অনুবাদ — Tafsir
لِكَيْلَا تَأْسَوْا عَلَىٰ مَا فَاتَكُمْ وَلَا تَفْرَحُوا بِمَا آتَاكُمْ ۗ وَاللَّهُ لَا يُحِبُّ كُلَّ مُخْتَالٍ فَخُورٍ
কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:
- تَأْسَوْا - তোমরা দুঃখিত হও, আফসোস করো।
- فَاتَكُمْ - যা তোমাদের হাতছাড়া হয়ে গেছে (দুনিয়ার কোনো প্রিয় বস্তু বা সুযোগ)।
- آتَاكُمْ - যা তিনি তোমাদের দিয়েছেন (দুনিয়ার নেয়ামত ও সম্পদ)।
- مُخْتَالٍ - যে অহংকার করে, নিজেকে বড় মনে করে।
- فَخُورٍ - যে নিজের সম্পদ ও অবস্থা নিয়ে গর্ব করে এবং তা নিয়ে মানুষের সামনে বড়াই করে।
আয়াতের পূর্ণাঙ্গ তাফসীর:
আল্লাহ তাআলা আমাদেরকে দুনিয়ার জীবনে এমন এক প্রশান্তিময় দৃষ্টিভঙ্গি শিখিয়েছেন, যা মুমিনের হৃদয়কে শান্ত করে এবং তাকে চরম দুঃখ ও চরম আনন্দ—এই দুই প্রান্ত থেকে রক্ষা করে। তিনি বলেন, “আমি তোমাদেরকে এই সব কিছু জানালাম এবং এসব ঘটনা ঘটালাম, যাতে তোমরা দুটি জিনিস থেকে নিজেদের রক্ষা করতে পারো:
প্রথমত: যা তোমাদের হাতছাড়া হয়ে গেছে, তার জন্য তোমরা এমনভাবে দুঃখিত না হও যা তোমাদের ধৈর্য ও ঈমানকে নষ্ট করে দেয়। মনে রাখো, যা হয়েছে তা আল্লাহর ইচ্ছা ও হিকমতেই হয়েছে। তাই হারিয়ে যাওয়া জিনিসের পেছনে আফসোস করে নিজেকে দুর্বল করা মুমিনের কাজ নয়।
দ্বিতীয়ত: আল্লাহ তোমাদের যা দিয়েছেন, তাতে এমনভাবে আনন্দিত না হও যা তোমাদেরকে অহংকারী ও গর্বিত করে তোলে। অর্থাৎ, আনন্দ করো, কিন্তু বিনয়ের সাথে; খুশি হও, কিন্তু আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করে। কারণ এই সম্পদ বা সুযোগ তোমার যোগ্যতার কারণে আসেনি, বরং আল্লাহর দান হিসেবে এসেছে।
এরপর আল্লাহ তাআলা স্পষ্ট করে দিয়েছেন যে, “আল্লাহ পছন্দ করেন না কোনো অহংকারী, গর্বিত ব্যক্তিকে।” যারা নিজের সম্পদ, পদমর্যাদা বা জ্ঞানকে বড় মনে করে অন্যদেরকে ছোট চোখে দেখে, যারা মানুষের সাথে ব্যবহার করে ঔদ্ধত্যের সাথে, আল্লাহ তাদেরকে ভালোবাসেন না। বরং তিনি ভালোবাসেন বিনয়ী, নম্র ও কৃতজ্ঞ বান্দাদের।
এই আয়াত আমাদের শেখায়—দুনিয়ার হিসাব-নিকাশ যেন আমাদের অন্তরকে না গ্রাস করে। যে ব্যক্তি হারানো জিনিসের পেছনে আফসোস করে এবং পাওয়া জিনিসের কারণে অহংকার করে, সে আসলে নিজের শান্তি নিজেই নষ্ট করে। অথচ মুমিনের জীবনের মূল লক্ষ্য হলো আল্লাহর সন্তুষ্টি, আর তা অর্জিত হয় ধৈর্য, শোকর ও বিনয়ের মাধ্যমে।
আসুন, আমরা এই শিক্ষা গ্রহণ করি—প্রতিটি পরিস্থিতিতে আল্লাহর উপর ভরসা রাখি। বিপদে ধৈর্য ধরি, আর নেয়ামতে আল্লাহর শুকরিয়া আদায় করি। তাহলেই আমাদের জীবন হবে প্রশান্ত, এবং আল্লাহর ভালোবাসাও আমরা লাভ করবো ইনশাআল্লাহ।
📜 আয়াত 21-25 — সূরা আল-হাদিদ
অনুবাদ — আল-হাদিদ 23
সূরা আল-হাদিদ আয়াত 23 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এটা এজন্যে বলা হয়, যাতে তোমরা যা হারাও তজ্জন্যে দুঃখিত…সূরা আয়াত 23/29 — সূরা আল-হাদিদ الحديد (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাদিদ শুনুন, সূরা আল-হাদিদ অনুবাদ, সূরা আল-হাদিদ mp3, সূরা আল-হাদিদ pdf. আয়াত 21–25. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 7, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








