আল-আনআম · 103/165
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আনআম
لَّا تُدْرِكُهُ الْأَبْصَارُ وَهُوَ يُدْرِكُ الْأَبْصَارَ ۖ وَهُوَ اللَّطِيفُ الْخَبِيرُ ۝١٠٣
Laa tudrikuhul absaaru wa Huwa yudrikul absaara wa huwal Lateeful Khabeer
📖 বাংলা অর্থ
দৃষ্টিসমূহ তাঁকে পেতে পারে না, অবশ্য তিনি দৃষ্টিসমূহকে পেতে পারেন। তিনি অত্যন্ত সুক্ষদর্শী, সুবিজ্ঞ।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لَا تُدْرِكُهُ الْأَبْصَارُ – দৃষ্টিসমূহ তাকে উপলব্ধি করতে পারে না (অর্থাৎ তাকে পরিবেষ্টন/আহত করতে পারে না)।
  • وَهُوَ يُدْرِكُ الْأَبْصَارَ – তিনি দৃষ্টিসমূহকে সম্পূর্ণরূপে অবগত ও পরিবেষ্টন করেন।
  • اللَّطِيفُ – যিনি অত্যন্ত সূক্ষ্মদর্শী, তার বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু ও কোমল।
  • الْخَبِيرُ – যিনি সকল বিষয়ের অন্তর্নিহিত রহস্য সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত।

তাফসীর:

আল্লাহ তাআলা নিজের পবিত্র সত্তা সম্পর্কে ঘোষণা দিচ্ছেন যে, দুনিয়ার কোনো চোখই তাকে দেখতে পারে না এবং কোনো দৃষ্টি তার সত্তাকে পরিবেষ্টন করতে সক্ষম নয়। কারণ তিনি সীমার বাইরে, আর মানুষের দৃষ্টি সীমাবদ্ধ। তবে আখিরাতে মুমিনগণ আল্লাহকে দেখবেন—এটা তার বিশেষ অনুগ্রহ, কিন্তু সেখানেও তারা তাকে পুরোপুরি উপলব্ধি করতে পারবে না; বরং তিনি যতটুকু দেখাবেন ততটুকুই দেখবেন। অন্যদিকে, আল্লাহ তাআলা প্রতিটি দৃষ্টিকে সম্পূর্ণরূপে জানেন—কোন দৃষ্টি কী দেখছে, কী উদ্দেশ্যে দেখছে, এমনকি চোখের পলক ফেলার মুহূর্তটিও তার অগোচরে নয়। তিনি প্রতিটি দৃষ্টির ভেতর ও বাহির সম্পর্কে অবগত।

আল্লাহ তাআলা নিজেকে اللطيف (সূক্ষ্মদর্শী ও দয়ালু) এবং الخبير (সর্বজ্ঞ) বলে পরিচয় দিয়েছেন। তিনি তার নেক বান্দাদের প্রতি অত্যন্ত কোমল ও দয়ালু—তাদের জন্য এমন সব ব্যবস্থা করেন যা তারা অনুভবও করতে পারে না। তিনি প্রতিটি বস্তুর অন্তর্নিহিত সূক্ষ্ম বিষয় সম্পর্কে জানেন, মানুষের মনের গোপন খবরও তার জানা। এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, আল্লাহকে আমরা চোখ দিয়ে দেখতে পারি না, কিন্তু তিনি আমাদের প্রতিটি কাজ ও চিন্তা দেখেন এবং জানেন। তাই আমাদের উচিত সর্বদা সতর্ক থাকা, কারণ আল্লাহ আমাদের প্রতিটি দৃষ্টি, প্রতিটি নজর সম্পর্কে সম্পূর্ণ অবগত।

