আস-সাফফ · 2/14
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আস-সাফফ
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لَا تَفْعَلُونَ ۝٢
Yaa ayyuhal lazeena aamanoo lima taqooloona maa laa taf`aloon
📖 বাংলা অর্থ
মুমিনগণ! তোমরা যা কর না, তা কেন বল?

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • لِمَ = কেন, কী কারণে
  • تَقُولُونَ = তোমরা বলো
  • مَا لَا تَفْعَلُونَ = যা তোমরা করো না

তাফসীর:

হে ঈমানদারগণ! তোমরা যারা আল্লাহ ও তাঁর রাসূলের উপর ঈমান এনেছ এবং তাঁর বিধান অনুযায়ী আমল করো, তোমাদেরকে সম্বোধন করে প্রশ্ন করা হচ্ছে—তোমরা এমন কথা কেন বলো যা তোমরা নিজেরা করো না? অর্থাৎ, তোমরা এমন প্রতিশ্রুতি দাও যা পালন করো না, এমন কথা বলো যা বাস্তবে আমল করো না, অথবা এমন কাজের দাবি করো যা তোমরা নিজেরা আদায় করো না।

এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই সমস্ত লোকদের ভর্ৎসনা করেছেন যারা মুখে বড় বড় কথা বলে, কিন্তু কাজে তা প্রমাণ করে না। যেমন কেউ বলে, "আমি তলোয়ার দিয়ে জিহাদ করেছি, আঘাত করেছি" অথচ বাস্তবে সে তা করেনি। আবার কেউ আল্লাহর পথে এত এত ত্যাগের কথা বলে, কিন্তু বাস্তবে তার কোনো ত্যাগ নেই। এটি এমন এক ভয়ানক স্বভাব যা মুমিনের পরিচয়ের সাথে সাংঘর্ষিক।

মুমিনের বৈশিষ্ট্য হলো—যা বলে তা করে, আর যা করার শক্তি রাখে না, তা বলেও না। কিন্তু মুনাফিকদের বৈশিষ্ট্য হলো—মুখে এমন কথা বলে যা অন্তরে নেই এবং আমলেও নেই। এই আয়াতটি মূলত সেই মুনাফিক বা দুর্বল ঈমানদারদেরকে লক্ষ্য করে নাযিল হয়েছে, যারা জিহাদ বা অন্য কোনো ভালো কাজের কথা মুখে বললেও বাস্তবে তা থেকে পিছিয়ে থাকত।

শিক্ষা ও উপকারিতা:

  1. একজন সত্যিকারের মুমিনের কথা ও কাজের মধ্যে সামঞ্জস্য থাকা অপরিহার্য। যে ব্যক্তি যা বলে তা করে না, তার ঈমান দুর্বলতার লক্ষণ।
  2. আল্লাহ তাআলা মুনাফিকদের এই ভয়ানক স্বভাব থেকে মুমিনদের সতর্ক করেছেন—মুখে বড় বড় দাবি না করে বরং কাজ দিয়ে প্রমাণ করতে হবে।
  3. এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, ইসলামে আমলই মুখ্য, শুধু কথায় বিশ্বাস স্থাপন করা হয় না। আল্লাহর কাছে সেই ব্যক্তিই প্রিয়, যে কথা বলে তা বাস্তবায়ন করে।
  4. প্রতিশ্রুতি পূরণ করা এবং সত্য কথা বলা মুমিনের অন্যতম গুণ। মিথ্যা প্রতিশ্রুতি ও কথা-কাজের বৈপরীত্য একজন মুমিনের জন্য মারাত্মক দোষ।
  5. এই আয়াত প্রতিটি মুসলিমের জন্য আয়নার মতো—প্রতিদিন নিজেকে যাচাই করা উচিত যে, আমরা যা বলি তা কি সত্যিই করি? যদি না করি, তবে আল্লাহর কাছে তওবা করা এবং কথা-কাজের সামঞ্জস্য আনা জরুরি।


📜 আয়াত 1-4 — সূরা আস-সাফফ

1سَبَّحَ لِلَّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الْأَرْضِ ۖ وَهُوَ الْعَزِيزُ الْحَكِيمُ
নভোমন্ডলে ও ভূমন্ডলে যা কিছু আছে, সবই আল্লাহর পবিত্রতা ঘোষণা করে। তিনি পরাক্রান্ত প্রজ্ঞাবান।
2يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لِمَ تَقُولُونَ مَا لَا تَفْعَلُونَ
মুমিনগণ! তোমরা যা কর না, তা কেন বল?
3كَبُرَ مَقْتًا عِندَ اللَّهِ أَن تَقُولُوا مَا لَا تَفْعَلُونَ
তোমরা যা কর না, তা বলা আল্লাহর কাছে খুবই অসন্তোষজনক।
4إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الَّذِينَ يُقَاتِلُونَ فِي سَبِيلِهِ صَفًّا كَأَنَّهُم بُنْيَانٌ مَّرْصُوصٌ
আল্লাহ তাদেরকে ভালবাসেন, যারা তাঁর পথে সারিবদ্ধভাবে লড়াই করে, যেন তারা সীসাগালানো প্রাচীর।
আস-সাফফকুরআন সূচী
14আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
2আয়াত

অনুবাদ — আস-সাফফ 2

সূরা আস-সাফফ আয়াত 2 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : মুমিনগণ! তোমরা যা কর না, তা কেন বল?

সূরা আয়াত 2/14 — সূরা আস-সাফফ الصف (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আস-সাফফ শুনুন, সূরা আস-সাফফ অনুবাদ, সূরা আস-সাফফ mp3, সূরা আস-সাফফ pdf. আয়াত 1–4. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না