Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- لا يَرْجُونَ لِقَاءَنَا – যারা আমাদের সাক্ষাতের আশা করে না, অর্থাৎ যারা পুনরুত্থান ও হিসাব-নিকাশে বিশ্বাস করে না।
- بَيِّنَاتٍ – স্পষ্ট ও সুস্পষ্ট আয়াত, যা সত্যকে মিথ্যা থেকে আলাদা করে দেয়।
- ائْتِ بِقُرْآنٍ غَيْرِ هَذَا – এমন আরেকটি কুরআন নিয়ে এসো, যাতে আমাদের দেবদেবীদের নিন্দা নেই।
- بَدِّلْهُ – এটাকে পরিবর্তন করো, অর্থাৎ কোনো আয়াতের স্থলে অন্য আয়াত বসাও।
- مِنْ تِلْقَاءِ نَفْسِي – নিজের পক্ষ থেকে, নিজের ইচ্ছায়।
- عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ – মহান দিনের শাস্তি, অর্থাৎ কিয়ামতের শাস্তি।
তাফসীর:
যখনই রাসূলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম)-এর সামনে বা মুশরিকদের সামনে আমাদের স্পষ্ট আয়াতসমূহ তিলাওয়াত করা হতো, যাতে তাওহীদের দলিল ও প্রমাণ স্পষ্টভাবে বর্ণিত হতো, তখন যারা পুনরুত্থানকে অস্বীকার করত, যারা আল্লাহর সাক্ষাতের কোনো আশাই করত না এবং যাদের অন্তরে পরকালের কোনো ভয় বা আশা ছিল না, তারা অবাধ্যতা ও ঔদ্ধত্যের সাথে বলত: “হে মুহাম্মাদ! আপনি এমন একটি কুরআন নিয়ে আসুন যা এই কুরআন থেকে ভিন্ন হবে, অথবা এই কুরআনটি পরিবর্তন করে দিন — যাতে আমাদের দেবদেবীদের নিন্দা না থাকে, হারামকে হালাল এবং হালালকে হারাম করে দিন, শাস্তির আয়াতের স্থলে রহমতের আয়াত এবং রহমতের স্থলে শাস্তির আয়াত বসিয়ে দিন।”
আল্লাহ তাআলা রাসূলকে (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সালাম) নির্দেশ দিলেন তাদের উত্তর দিতে: “হে মুহাম্মাদ! আপনি বলুন: আমার পক্ষ থেকে কুরআন পরিবর্তন করা আমার কাজ নয় এবং তা আমার জন্য সম্ভবও নয়। আমি তো কেবল সেই ওহীরই অনুসরণ করি যা আমার কাছে প্রেরণ করা হয়। আমি নিজের ইচ্ছায় কিছু বলার বা পরিবর্তন করার ক্ষমতা রাখি না। আমি যদি আমার রবের আদেশ অমান্য করি এবং তোমাদের প্রস্তাবে সাড়া দিয়ে কুরআনে কোনো পরিবর্তন করি, তবে আমি মহান দিনের — কিয়ামতের — শাস্তির ভয় করি, যা অত্যন্ত ভয়াবহ।”
অর্থাৎ, কুরআন আল্লাহর পক্ষ থেকে নাযিলকৃত চূড়ান্ত গ্রন্থ। এতে কোনো পরিবর্তন, পরিবর্ধন বা রদবদলের সুযোগ নেই। রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সালাম) নিজ থেকে কিছু বলার বা পরিবর্তন করার অধিকারী নন; তিনি তো শুধু আল্লাহর নির্দেশের অনুসরণকারী। মুশরিকদের এই দাবি ছিল সম্পূর্ণ অন্যায় ও অহংকারপূর্ণ, যা তাদের মিথ্যা ও সত্য থেকে দূরে থাকার প্রমাণ বহন করে।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- কুরআন আল্লাহর সংরক্ষিত গ্রন্থ, যা কিয়ামত পর্যন্ত অপরিবর্তনীয় থাকবে। কারও পক্ষেই এর কোনো অংশ পরিবর্তন বা রদবদল করা সম্ভব নয়।
- রাসূল (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সালাম)-এর অনুসরণই আমাদের জন্য একমাত্র পথ; তিনি নিজের ইচ্ছায় কিছু বলেননি, বরং সবই আল্লাহর ওহীর ভিত্তিতে বলেছেন।
- মুশরিক ও সত্যবিমুখদের দাবি যতই জোরালো হোক, সত্যের পথ থেকে বিচ্যুত হওয়া যাবে না। আল্লাহর আদেশের সামনে কারও প্রস্তাব গ্রহণযোগ্য নয়।
- আল্লাহভীতি ও আখিরাতের শাস্তির ভয়ই মানুষকে সত্যের পথে অবিচল রাখে এবং অন্যায় প্রস্তাব থেকে বিরত রাখে।
- কুরআনের প্রতি পূর্ণ আস্থা রাখা প্রতিটি মুমিনের কর্তব্য; এতে কোনো সন্দেহ বা সংশয়ের স্থান নেই।
📜 আয়াত 13-17 — সূরা ইউনুস
অনুবাদ — ইউনুস 15
সূরা ইউনুস আয়াত 15 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আর যখন তাদের কাছে আমার প্রকৃষ্ট আয়াত সমূহ পাঠ করা…সূরা আয়াত 15/109 — সূরা ইউনুস يونس (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ইউনুস শুনুন, সূরা ইউনুস অনুবাদ, সূরা ইউনুস mp3, সূরা ইউনুস pdf. আয়াত 13–17. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Wednesday, September 30, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


