ত্ব-হা · 47/135
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা ত্ব-হা
فَأْتِيَاهُ فَقُولَا إِنَّا رَسُولَا رَبِّكَ فَأَرْسِلْ مَعَنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ وَلَا تُعَذِّبْهُمْ ۖ قَدْ جِئْنَاكَ بِآيَةٍ مِّن رَّبِّكَ ۖ وَالسَّلَامُ عَلَىٰ مَنِ اتَّبَعَ الْهُدَىٰ ۝٤٧
Faatiyaahu faqoolaaa innaa Rasoolaa Rabbika fa arsil ma`anaa Banee Israaa`eela wa laa tu`azzibhum qad ji`naaka bi Aayatim mir Rabbika wassa laamu `alaa manit taba`al hudaa
📖 বাংলা অর্থ
অতএব তোমরা তার কাছে যাও এবং বলঃ আমরা উভয়েই তোমার পালনকর্তার প্রেরিত রসূল, অতএব আমাদের সাথে বনী ইসরাঈলকে যেতে দাও এবং তাদেরকে নিপীড়ন করো না। আমরা তোমার পালনকর্তার কাছ থেকে নিদর্শন নিয়ে তোমার কাছে আগমন করেছি। এবং যে সৎপথ অনুসরণ করে, তার প্রতি শান্তি।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ শব্দের অর্থ:

  • فَأْتِيَاهُ - তোমরা উভয়ে তার (ফিরআউনের) কাছে যাও।
  • رَسُولَا رَبِّكَ - আমরা উভয়ে তোমার রবের পক্ষ থেকে প্রেরিত রাসূল (দূত)।
  • فَأَرْسِلْ مَعَنَا - আমাদের সাথে পাঠিয়ে দাও (অর্থাৎ, তাদের মুক্তি দাও এবং আমাদের সাথে যেতে দাও)।
  • وَلَا تُعَذِّبْهُمْ - এবং তাদেরকে শাস্তি/নিপীড়ন দিও না (কঠোর পরিশ্রম ও বালক হত্যার মাধ্যমে)।
  • بِآيَةٍ - একটি নিদর্শন/প্রমাণ (মুজিযা) নিয়ে।
  • وَالسَّلَامُ - শান্তি ও নিরাপত্তা (আল্লাহর শাস্তি থেকে মুক্তি)।
  • اتَّبَعَ الْهُدَى - যে হেদায়াত (সত্য পথ) অনুসরণ করে।

সম্পূর্ণ তাফসির:

আল্লাহ তাআলা মুসা (আঃ) ও হারুন (আঃ)-কে উদ্দেশ্য করে বললেন: তোমরা উভয়ে ফিরআউনের কাছে যাও এবং তাকে নম্রভাবে বলো— “আমরা উভয়ে তোমার রবের পক্ষ থেকে প্রেরিত রাসূল। আমাদের সাথে বনী ইসরাঈলদের পাঠিয়ে দাও এবং তাদেরকে আর নির্যাতন করো না।” অর্থাৎ, তাদের ওপর থেকে সেই অমানবিক অত্যাচার, কঠোর শ্রম, বালক হত্যা এবং নারীদের অপমানজনক কাজে বাধ্য করার মতো শাস্তিগুলো তুলে নাও।

এরপর তারা বলবেন: “আমরা তোমার কাছে তোমার রবের পক্ষ থেকে একটি স্পষ্ট নিদর্শন (মুজিযা) নিয়ে এসেছি, যা আমাদের সত্যতা প্রমাণ করে। আর যে সত্য পথ অনুসরণ করবে, তার জন্যই রয়েছে শান্তি ও নিরাপত্তা।” অর্থাৎ, আল্লাহর শাস্তি থেকে মুক্তি কেবল তাদের জন্যই, যারা হেদায়াতের অনুসরণ করে এবং তাওহীদের ওপর প্রতিষ্ঠিত থাকে।

আল্লাহ তাআলা আরও ওহী করেছিলেন যে, যারা এই দাওয়াতকে মিথ্যা বলে প্রত্যাখ্যান করবে এবং মুখ ফিরিয়ে নেবে, তাদের জন্য রয়েছে কঠিন শাস্তি।

এই আয়াত থেকে আমরা শিখি— সত্যের দাওয়াত পৌঁছানোর সময় নম্রতা ও হিকমতের সাথে কথা বলা উচিত, এমনকি সবচেয়ে বড় জালিমের কাছেও। আর আল্লাহর রহমত ও শান্তি কেবল তাদের জন্যই, যারা সত্যকে গ্রহণ করে এবং তার ওপর আমল করে। আল্লাহ আমাদের সবাইকে হেদায়াতের পথে চলার তাওফিক দান করুন। আমীন।



📜 আয়াত 45-49 — সূরা ত্ব-হা

45قَالَا رَبَّنَا إِنَّنَا نَخَافُ أَن يَفْرُطَ عَلَيْنَا أَوْ أَن يَطْغَىٰ
তারা বললঃ হে আমাদের পালনকর্তা, আমরা আশঙ্কা করি যে, সে আমাদের প্রতি জুলুম করবে কিংবা উত্তেজিত হয়ে উঠবে।
46قَالَ لَا تَخَافَا ۖ إِنَّنِي مَعَكُمَا أَسْمَعُ وَأَرَىٰ
আল্লাহ বললেনঃ তোমরা ভয় করো না, আমি তোমাদের সাথে আছি, আমি শুনি ও দেখি।
47فَأْتِيَاهُ فَقُولَا إِنَّا رَسُولَا رَبِّكَ فَأَرْسِلْ مَعَنَا بَنِي إِسْرَائِيلَ وَلَا تُعَذِّبْهُمْ ۖ قَدْ جِئْنَاكَ بِآيَةٍ مِّن رَّبِّكَ ۖ وَالسَّلَامُ عَلَىٰ مَنِ اتَّبَعَ الْهُدَىٰ
অতএব তোমরা তার কাছে যাও এবং বলঃ আমরা উভয়েই তোমার পালনকর্তার প্রেরিত রসূল, অতএব আমাদের সাথে বনী ইসরাঈলকে যেতে দাও এবং তাদেরকে নিপীড়ন করো না। আমরা তোমার পালনকর্তার কাছ থেকে নিদর্শন নিয়ে তোমার কাছে আগমন করেছি। এবং যে সৎপথ অনুসরণ করে, তার প্রতি শান্তি।
48إِنَّا قَدْ أُوحِيَ إِلَيْنَا أَنَّ الْعَذَابَ عَلَىٰ مَن كَذَّبَ وَتَوَلَّىٰ
আমরা ওহী লাভ করেছি যে, যে ব্যক্তি মিথ্যারোপ করে এবং মুখ ফিরিয়ে নেয়, তার উপর আযাব পড়বে।
49قَالَ فَمَن رَّبُّكُمَا يَا مُوسَىٰ
সে বললঃ তবে হে মূসা, তোমাদের পালনকর্তা কে?
ত্ব-হাকুরআন সূচী
135আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
47আয়াত

অনুবাদ — ত্ব-হা 47

সূরা ত্ব-হা আয়াত 47 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতএব তোমরা তার কাছে যাও এবং বলঃ আমরা উভয়েই তোমার…

সূরা আয়াত 47/135 — সূরা ত্ব-হা طه (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা ত্ব-হা শুনুন, সূরা ত্ব-হা অনুবাদ, সূরা ত্ব-হা mp3, সূরা ত্ব-হা pdf. আয়াত 45–49. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Tuesday, September 29, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না