অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- فَأَعْقَبَهُمْ – এরপর আল্লাহ তাদের পরিণতি দিলেন / তাদের কাজের ফলস্বরূপ।
- نِفَاقًا – মুনাফিকি (কপটতা)।
- إِلَى يَوْمِ يَلْقَوْنَهُ – যেদিন তারা তার (আল্লাহর) সাক্ষাৎ লাভ করবে, অর্থাৎ কিয়ামত দিবস পর্যন্ত।
- بِمَا أَخْلَفُوا – কারণ তারা ভঙ্গ করেছিল।
- مَا وَعَدُوهُ – যা তারা আল্লাহকে ওয়াদা করেছিল।
- يَكْذِبُونَ – তারা মিথ্যা বলত।
তাফসির (ব্যাখ্যা):
আয়াতটি মুনাফিকদের সম্পর্কে বর্ণিত হয়েছে, যারা আল্লাহর কাছে অটল প্রতিজ্ঞা করেছিল যে, আল্লাহ তাদেরকে নিজ অনুগ্রহে ধন-সম্পদ দান করলে তারা অবশ্যই দান-সদকা করবে এবং সৎকর্মপরায়ণ হবে। কিন্তু আল্লাহ当他们কে তা দান করার পর তারা কৃপণতা করল এবং প্রতিজ্ঞা ভঙ্গ করল। ফলে আল্লাহ তাদের শাস্তিস্বরূপ তাদের অন্তরে মুনাফিকি (কপটতা) স্থায়ীভাবে রেখে দিলেন, যা কিয়ামত দিবস পর্যন্ত তাদের অন্তর থেকে দূর হবে না। অর্থাৎ তাদের অন্তরে এমন এক মুনাফিকির সৃষ্টি হলো যা তাদের ঈমানকে নষ্ট করে দিল এবং তারা চিরকালের জন্য হিদায়াত থেকে বঞ্চিত হলো। এটি ছিল তাদের সেই ওয়াদা ভঙ্গের প্রতিদান, যা তারা আল্লাহর সাথে করেছিল এবং তাদের মিথ্যা বলার কারণে, কারণ তারা মৌখিকভাবে বিশ্বাস ও সততার দাবি করত কিন্তু অন্তরে ছিল কপট ও মিথ্যাবাদী।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- আল্লাহর সাথে কৃত ওয়াদা ও অঙ্গীকার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ; তা ভঙ্গ করা বড় গুনাহ এবং এর শাস্তি অত্যন্ত ভয়াবহ।
- মুনাফিকি ও কপটতা একটি মারাত্মক অন্তরের রোগ, যা মানুষকে সত্য পথ থেকে বিচ্যুত করে এবং চিরস্থায়ী দুর্ভাগ্যের কারণ হয়।
- আল্লাহ তাআলা মানুষের বাহ্যিক আমলের পাশাপাশি অন্তরের অবস্থাও পরীক্ষা করেন; যারা অন্তরে মিথ্যা ও কপটতা পোষণ করে, তাদের পরিণতি অত্যন্ত শোচনীয়।
- সৎকর্ম ও দান-সদকার প্রতিশ্রুতি দিয়ে তা পালন না করা আল্লাহর নিকট ঘৃণিত কাজ; বরং মুমিনের উচিত ওয়াদা পূরণে সদা সচেষ্ট থাকা।
- এই আয়াত থেকে শিক্ষা নিতে হবে যে, অন্তরকে মুনাফিকি ও মিথ্যা থেকে পবিত্র রাখা এবং আল্লাহর সাথে সম্পর্কে খাঁটি ও সৎ থাকা সফলতার চাবিকাঠি।
📜 আয়াত 75-79 — আত-তওবা
অনুবাদ — আত-তওবা 77
সূরা আত-তওবা আয়াত 77 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : তারপর এরই পরিণতিতে তাদের অন্তরে কপটতা স্থান করে নিয়েছে সেদিন…সূরা আয়াত 77/129 — আত-তওবা التوبة (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আত-তওবা শুনুন, আত-তওবা অনুবাদ, আত-তওবা mp3, আত-তওবা pdf. আয়াত 75–79. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না







