আল-আনআম · 18/165
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আনআম
وَهُوَ الْقَاهِرُ فَوْقَ عِبَادِهِ ۚ وَهُوَ الْحَكِيمُ الْخَبِيرُ ۝١٨
Wa Huwal gaahiru fawqa `ibaadih; wa Huwal Hakeemul Khabeer
📖 বাংলা অর্থ
তিনিই পরাক্রান্ত স্বীয় বান্দাদের উপর। তিনিই জ্ঞানময়, সর্বজ্ঞ।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • الْقَاهِرُ (আল-ক্বাহির): পরাক্রমশালী, সবকিছুর উপর বিজয়ী, যিনি সবকিছুকে নিজের ইচ্ছার অধীনে রেখেছেন।
  • فَوْقَ عِبَادِهِ (ফাওক্বা ‘ইবাদিহি): তাঁর বান্দাদের উপর উচ্চতায় আছেন — অর্থাৎ সম্মান, ক্ষমতা ও কর্তৃত্বে তিনি সবার ঊর্ধ্বে।
  • الْحَكِيمُ (আল-হাকিম): প্রজ্ঞাময়, যিনি প্রতিটি কাজ যথাযথ স্থানে ও যথাযথভাবে করেন।
  • الْخَبِيرُ (আল-খাবির): সর্বজ্ঞ, যাঁর জ্ঞান থেকে কোনো কিছুই গোপন নয়।

তাফসির (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা নিজের পরিচয় দিচ্ছেন যে, তিনিই একমাত্র পরাক্রমশালী ও বিজয়ী। তাঁর ক্ষমতার সামনে সকল সৃষ্টি — ফেরেশতা, জিন, মানুষ, এমনকি সবচেয়ে বড় জবরদস্ত শাসকও — সম্পূর্ণ অসহায় ও বশীভূত। সবাই তাঁর হুকুমের অধীনে, তাঁর ইচ্ছার বাইরে কারও কিছু করার ক্ষমতা নেই। তিনি তাঁর বান্দাদের উপর পূর্ণ কর্তৃত্বশীল, আর এই কর্তৃত্ব ও উচ্চতা তাঁর মর্যাদার সাথে সঙ্গতিপূর্ণ — কোনো সৃষ্টির সাথে তাঁর তুলনা করা যায় না।

তিনি আল-হাকিম — অর্থাৎ তাঁর সৃষ্টি, পরিচালনা, বিধান ও ফয়সালা সবকিছুতে পরিপূর্ণ প্রজ্ঞা রয়েছে। তিনি যা কিছু করেন তা হিকমতের ভিত্তিতে করেন, কোনো কাজই অযথা বা উদ্দেশ্যহীন নয়। তিনি আল-খাবির — অর্থাৎ তাঁর জ্ঞান সবকিছুকে পরিবেষ্টন করে আছে। মানুষের গোপন চিন্তা, অন্তরের গোপন ইচ্ছা, কারও ছোট-বড় সব কাজ — সবকিছুই তাঁর জানা। কোনো কিছুই তাঁর অগোচরে নয়।

যেহেতু আল্লাহ এমনই মহান, পরাক্রমশালী, প্রজ্ঞাময় ও সর্বজ্ঞ, তাই তাঁরই একমাত্র ইবাদত করা উচিত এবং তাঁর সাথে কাউকে শরিক করা উচিত নয়। যে ব্যক্তি এই সত্য উপলব্ধি করে, সে কখনো আল্লাহর সাথে অন্য কাউকে অংশীদার করবে না।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. আল্লাহর পরাক্রমশালীত্ব উপলব্ধি করলে মানুষের অন্তরে তাঁর ভয় ও শ্রদ্ধা জন্মে, আর তখন মানুষ গুনাহ থেকে দূরে থাকে।
  2. আল্লাহ প্রজ্ঞাময় — এই বিশ্বাস মানুষের মনে ধৈর্য ও সন্তুষ্টি আনে; কারণ আমরা জানি, যা কিছু ঘটে তা আল্লাহর হিকমতেই ঘটে।
  3. আল্লাহ সর্বজ্ঞ — এই জ্ঞান মানুষকে সতর্ক করে যে, আমরা যেখানেই থাকি, আল্লাহ আমাদের দেখছেন এবং আমাদের সব কাজ জানেন। তাই ভালো কাজে অধ্যবসায়ী হওয়া উচিত।
  4. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, প্রকৃত ক্ষমতার মালিক একমাত্র আল্লাহ। তাই মানুষের কাছে ক্ষমতা পাওয়ার জন্য নয়, বরং আল্লাহর সন্তুষ্টির জন্য কাজ করা উচিত।
  5. আল্লাহর এই গুণাবলী স্মরণ করলে মানুষের অন্তরে বিনয় আসে — আমরা কতই না ছোট, আর আল্লাহ কতই না মহান! এই বিনয়ই মানুষকে প্রকৃত মুমিন বানায়।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 16-20 — আল-আনআম

