আল-আরাফ · 40/206
অনুবাদ উচ্চারণ — আল-আরাফ
إِنَّ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا وَاسْتَكْبَرُوا عَنْهَا لَا تُفَتَّحُ لَهُمْ أَبْوَابُ السَّمَاءِ وَلَا يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ حَتَّىٰ يَلِجَ الْجَمَلُ فِي سَمِّ الْخِيَاطِ ۚ وَكَذَٰلِكَ نَجْزِي الْمُجْرِمِينَ ۝٤٠
Innal lazeena kazzaboo bi Aayaatinaa wastakbaroo `anhaa laa tufattahu lahum ahwaabus samaaa`i wa laa yadkhuloonal jannata hattaa yalijal jamalu fee sammil khiyaat; wa kazaalika najzil mujrimeen
📖 বাংলা অর্থ
নিশ্চয়ই যারা আমার আয়াতসমূহকে মিথ্যা বলেছে এবং এগুলো থেকে অহংকার করেছে, তাদের জন্যে আকাশের দ্বার উম্মুক্ত করা হবে না এবং তারা জান্নাতে প্রবেশ করবে না। যে পর্যন্ত না সূচের ছিদ্র দিয়ে উট প্রবেশ করে। আমি এমনিভাবে পাপীদেরকে শাস্তি প্রদান করি।
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • আয়াত — নিদর্শন, প্রমাণ, অলৌকিক লক্ষণ।
  • ইস্তিকবার — অহংকার করা, বড়ত্ব প্রদর্শন করা।
  • লাতুফাত্তাহু — খোলা হবে না।
  • সাম্মুল খিয়াত — সুচের ছিদ্র।
  • ইয়ালিজা — প্রবেশ করা।
  • জামাল — উট।
  • মুজরিম — অপরাধী, পাপী।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

নিশ্চয়ই যারা আমার নিদর্শনসমূহকে মিথ্যা বলেছে এবং সেগুলো থেকে অহংকার করে মুখ ফিরিয়ে নিয়েছে — তাদের জন্য আসমানের দরজাসমূহ খোলা হবে না। তাদের কোনো সৎকর্ম উপরে উঠবে না, তাদের দোয়া কবুল হবে না এবং মৃত্যুর সময় তাদের রূহও আসমানে পৌঁছতে পারবে না। আর তারা জান্নাতে প্রবেশ করবে না, যতক্ষণ না উট সুচের ছিদ্র দিয়ে প্রবেশ করে — যা সম্পূর্ণ অসম্ভব। অর্থাৎ, যেমন উটের পক্ষে সুচের ছিদ্র দিয়ে প্রবেশ করা অসম্ভব, তেমনি তাদের পক্ষে জান্নাতে প্রবেশ করাও অসম্ভব। এভাবেই আমি অপরাধীদেরকে প্রতিফল দিয়ে থাকি — যারা সীমালঙ্ঘন করে এবং সত্যকে অমান্য করে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর আয়াতকে মিথ্যা বলা এবং সেগুলোর প্রতি অহংকার করা — এই দুটি জিনিসই মানুষের ধ্বংসের মূল কারণ। যে ব্যক্তি সত্যকে মেনে নিতে অহংকার করে, সে নিজেই নিজের ক্ষতি করে।
  2. অহংকার এমন একটি মারাত্মক রোগ, যা মানুষকে জান্নাত থেকে বঞ্চিত করে। বিনয় ও নম্রতা জান্নাতের পথ, আর অহংকার জাহান্নামের পথ।
  3. আল্লাহর নিদর্শনসমূহ — কুরআনের আয়াত, প্রকৃতির বিস্ময়, মহাবিশ্বের সৃষ্টি — এসবের প্রতি চিন্তা-গবেষণা করা এবং তা থেকে শিক্ষা নেওয়া প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য।
  4. কুফর ও অহংকারের পরিণতি এত ভয়াবহ যে, এর সাথে তুলনা করা হয়েছে অসম্ভবকে। এটি আমাদের সতর্ক করে যে, সত্যকে গ্রহণে বিলম্ব করা উচিত নয়।
  5. আল্লাহর শাস্তি ও প্রতিফল ন্যায়সংগত। যারা অপরাধ করে এবং সত্যকে প্রত্যাখ্যান করে, তারা নিজেদের কাজের ফল নিজেরাই ভোগ করবে। তাই আমাদের উচিত আল্লাহর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা এবং তাঁর রহমতের আশায় জীবনযাপন করা।
🎧 শুনুন

