আর-রহমান · 32/78
অনুবাদ উচ্চারণ — আর-রহমান
فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ ۝٣٢
Fabi ayyi aalaaa`i Rabbikumaa tukazzibaan
📖 বাংলা অর্থ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
📜

অনুবাদ — Tafsir

فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ

মূল শব্দের অর্থ:

  • آلَاءِ: নেয়ামতসমূহ, অনুগ্রহসমূহ।
  • رَبِّكُمَا: তোমাদের উভয়ের রব (প্রভু) — অর্থাৎ জিন ও ইনসান।
  • تُكَذِّبَانِ: তোমরা উভয়ে মিথ্যা প্রতিপন্ন করছ / অস্বীকার করছ।

তাফসীর:

হে জিন ও মানব জাতি! তোমাদের রবের অগণিত নেয়ামত ও অনুগ্রহের মধ্যে কোনটি তোমরা অস্বীকার করতে পারো? আল্লাহ তাআলা তোমাদের প্রতি যে অসংখ্য অনুগ্রহ বর্ষণ করেছেন — সৃষ্টি করা, রিজিক দেওয়া, জ্ঞান ও বিবেক দান করা, আকাশ-পৃথিবী ও এর মধ্যকার সবকিছুকে তোমাদের কল্যাণে নিয়োজিত করা, দুনিয়া ও আখিরাতের সুখ-শান্তির ব্যবস্থা করা — এই সমস্ত নেয়ামতের কোনটি মিথ্যা বলার বা অস্বীকার করার সাহস তোমাদের আছে? বাস্তবতা হলো, এগুলোর প্রতিটিই সত্য ও সুস্পষ্ট; কোনোটি অস্বীকার করা সম্ভব নয়। তাই এই আয়াতটি বারবার এসেছে জিন ও ইনসান উভয়কে স্মরণ করিয়ে দিতে যে, আল্লাহর নেয়ামত এত বেশি যে, সেগুলো গণনা করা অসম্ভব, আর সেগুলোর শুকরিয়া আদায় করাও মানুষের ক্ষমতার বাইরে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর নেয়ামত অগণিত — প্রতিটি নিঃশ্বাস, প্রতিটি মুহূর্ত, শরীরের প্রতিটি অঙ্গ-প্রত্যঙ্গ, জীবনের প্রতিটি সুখ-স্বাচ্ছন্দ্য — সবই তাঁর দান। আমাদের উচিত এসব নেয়ামতের কথা স্মরণ করে আল্লাহর প্রতি কৃতজ্ঞ হওয়া।
  2. নেয়ামত অস্বীকার করা বা তা নিয়ে অহংকার করা চরম অকৃতজ্ঞতা। বান্দার কর্তব্য নেয়ামত দেখে আল্লাহর মহত্ত্ব উপলব্ধি করা এবং তাঁর ইবাদতে মনোনিবেশ করা।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহর নেয়ামতের শুকরিয়া আদায়ের সর্বোত্তম উপায় হলো — তাঁর আদেশ পালন করা, তাঁর নিষেধ থেকে বিরত থাকা এবং তাঁর রাসূলের (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম) অনুসরণ করা।
  4. জিন ও ইনসান — উভয়ই আল্লাহর অনুগ্রহের মুখাপেক্ষী। এই সত্য উপলব্ধি করলে মানুষের মনে বিনয় আসে এবং আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও ভক্তি বৃদ্ধি পায়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 30-34 — আর-রহমান

30فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
31سَنَفْرُغُ لَكُمْ أَيُّهَ الثَّقَلَانِ
হে জিন ও মানব! আমি শীঘ্রই তোমাদের জন্যে কর্মমুক্ত হয়ে যাব।
32فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
33يَا مَعْشَرَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ إِنِ اسْتَطَعْتُمْ أَن تَنفُذُوا مِنْ أَقْطَارِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ فَانفُذُوا ۚ لَا تَنفُذُونَ إِلَّا بِسُلْطَانٍ
হে জিন ও মানবকূল, নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলের প্রান্ত অতিক্রম করা যদি তোমাদের সাধ্যে কুলায়, তবে অতিক্রম কর। কিন্তু ছাড়পত্র ব্যতীত তোমরা তা অতিক্রম করতে পারবে না।
34فَبِأَيِّ آلَاءِ رَبِّكُمَا تُكَذِّبَانِ
অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?
আর-রহমানকুরআন সূচী
78আয়াত
মাদানীRevelation
32আয়াত

অনুবাদ — আর-রহমান 32

সূরা আর-রহমান আয়াত 32 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব, তোমরা উভয়ে তোমাদের পালনকর্তার কোন কোন অবদানকে অস্বীকার করবে?

সূরা আয়াত 32/78 — আর-রহমান الرحمن (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আর-রহমান শুনুন, আর-রহমান অনুবাদ, আর-রহমান mp3, আর-রহমান pdf. আয়াত 30–34. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না