আল-মায়িদা · 39/120
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-মায়িদা
فَمَن تَابَ مِن بَعْدِ ظُلْمِهِ وَأَصْلَحَ فَإِنَّ اللَّهَ يَتُوبُ عَلَيْهِ ۗ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ ۝٣٩
Faman taaba mim ba`di zulmihee wa aslaha fa innal laaha yatoobu `alaih; innal laaha Ghafoorur Raheem
📖 বাংলা অর্থ
অতঃপর যে তওবা করে স্বীয় অত্যাচারের পর এবং সংশোধিত হয়, নিশ্চয় আল্লাহ তার তওবা কবুল করেন। নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, দয়ালু।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • تَابَ: তওবা করা, গুনাহ থেকে ফিরে আসা।
  • ظُلْمِهِ: তার অন্যায়/অপরাধ (এখানে চুরি বোঝানো হয়েছে)।
  • أَصْلَحَ: নিজের আমল ও কাজকে সংশোধন করা, ভালো কাজ করা।
  • يَتُوبُ عَلَيْهِ: তার তওবা কবুল করেন, তার প্রতি ক্ষমার দৃষ্টি দেন।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করছেন যে, কেউ যদি চুরি বা অন্য কোনো অন্যায় করার পর সত্যিকার অর্থে তওবা করে, নিজের আমল ও চরিত্র সংশোধন করে নেয়, এবং আল্লাহর দিকে ফিরে আসে, তাহলে আল্লাহ তার তওবা কবুল করবেন। অর্থাৎ, আল্লাহ তার ওপর রহমতের দৃষ্টি দেবেন এবং তার গুনাহ মাফ করে দেবেন। তবে এটি স্পষ্ট যে, তওবা কবুল হওয়ার অর্থ এই নয় যে, দুনিয়ার আদালতে অপরাধের শাস্তি মাফ হয়ে যাবে; বরং যদি বিষয়টি আদালত বা শাসকের কাছে পৌঁছে যায়, তাহলে শরিয়তের বিধান অনুযায়ী শাস্তি কার্যকর হবে। কিন্তু আখিরাতে আল্লাহ তার প্রতি দয়াশীল হবেন এবং তাকে শাস্তি দেবেন না। আল্লাহ তাআলা ঘোষণা করেছেন যে, তিনি অত্যন্ত ক্ষমাশীল ও দয়ালু — যারা তওবা করে এবং নিজেকে সংশোধন করে, তাদের প্রতি তার ক্ষমা ও রহমত অবশ্যই বর্ষিত হয়।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর দরজা সবসময় তওবাকারীদের জন্য খোলা — মানুষ যত বড় গুনাহই করুক না কেন, আন্তরিক তওবা করলে আল্লাহ তা কবুল করেন। এটি ইসলামের অন্যতম সুন্দর শিক্ষা, যা মানুষকে হতাশা থেকে রক্ষা করে।
  2. তওবা শুধু মুখে বলা নয়, বরং আমল সংশোধন করা এবং ভালো কাজে ফিরে আসা এর অপরিহার্য শর্ত। এটি মানুষকে প্রকৃত পরিবর্তনের পথ দেখায়।
  3. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, ইসলাম ধর্ম অপরাধীকে সুযোগ দেয় নিজেকে গুছিয়ে নেওয়ার — সমাজে ফিরে আসার এবং ভালো মানুষ হওয়ার। এতে সমাজে অপরাধ প্রবণতা কমে এবং মানুষকে দ্বিতীয় সুযোগ দেওয়া হয়।
  4. আল্লাহর গুনাহ মাফের প্রতিশ্রুতি মুমিনের মনে আশা ও শান্তি সৃষ্টি করে, যা তাকে আল্লাহর পথে অটল থাকতে সাহায্য করে। এটি ইসলামের রহমত ও দয়ার পরিচয় বহন করে।