📜 আয়াত 38-42 — আল-আরাফ

38قَالَ ادْخُلُوا فِي أُمَمٍ قَدْ خَلَتْ مِن قَبْلِكُم مِّنَ الْجِنِّ وَالْإِنسِ فِي النَّارِ ۖ كُلَّمَا دَخَلَتْ أُمَّةٌ لَّعَنَتْ أُخْتَهَا ۖ حَتَّىٰ إِذَا ادَّارَكُوا فِيهَا جَمِيعًا قَالَتْ أُخْرَاهُمْ لِأُولَاهُمْ رَبَّنَا هَٰؤُلَاءِ أَضَلُّونَا فَآتِهِمْ عَذَابًا ضِعْفًا مِّنَ النَّارِ ۖ قَالَ لِكُلٍّ ضِعْفٌ وَلَٰكِن لَّا تَعْلَمُونَ
আল্লাহ বলবেনঃ তোমাদের পূর্বে জিন ও মানবের যেসব সম্প্রদায় চলে গেছে, তাদের সাথে তোমরাও দোযখে যাও। যখন এক সম্প্রদায় প্রবেশ করবে; তখন অন্য সম্প্রদায়কে অভিসম্পাত করবে। এমনকি, যখন তাতে সবাই পতিত হবে, তখন পরবর্তীরা পূর্ববর্তীদের সম্পর্কে বলবেঃ হে আমাদের প্রতিপালক এরাই আমাদেরকে বিপথগামী করেছিল। অতএব, আপনি তাদেরকে দ্বিগুণ শাস্তি দিন। আল্লাহ বলবেন প্রত্যেকেরই দ্বিগুণ; তোমরা জান না।
39وَقَالَتْ أُولَاهُمْ لِأُخْرَاهُمْ فَمَا كَانَ لَكُمْ عَلَيْنَا مِن فَضْلٍ فَذُوقُوا الْعَذَابَ بِمَا كُنتُمْ تَكْسِبُونَ
পূর্ববর্তীরা পরবর্তীদেরকে বলবেঃ তাহলে আমাদের উপর তোমাদের কোন শ্রেষ্ঠত্ব নেই অতএব, শাস্তি আস্বাদন কর স্বীয় কর্মের কারণে।
40إِنَّ الَّذِينَ كَذَّبُوا بِآيَاتِنَا وَاسْتَكْبَرُوا عَنْهَا لَا تُفَتَّحُ لَهُمْ أَبْوَابُ السَّمَاءِ وَلَا يَدْخُلُونَ الْجَنَّةَ حَتَّىٰ يَلِجَ الْجَمَلُ فِي سَمِّ الْخِيَاطِ ۚ وَكَذَٰلِكَ نَجْزِي الْمُجْرِمِينَ
নিশ্চয়ই যারা আমার আয়াতসমূহকে মিথ্যা বলেছে এবং এগুলো থেকে অহংকার করেছে, তাদের জন্যে আকাশের দ্বার উম্মুক্ত করা হবে না এবং তারা জান্নাতে প্রবেশ করবে না। যে পর্যন্ত না সূচের ছিদ্র দিয়ে উট প্রবেশ করে। আমি এমনিভাবে পাপীদেরকে শাস্তি প্রদান করি।
41لَهُم مِّن جَهَنَّمَ مِهَادٌ وَمِن فَوْقِهِمْ غَوَاشٍ ۚ وَكَذَٰلِكَ نَجْزِي الظَّالِمِينَ
তাদের জন্যে নরকাগ্নির শয্যা রয়েছে এবং উপর থেকে চাদর। আমি এমনিভাবে জালেমদেরকে শাস্তি প্রদান করি।
42وَالَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ لَا نُكَلِّفُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا أُولَٰئِكَ أَصْحَابُ الْجَنَّةِ ۖ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
যারা বিশ্বাস স্থাপন করেছে এবং সৎকর্ম করেছে আমি কাউকে তার সামর্থ্যের চাইতে বেশী বোঝা দেই না। তারাই জান্নাতের অধিবাসী। তারা তাতেই চিরকাল থাকবে।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীRevelation
40আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 40

সূরা আল-আরাফ আয়াত 40 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : নিশ্চয়ই যারা আমার আয়াতসমূহকে মিথ্যা বলেছে এবং এগুলো থেকে অহংকার…

সূরা আয়াত 40/206 — আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আল-আরাফ শুনুন, আল-আরাফ অনুবাদ, আল-আরাফ mp3, আল-আরাফ pdf. আয়াত 38–42. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Tuesday, August 18, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না