আল-কাহফ · 101/110
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-কাহফ
الَّذِينَ كَانَتْ أَعْيُنُهُمْ فِي غِطَاءٍ عَن ذِكْرِي وَكَانُوا لَا يَسْتَطِيعُونَ سَمْعًا ۝١٠١
Allazeena kaanat a`yunuhum fee ghitaaa`in `an zikree wa kaanoo la yastatee`oona sam`aa
📖 বাংলা অর্থ
যাদের চক্ষুসমূহের উপর পর্দা ছিল আমার স্মরণ থেকে এবং যারা শুনতেও সক্ষম ছিল না।

🎧 শুনুন
📜

অনুবাদ — Tafsir

الَّذِينَ كَانَتْ أَعْيُنُهُمْ فِي غِطَاءٍ عَن ذِكْرِي وَكَانُوا لَا يَسْتَطِيعُونَ سَمْعًا

শব্দার্থ ও ব্যাখ্যা:

  • أَعْيُنُهُمْ - তাদের চোখসমূহ (এখানে চোখ বলতে দৃষ্টিশক্তি বা অন্তর্দৃষ্টি বোঝানো হয়েছে, যা হিদায়াতের প্রতি অন্ধ ছিল)।
  • غِطَاءٍ - আবরণ বা পর্দা।
  • ذِكْرِي - আমার স্মরণ, কুরআন ও ঈমানের কথা।
  • لَا يَسْتَطِيعُونَ سَمْعًا - তারা শ্রবণ করতে সক্ষম ছিল না, অর্থাৎ সত্য গ্রহণের জন্য তাদের কান বন্ধ ছিল।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কিয়ামতের দিন জাহান্নামীদের অবস্থা বর্ণনা করেছেন, যাদেরকে তিনি জাহান্নামের সামনে উপস্থিত করবেন। তারা ছিল সেই কাফির সম্প্রদায়, যাদের চোখ দুনিয়াতে আল্লাহর আয়াত ও নিদর্শন দেখতে অন্ধ ছিল। তাদের অন্তর্দৃষ্টির উপর এমন পর্দা পড়ে ছিল যে, তারা কুরআন ও আল্লাহর স্মরণ থেকে সম্পূর্ণ বিমুখ ছিল। তারা আল্লাহর একত্ববাদ, রিসালাত ও পরকালের সত্যতা উপলব্ধি করতে পারেনি। তাদের কানও সত্য শ্রবণের ক্ষমতা হারিয়ে ফেলেছিল; কারণ তারা যখনই সত্যের আহ্বান শুনত, তখনই তা প্রত্যাখ্যান করত এবং ঘৃণাভরে মুখ ফিরিয়ে নিত। ফলে তাদের অন্তর মোহরবন্দী হয়ে যায় এবং হিদায়াতের কোনো পথই তাদের জন্য উন্মুক্ত থাকে না। এরা এমন লোক, যারা নিজেদের প্রবৃত্তিকে উপাস্য বানিয়েছিল এবং দুনিয়ার মোহে অন্ধ হয়ে আখিরাতের চিরন্তন সত্যকে অস্বীকার করেছিল।

দাওয়াতি ও শিক্ষণীয় দিক:

প্রিয় পাঠক! এই আয়াত থেকে আমরা শিখি যে, হিদায়াত লাভের মূল চাবিকাঠি হলো চোখ ও কানকে সঠিকভাবে ব্যবহার করা। আল্লাহ আমাদের যে চোখ দিয়েছেন, তা দিয়ে আমরা তাঁর সৃষ্টির নিদর্শন দেখব; যে কান দিয়েছেন, তা দিয়ে কুরআন ও সত্যের বাণী শুনব। কিন্তু যদি আমরা ইচ্ছাকৃতভাবে সত্য থেকে চোখ ফিরিয়ে রাখি এবং কান বন্ধ করি, তবে তা আমাদের চিরন্তন ক্ষতির কারণ হবে। আল্লাহর রহমত অফুরন্ত; তিনি চান আমরা সত্য দেখি ও শুনি এবং তাঁর দিকে ফিরে আসি। আসুন, আমরা প্রতিদিন কুরআন তিলাওয়াত করি, এর অর্থ বুঝি এবং আমাদের জীবনকে এর আলোকে সাজাই। আল্লাহ আমাদের অন্তরের চোখ খুলে দেন, যেন আমরা সত্যকে দেখতে পাই এবং তা গ্রহণ করার তাওফিক দান করেন। আমিন!



📜 আয়াত 99-103 — সূরা আল-কাহফ

99۞ وَتَرَكْنَا بَعْضَهُمْ يَوْمَئِذٍ يَمُوجُ فِي بَعْضٍ ۖ وَنُفِخَ فِي الصُّورِ فَجَمَعْنَاهُمْ جَمْعًا
আমি সেদিন তাদেরকে দলে দলে তরঙ্গের আকারে ছেড়ে দেব এবং শিঙ্গায় ফুঁৎকার দেয়া হবে। অতঃপর আমি তাদের সবাইকে একত্রিত করে আনব।
100وَعَرَضْنَا جَهَنَّمَ يَوْمَئِذٍ لِّلْكَافِرِينَ عَرْضًا
সেদিন আমি কাফেরদের কাছে জাহান্নামকে প্রত্যক্ষ ভাবে উপস্থিত করব।
101الَّذِينَ كَانَتْ أَعْيُنُهُمْ فِي غِطَاءٍ عَن ذِكْرِي وَكَانُوا لَا يَسْتَطِيعُونَ سَمْعًا
যাদের চক্ষুসমূহের উপর পর্দা ছিল আমার স্মরণ থেকে এবং যারা শুনতেও সক্ষম ছিল না।
102أَفَحَسِبَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَن يَتَّخِذُوا عِبَادِي مِن دُونِي أَوْلِيَاءَ ۚ إِنَّا أَعْتَدْنَا جَهَنَّمَ لِلْكَافِرِينَ نُزُلًا
কাফেররা কি মনে করে যে, তারা আমার পরিবর্তে আমার বান্দাদেরকে অভিভাবক রূপে গ্রহণ করবে? আমি কাফেরদের অভ্যর্থনার জন্যে জাহান্নামকে প্রস্তুত করে রেখেছি।
103قُلْ هَلْ نُنَبِّئُكُم بِالْأَخْسَرِينَ أَعْمَالًا
বলুনঃ আমি কি তোমাদেরকে সেসব লোকের সংবাদ দেব, যারা কর্মের দিক দিয়ে খুবই ক্ষতিগ্রস্ত।
আল-কাহফকুরআন সূচী
110আয়াত
মাক্কীRevelation
101আয়াত

অনুবাদ — আল-কাহফ 101

সূরা আল-কাহফ আয়াত 101 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : যাদের চক্ষুসমূহের উপর পর্দা ছিল আমার স্মরণ থেকে এবং যারা…

সূরা আয়াত 101/110 — সূরা আল-কাহফ الكهف (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-কাহফ শুনুন, সূরা আল-কাহফ অনুবাদ, সূরা আল-কাহফ mp3, সূরা আল-কাহফ pdf. আয়াত 99–103. বাংলা অর্থ: हिन्दी.




পবিত্র কুরআন


Monday, September 7, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না