📜 আয়াত 37-41 — সূরা আল-মায়িদা

37يُرِيدُونَ أَن يَخْرُجُوا مِنَ النَّارِ وَمَا هُم بِخَارِجِينَ مِنْهَا ۖ وَلَهُمْ عَذَابٌ مُّقِيمٌ
তারা দোযখের আগুন থেকে বের হয়ে আসতে চাইবে কিন্তু তা থেকে বের হতে পারবে না। তারা চিরস্থায়ী শাস্তি ভোগ করবে।
38وَالسَّارِقُ وَالسَّارِقَةُ فَاقْطَعُوا أَيْدِيَهُمَا جَزَاءً بِمَا كَسَبَا نَكَالًا مِّنَ اللَّهِ ۗ وَاللَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ
যে পুরুষ চুরি করে এবং যে নারী চুরি করে তাদের হাত কেটে দাও তাদের কৃতকর্মের সাজা হিসেবে। আল্লাহর পক্ষ থেকে হুশিয়ারী। আল্লাহ পরাক্রান্ত, জ্ঞানময়।
39فَمَن تَابَ مِن بَعْدِ ظُلْمِهِ وَأَصْلَحَ فَإِنَّ اللَّهَ يَتُوبُ عَلَيْهِ ۗ إِنَّ اللَّهَ غَفُورٌ رَّحِيمٌ
অতঃপর যে তওবা করে স্বীয় অত্যাচারের পর এবং সংশোধিত হয়, নিশ্চয় আল্লাহ তার তওবা কবুল করেন। নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, দয়ালু।
40أَلَمْ تَعْلَمْ أَنَّ اللَّهَ لَهُ مُلْكُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ يُعَذِّبُ مَن يَشَاءُ وَيَغْفِرُ لِمَن يَشَاءُ ۗ وَاللَّهُ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
তুমি কি জান না যে আল্লাহর নিমিত্তেই নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলের আধিপত্য। তিনি যাকে ইচ্ছা শাস্তি দেন এবং যাকে ইচ্ছা ক্ষমা করেন। আল্লাহ সবকিছুর উপর ক্ষমতাবান।
41۞ يَا أَيُّهَا الرَّسُولُ لَا يَحْزُنكَ الَّذِينَ يُسَارِعُونَ فِي الْكُفْرِ مِنَ الَّذِينَ قَالُوا آمَنَّا بِأَفْوَاهِهِمْ وَلَمْ تُؤْمِن قُلُوبُهُمْ ۛ وَمِنَ الَّذِينَ هَادُوا ۛ سَمَّاعُونَ لِلْكَذِبِ سَمَّاعُونَ لِقَوْمٍ آخَرِينَ لَمْ يَأْتُوكَ ۖ يُحَرِّفُونَ الْكَلِمَ مِن بَعْدِ مَوَاضِعِهِ ۖ يَقُولُونَ إِنْ أُوتِيتُمْ هَٰذَا فَخُذُوهُ وَإِن لَّمْ تُؤْتَوْهُ فَاحْذَرُوا ۚ وَمَن يُرِدِ اللَّهُ فِتْنَتَهُ فَلَن تَمْلِكَ لَهُ مِنَ اللَّهِ شَيْئًا ۚ أُولَٰئِكَ الَّذِينَ لَمْ يُرِدِ اللَّهُ أَن يُطَهِّرَ قُلُوبَهُمْ ۚ لَهُمْ فِي الدُّنْيَا خِزْيٌ ۖ وَلَهُمْ فِي الْآخِرَةِ عَذَابٌ عَظِيمٌ
হে রসূল, তাদের জন্যে দুঃখ করবেন না, যারা দৌড়ে গিয়ে কুফরে পতিত হয়; যারা মুখে বলেঃ আমরা মুসলমান, অথচ তাদের অন্তর মুসলমান নয় এবং যারা ইহুদী; মিথ্যাবলার জন্যে তারা গুপ্তচর বৃত্তি করে। তারা অন্যদলের গুপ্তচর, যারা আপনার কাছে আসেনি। তারা বাক্যকে স্বস্থান থেকে পরিবর্তন করে। তারা বলেঃ যদি তোমরা এ নির্দেশ পাও, তবে কবুল করে নিও এবং যদি এ নির্দেশ না পাও, তবে বিরত থেকো। আল্লাহ যাকে পথভ্রষ্ট করতে চান, তার জন্যে আল্লাহর কাছে আপনি কিছু করতে পারবেন না। এরা এমনিই যে, আল্লাহ এদের অন্তরকে পবিত্র করতে চান না। তাদের জন্যে রয়েছে দুনিয়াতে লাঞ্ছনা এবং পরকালে বিরাট শাস্তি।
আল-মায়িদাকুরআন সূচী
120আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
39আয়াত

অনুবাদ — আল-মায়িদা 39

সূরা আল-মায়িদা আয়াত 39 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর যে তওবা করে স্বীয় অত্যাচারের পর এবং সংশোধিত হয়,…

সূরা আয়াত 39/120 — সূরা আল-মায়িদা المائدة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-মায়িদা শুনুন, সূরা আল-মায়িদা অনুবাদ, সূরা আল-মায়িদা mp3, সূরা আল-মায়িদা pdf. আয়াত 37–41. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না