আল-আরাফ · 46/206
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-আরাফ
وَبَيْنَهُمَا حِجَابٌ ۚ وَعَلَى الْأَعْرَافِ رِجَالٌ يَعْرِفُونَ كُلًّا بِسِيمَاهُمْ ۚ وَنَادَوْا أَصْحَابَ الْجَنَّةِ أَن سَلَامٌ عَلَيْكُمْ ۚ لَمْ يَدْخُلُوهَا وَهُمْ يَطْمَعُونَ ۝٤٦
Wa bainahumaa hijaab; wa `alal A`raafi rijaaluny ya`rifoona kullam biseemaahum; wa naadaw Ashaabal jannati an salaamun `alaikum; lam yadkhuloohaa wa hum yatma`oon
📖 বাংলা অর্থ
উভয়ের মাঝখানে একটি প্রাচীর থাকবে এবং আরাফের উপরে অনেক লোক থাকবে। তারা প্রত্যেককে তার চিহ্ন দ্বারা চিনে নেবে। তারা জান্নাতীদেরকে ডেকে বলবেঃ তোমাদের উপর শান্তি বর্ষিত হোক। তারা তখনও জান্নাতে প্রবেশ করবে না, কিন্তু প্রবেশ করার ব্যাপারে আগ্রহী হবে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • حِجَابٌ: পর্দা বা ব্যবধান, যা জান্নাত ও জাহান্নামের মাঝখানে অবস্থিত।
  • الأَعْرَاف: উঁচু স্থান বা প্রাচীর; এটি জান্নাত ও জাহান্নামের মাঝের সীমান্ত প্রাচীরের উচ্চ অংশ।
  • سِيمَاهُمْ: তাদের চিহ্ন বা লক্ষণ; যেমন মুমিনদের মুখ উজ্জ্বল ও সাদা হবে এবং কাফিরদের মুখ কালো হবে।
  • يَطْمَعُونَ: তারা আশা করে বা প্রত্যাশা করে।

তাফসির:

জান্নাতবাসী ও জাহান্নামবাসীর মাঝখানে একটি বিশাল পর্দা বা প্রাচীর থাকবে, যাকে বলা হয় ‘আ’রাফ’। এটি অত্যন্ত উঁচু হবে এবং উভয় পক্ষকে পৃথক রাখবে। এই উঁচু প্রাচীরের উপর কিছু মানুষ থাকবে, যারা তাদের নেকি ও গুনাহের হিসাব সমান হওয়ার কারণে জান্নাতেও প্রবেশ করতে পারেনি এবং জাহান্নাম থেকেও রক্ষা পেয়েছে। তারা আল্লাহর রহমতের অপেক্ষায় সেখানে অবস্থান করবে। এই লোকেরা প্রত্যেককে তাদের বিশেষ চিহ্ন দ্বারা চিনতে পারবে—মুমিনদের মুখ হবে উজ্জ্বল, সাদা ও প্রফুল্ল, আর কাফিরদের মুখ হবে কালো ও বিষণ্ন।

যখন তারা জান্নাতবাসীদের দিকে তাকাবে, তখন তারা তাদের সম্মান ও ভালোবাসার সাথে সালাম দিয়ে বলবে, “তোমাদের উপর শান্তি বর্ষিত হোক।” তারা এখনো জান্নাতে প্রবেশ করেনি, কিন্তু তারা দৃঢ় আশা ও আকাঙ্ক্ষা পোষণ করছে যে, আল্লাহর রহমতে তারা একদিন জান্নাতে প্রবেশ করবে। তাদের এই আশা নিরাশ নয়, বরং আল্লাহর দয়া ও ক্ষমার প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখছে।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. আল্লাহর রহমত অপরিসীম—যাদের নেকি ও গুনাহ সমান, তাদের জন্যও আশা রয়েছে যে, তারা আল্লাহর দয়ায় জান্নাতে প্রবেশ করবে। তাই কেউ যেন আল্লাহর রহমত থেকে নিরাশ না হয়।
  2. মুমিনদের চিহ্ন হলো উজ্জ্বল মুখ ও শান্তিপূর্ণ আচরণ, আর কাফিরদের চিহ্ন হলো অন্ধকার ও বিষণ্নতা। আমাদের উচিত এমন চরিত্র গঠন করা যা ঈমানের আলো প্রতিফলিত করে।
  3. জান্নাতবাসীদের প্রতি সালাম ও শান্তি কামনা করা ইসলামের সৌন্দর্য—এটি শেখায় যে, মুমিনরা পরস্পরের প্রতি ভালোবাসা ও দোয়া পেশ করবে।
  4. এই আয়াত আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে, চূড়ান্ত সফলতা হলো জান্নাত লাভ; তাই দুনিয়ার জীবনে আমাদের লক্ষ্য হওয়া উচিত আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন এবং জান্নাতের আশা নিয়ে আমল করা।