এই ঘোষণা মুমিনের অন্তরে প্রশান্তি আনে—যে আল্লাহ আমাদের প্রতি অত্যন্ত স্নেহশীল, তিনি আমাদের দুর্বলতা জানেন, আমাদের প্রয়োজনের খবর রাখেন। তিনি আমাদের চোখের অশ্রু, অন্তরের বেদনা, নীরব প্রার্থনা—সবকিছুই জানেন। তাই আমরা যখনই কোনো সমস্যায় পড়ি, আল্লাহর কাছে ফিরে যাই, কারণ তিনি আমাদের কথা শোনেন এবং আমাদের অবস্থা বোঝেন। এই আয়াত আমাদের ঈমানকে মজবুত করে এবং আল্লাহর প্রতি ভালোবাসা ও ভয় দুটোই বৃদ্ধি করে—ভয় এই কারণে যে, তিনি আমাদের সব দেখছেন, আর ভালোবাসা এই কারণে যে, তিনি আমাদের প্রতি অত্যন্ত দয়ালু ও স্নেহশীল।



📜 আয়াত 101-105 — সূরা আল-আনআম

101بَدِيعُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ ۖ أَنَّىٰ يَكُونُ لَهُ وَلَدٌ وَلَمْ تَكُن لَّهُ صَاحِبَةٌ ۖ وَخَلَقَ كُلَّ شَيْءٍ ۖ وَهُوَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ
তিনি নভোমন্ডল ও ভূমন্ডলের আদি স্রষ্টা। কিরূপে আল্লাহর পুত্র হতে পারে, অথচ তাঁর কোন সঙ্গী নেই ? তিনি যাবতীয় কিছু সৃষ্টি করেছেন। তিনি সব বস্তু সম্পর্কে সুবিজ্ঞ।
102ذَٰلِكُمُ اللَّهُ رَبُّكُمْ ۖ لَا إِلَٰهَ إِلَّا هُوَ ۖ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ فَاعْبُدُوهُ ۚ وَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ وَكِيلٌ
তিনিই আল্লাহ তোমাদের পালনকর্তা। তিনি ব্যতীত কোন উপাস্য নেই। তিনিই সব কিছুর স্রষ্টা। অতএব, তোমরা তাঁরই এবাদত কর। তিনি প্রত্যেক বস্তুর কার্যনির্বাহী।
103لَّا تُدْرِكُهُ الْأَبْصَارُ وَهُوَ يُدْرِكُ الْأَبْصَارَ ۖ وَهُوَ اللَّطِيفُ الْخَبِيرُ
দৃষ্টিসমূহ তাঁকে পেতে পারে না, অবশ্য তিনি দৃষ্টিসমূহকে পেতে পারেন। তিনি অত্যন্ত সুক্ষদর্শী, সুবিজ্ঞ।
104قَدْ جَاءَكُم بَصَائِرُ مِن رَّبِّكُمْ ۖ فَمَنْ أَبْصَرَ فَلِنَفْسِهِ ۖ وَمَنْ عَمِيَ فَعَلَيْهَا ۚ وَمَا أَنَا عَلَيْكُم بِحَفِيظٍ
তোমাদের কাছে তোমাদের পালনকর্তার পক্ষ থেকে নিদর্শনাবলী এসে গেছে। অতএব, যে প্রত্যক্ষ করবে, সে নিজেরই উপকার করবে এবং যে অন্ধ হবে, সে নিজেরই ক্ষতি করবে। আমি তোমাদের পর্যবেক্ষক নই।
105وَكَذَٰلِكَ نُصَرِّفُ الْآيَاتِ وَلِيَقُولُوا دَرَسْتَ وَلِنُبَيِّنَهُ لِقَوْمٍ يَعْلَمُونَ
এমনি ভাবে আমি নিদর্শনাবলী ঘুরিয়ে-ফিরিয়ে বর্ণনা করি যাতে তারা না বলে যে, আপনি তো পড়ে নিয়েছেন এবং যাতে আমি একে সুধীবৃন্দের জন্যে খুব পরিব্যক্ত করে দেই।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
103আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 103

সূরা আল-আনআম আয়াত 103 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : দৃষ্টিসমূহ তাঁকে পেতে পারে না, অবশ্য তিনি দৃষ্টিসমূহকে পেতে পারেন।…

সূরা আয়াত 103/165 — সূরা আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আনআম শুনুন, সূরা আল-আনআম অনুবাদ, সূরা আল-আনআম mp3, সূরা আল-আনআম pdf. আয়াত 101–105. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না