-মায়িদা অনুবাদ, আল-মায়িদা mp3, আল-মায়িদা pdf. আয়াত 28–32. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না