Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَوْزَارَهُمْ = তাদের পাপসমূহ (বহুবচন, ভার বা বোঝা অর্থে)।
- كَامِلَةً = সম্পূর্ণরূপে, কোনো অংশ বাদ না দিয়ে।
- يُضِلُّونَهُم = যাদেরকে তারা পথভ্রষ্ট করে।
- بِغَيْرِ عِلْمٍ = না জেনে, অজ্ঞতাবশত বা কোনো প্রমাণ ছাড়া।
- سَاءَ = কতই না নিকৃষ্ট/মন্দ।
- يَزِرُونَ = তারা বহন করে (পাপের বোঝা)।
তাফসির (ব্যাখ্যা):
এই আয়াতে আল্লাহ তাআলা সেই পথভ্রষ্ট নেতা ও প্রচারকদের পরিণতি সম্পর্কে জানিয়েছেন, যারা মানুষকে ইসলামের পথ থেকে সরিয়ে দেওয়ার জন্য মিথ্যা কথা বলে ও কুযুক্তি দেখায়। তাদের এই কাজের পরিণতি হলো—কিয়ামতের দিন তারা নিজেদের পাপসমূহ সম্পূর্ণরূপে বহন করবে, কোনো অংশই ক্ষমা করা হবে না। দুনিয়ার কষ্ট-বিপদ বা তারা যে ভালো কাজ করেছে, সেগুলোও তাদের পাপ মোচন করতে পারবে না।
এরপর তারা সেই সমস্ত লোকদের পাপেরও অংশ বহন করবে যাদেরকে তারা পথভ্রষ্ট করেছে। কারণ, তারা নিজেরা যেমন গোমরাহ হয়েছে, তেমনি অন্যদেরও গোমরাহ করেছে। যারা তাদের কথা blindly অনুসরণ করেছে, তাদের পাপের বোঝাও তাদের ওপর চাপানো হবে। তবে যাদের পথভ্রষ্ট করা হয়েছে, তাদের নিজেদের পাপও থাকবে—কারণ তাদেরও বিবেক ও বুদ্ধি ছিল। কিন্তু পথভ্রষ্টকারীদের পাপের বোঝা আরও ভারী হবে, কারণ তারা অন্যদের পাপের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
আল্লাহ তাআলা বলেন, "জেনে রাখো, তারা যা বহন করছে তা কতই না নিকৃষ্ট!" অর্থাৎ, নিজের পাপ এবং অন্যের পাপের বোঝা মিলিয়ে তাদের ভার এতই ভয়ংকর যে, এর চেয়ে খারাপ পরিণতি আর কিছু হতে পারে না। এটি তাদের জন্য চরম লাঞ্ছনা ও আফসোসের বিষয়।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- অন্যকে পথভ্রষ্ট করা বা কুপথে ডাকা অত্যন্ত মারাত্মক অপরাধ। এর শাস্তি শুধু নিজের পাপের জন্য নয়, বরং অন্যদের পাপের অংশও বহন করতে হবে।
- দাওয়াত ও প্রচারের দায়িত্ব অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। যে ব্যক্তি মানুষকে ভালো পথে ডাকে, সে যেমন তাদের সওয়াবের অংশ পায়, তেমনি যে মন্দ পথে ডাকে, তাকে তাদের গুনাহের অংশ বহন করতে হবে।
- অন্ধভাবে কারো কথা অনুসরণ করা উচিত নয়। প্রত্যেক মানুষের উচিত নিজে যাচাই-বাছাই করে সত্য গ্রহণ করা, কারণ অজ্ঞতা বা অন্ধ অনুসরণ কোনো অজুহাত নয়।
- দুনিয়ার সাময়িক সুবিধা বা ক্ষমতার লোভে সত্য গোপন করা বা মিথ্যা প্রচার করা চরম ধ্বংসের কারণ। আখিরাতের হিসাব অত্যন্ত কঠোর।
- এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, যারা ইসলামের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে বা মানুষকে ইসলাম থেকে দূরে রাখার চেষ্টা করে, তাদের পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ। তাই আমাদের উচিত সত্যের পথে অটল থাকা এবং অন্যকে সত্যের দিকে আহ্বান করা।
📜 আয়াত 23-27 — সূরা আন-নাহল
অনুবাদ — আন-নাহল 25
সূরা আন-নাহল আয়াত 25 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : ফলে কেয়ামতের দিন ওরা পূর্ণমাত্রায় বহন করবে ওদের পাপভার এবং…সূরা আয়াত 25/128 — সূরা আন-নাহল النحل (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আন-নাহল শুনুন, সূরা আন-নাহল অনুবাদ, সূরা আন-নাহল mp3, সূরা আন-নাহল pdf. আয়াত 23–27. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Monday, September 28, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