16مَّن يُصْرَفْ عَنْهُ يَوْمَئِذٍ فَقَدْ رَحِمَهُ ۚ وَذَٰلِكَ الْفَوْزُ الْمُبِينُ
যার কাছ থেকে ঐদিন এ শাস্তি সরিয়ে নেওয়া হবে, তার প্রতি আল্লাহর অনুকম্পা হবে। এটাই বিরাট সাফল্য।
17وَإِن يَمْسَسْكَ اللَّهُ بِضُرٍّ فَلَا كَاشِفَ لَهُ إِلَّا هُوَ ۖ وَإِن يَمْسَسْكَ بِخَيْرٍ فَهُوَ عَلَىٰ كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ
আর যদি আল্লাহ তোমাকে কোন কষ্ট দেন, তবে তিনি ব্যতীত তা অপসারণকারী কেউ নেই। পক্ষান্তরে যদি তোমার মঙ্গল করেন, তবে তিনি সবকিছুর উপর ক্ষমতাবান।
18وَهُوَ الْقَاهِرُ فَوْقَ عِبَادِهِ ۚ وَهُوَ الْحَكِيمُ الْخَبِيرُ
তিনিই পরাক্রান্ত স্বীয় বান্দাদের উপর। তিনিই জ্ঞানময়, সর্বজ্ঞ।
19قُلْ أَيُّ شَيْءٍ أَكْبَرُ شَهَادَةً ۖ قُلِ اللَّهُ ۖ شَهِيدٌ بَيْنِي وَبَيْنَكُمْ ۚ وَأُوحِيَ إِلَيَّ هَٰذَا الْقُرْآنُ لِأُنذِرَكُم بِهِ وَمَن بَلَغَ ۚ أَئِنَّكُمْ لَتَشْهَدُونَ أَنَّ مَعَ اللَّهِ آلِهَةً أُخْرَىٰ ۚ قُل لَّا أَشْهَدُ ۚ قُلْ إِنَّمَا هُوَ إِلَٰهٌ وَاحِدٌ وَإِنَّنِي بَرِيءٌ مِّمَّا تُشْرِكُونَ
আপনি জিজ্ঞেস করুনঃ সর্ববৃহৎ সাক্ষ্যদাতা কে ? বলে দিনঃ আল্লাহ আমার ও তোমাদের মধ্যে সাক্ষী। আমার প্রতি এ কোরআন অবর্তীর্ণ হয়েছে-যাতে আমি তোমাদেরকে এবং যাদের কাছে এ কোরআন পৌঁছে সবাইকে ভীতি প্রদর্শন করি। তোমরা কি সাক্ষ্য দাও যে, আল্লাহর সাথে অন্যান্য উপাস্যও রয়েছে ? আপনি বলে দিনঃ আমি এরূপ সাক্ষ্য দেব না। বলে দিনঃ তিনিই একমাত্র উপাস্য; আমি অবশ্যই তোমাদের শিরক থেকে মুক্ত।
20الَّذِينَ آتَيْنَاهُمُ الْكِتَابَ يَعْرِفُونَهُ كَمَا يَعْرِفُونَ أَبْنَاءَهُمُ ۘ الَّذِينَ خَسِرُوا أَنفُسَهُمْ فَهُمْ لَا يُؤْمِنُونَ
যাদেরকে আমি কিতাব দান করেছি, তারা তাকে চিনে, যেমন তাদের সন্তানদেরকে চিনে। যারা নিজেদেরকে ক্ষতির মধ্যে ফেলেছে, তারা বিশ্বাস স্থাপন করবে না।
আল-আনআমকুরআন সূচী
165আয়াত
মাক্কীRevelation
18আয়াত

অনুবাদ — আল-আনআম 18

সূরা আল-আনআম আয়াত 18 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তিনিই পরাক্রান্ত স্বীয় বান্দাদের উপর। তিনিই জ্ঞানময়, সর্বজ্ঞ।

সূরা আয়াত 18/165 — আল-আনআম الأنعام (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আনআম শুনুন, আল-আনআম অনুবাদ, আল-আনআম mp3, আল-আনআম pdf. আয়াত 16–20. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না