📜 আয়াত 44-48 — সূরা আল-আরাফ

44وَنَادَىٰ أَصْحَابُ الْجَنَّةِ أَصْحَابَ النَّارِ أَن قَدْ وَجَدْنَا مَا وَعَدَنَا رَبُّنَا حَقًّا فَهَلْ وَجَدتُّم مَّا وَعَدَ رَبُّكُمْ حَقًّا ۖ قَالُوا نَعَمْ ۚ فَأَذَّنَ مُؤَذِّنٌ بَيْنَهُمْ أَن لَّعْنَةُ اللَّهِ عَلَى الظَّالِمِينَ
জান্নাতীরা দোযখীদেরকে ডেকে বলবেঃ আমাদের সাথে আমাদের প্রতিপালক যে ওয়াদা করেছিলেন, তা আমরা সত্য পেয়েছি? অতএব, তোমরাও কি তোমাদের প্রতিপালকের ওয়াদা সত্য পেয়েছ? তারা বলবেঃ হ্যাঁ। অতঃপর একজন ঘোষক উভয়ের মাঝখানে ঘোষণা করবেঃ আল্লাহর অভিসম্পাত জালেমদের উপর।
45الَّذِينَ يَصُدُّونَ عَن سَبِيلِ اللَّهِ وَيَبْغُونَهَا عِوَجًا وَهُم بِالْآخِرَةِ كَافِرُونَ
যারা আল্লাহর পথে বাধা দিত এবং তাতে বক্রতা অন্বেষণ করত। তারা পরকালের বিষয়েও অবিশ্বাসী ছিল।
46وَبَيْنَهُمَا حِجَابٌ ۚ وَعَلَى الْأَعْرَافِ رِجَالٌ يَعْرِفُونَ كُلًّا بِسِيمَاهُمْ ۚ وَنَادَوْا أَصْحَابَ الْجَنَّةِ أَن سَلَامٌ عَلَيْكُمْ ۚ لَمْ يَدْخُلُوهَا وَهُمْ يَطْمَعُونَ
উভয়ের মাঝখানে একটি প্রাচীর থাকবে এবং আরাফের উপরে অনেক লোক থাকবে। তারা প্রত্যেককে তার চিহ্ন দ্বারা চিনে নেবে। তারা জান্নাতীদেরকে ডেকে বলবেঃ তোমাদের উপর শান্তি বর্ষিত হোক। তারা তখনও জান্নাতে প্রবেশ করবে না, কিন্তু প্রবেশ করার ব্যাপারে আগ্রহী হবে।
47۞ وَإِذَا صُرِفَتْ أَبْصَارُهُمْ تِلْقَاءَ أَصْحَابِ النَّارِ قَالُوا رَبَّنَا لَا تَجْعَلْنَا مَعَ الْقَوْمِ الظَّالِمِينَ
যখন তাদের দৃষ্টি দোযখীদের উপর পড়বে, তখন বলবেঃ হে আমাদের প্রতিপালক, আমাদেরকে এ জালেমদের সাথী করো না।
48وَنَادَىٰ أَصْحَابُ الْأَعْرَافِ رِجَالًا يَعْرِفُونَهُم بِسِيمَاهُمْ قَالُوا مَا أَغْنَىٰ عَنكُمْ جَمْعُكُمْ وَمَا كُنتُمْ تَسْتَكْبِرُونَ
আরাফবাসীরা যাদেরকে তাদের চিহ্ন দ্বারা চিনবে, তাদেরকে ডেকে বলবে তোমাদের দলবল ও ঔদ্ধত্য তোমাদের কোন কাজে আসেনি।
আল-আরাফকুরআন সূচী
206আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
46আয়াত

অনুবাদ — আল-আরাফ 46

সূরা আল-আরাফ আয়াত 46 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : উভয়ের মাঝখানে একটি প্রাচীর থাকবে এবং আরাফের উপরে অনেক লোক…

সূরা আয়াত 46/206 — সূরা আল-আরাফ الأعراف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-আরাফ শুনুন, সূরা আল-আরাফ অনুবাদ, সূরা আল-আরাফ mp3, সূরা আল-আরাফ pdf. আয়াত 44–48. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না