আল-হাজ্জ · 45/78
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা আল-হাজ্জ
فَكَأَيِّن مِّن قَرْيَةٍ أَهْلَكْنَاهَا وَهِيَ ظَالِمَةٌ فَهِيَ خَاوِيَةٌ عَلَىٰ عُرُوشِهَا وَبِئْرٍ مُّعَطَّلَةٍ وَقَصْرٍ مَّشِيدٍ ۝٤٥
Faka ayyim min qaryatin ahlaknaahaa wa hiya zaalimatun fahiya khaawiyatun `alaa `urooshihaa wa bi`rim mu`at talatinw wa qasrim masheed
📖 বাংলা অর্থ
আমি কত জনপদ ধ্বংস করেছি এমতাবস্থায় যে, তারা ছিল গোনাহগার। এই সব জনপদ এখন ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়েছে এবং কত কূপ পরিত্যক্ত হয়েছে ও কত সুদৃঢ় প্রাসাদ ধ্বংস হয়েছে।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • فَكَأَيِّن — অর্থ: কত যে অনেক, বহু।
  • قَرْيَةٍ — জনপদ, জনবসতি।
  • خَاوِيَةٌ عَلَى عُرُوشِهَا — যে জনপদের ছাদ-চাল ভেঙে পড়েছে এবং ঘর-দালান ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে।
  • بِئْرٍ مُعَطَّلَةٍ — যে কূপ পরিত্যক্ত ও অনাবাদী হয়ে পড়ে আছে, পানি থাকা সত্ত্বেও কেউ ব্যবহার করে না।
  • قَصْرٍ مَشِيدٍ — সুউচ্চ, মজবুত ও সুসজ্জিত প্রাসাদ।

তাফসির:

আল্লাহ তাআলা এ আয়াতে কুরাইশ ও অন্যান্য কাফির সম্প্রদায়কে সতর্ক করে বলছেন— কত যে জনপদ ছিল, যাদের অধিবাসীরা কুফরি ও শিরকে লিপ্ত ছিল এবং জুলুম-অত্যাচারে মগ্ন ছিল! আমি তাদেরকে ধ্বংস করে দিয়েছি। তাদের সেই জনপদগুলো আজ ভগ্নস্তূপে পরিণত, ছাদ-চাল ভেঙে পড়েছে, ঘর-দালান ধ্বংস হয়ে গেছে, সেখানে কোনো মানুষের বসবাস নেই। কত কূপ ছিল, যেগুলো থেকে মানুষ পানি তুলত, কিন্তু আজ সেগুলো পরিত্যক্ত ও অনাবাদী— পানি থাকা সত্ত্বেও কেউ সেখানে যায় না। কত সুউচ্চ, মজবুত ও সুসজ্জিত প্রাসাদ ছিল, যেগুলো তাদের শক্তি ও ঐশ্বর্যের প্রতীক ছিল, কিন্তু সেই প্রাসাদগুলো তাদেরকে আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারেনি; আজ সেগুলোও জনশূন্য ও ধ্বংসপ্রাপ্ত। অর্থাৎ, শুধু মক্কার কাফিররা মনে করে না যে, তারা শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ বলে রক্ষা পাবে— তাদের পূর্ববর্তী অনেক জাতি এর চেয়েও বেশি শক্তিশালী ও সমৃদ্ধ ছিল, কিন্তু আল্লাহর আযাব এলে তাদের কোনো কিছুই কাজে আসেনি। এতে রয়েছে কাফিরদের জন্য ভয়াবহ সতর্কবার্তা এবং মুমিনদের জন্য শিক্ষা যে, দুনিয়ার সম্পদ ও শক্তি আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করতে পারে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. দুনিয়ার ধন-সম্পদ, বিলাসিতা ও শক্তি-পরাক্রম আল্লাহর আযাব থেকে রক্ষা করার কোনো মাধ্যম নয়। যারা কুফরি ও জুলুমে লিপ্ত থাকে, তাদেরকে আল্লাহ যেকোনো সময় ধ্বংস করতে পারেন।
  2. ইতিহাসের ধ্বংসপ্রাপ্ত জাতিগুলোর চিহ্ন আমাদের জন্য শিক্ষা। এগুলোর দিকে তাকিয়ে আমাদের উচিত আল্লাহর শাস্তিকে ভয় করা এবং তাঁর আদেশ-নিষেধ মেনে চলা।
  3. এই আয়াত প্রমাণ করে যে, আল্লাহর প্রতিশ্রুতি সত্য— তিনি জালিমদের শাস্তি দেবেনই। তাই কোনো অবস্থাতেই অন্যায় ও সীমালঙ্ঘনে লিপ্ত হওয়া উচিত নয়।
  4. মুমিনের উচিত দুনিয়ার সাময়িক সুখ-সম্পদে বিভ্রান্ত না হয়ে আখিরাতের সাফল্যের জন্য চেষ্টা করা, কারণ দুনিয়ার সবকিছুই ধ্বংসশীল, কিন্তু আল্লাহর সন্তুষ্টিই স্থায়ী।


📜 আয়াত 43-47 — সূরা আল-হাজ্জ

43وَقَوْمُ إِبْرَاهِيمَ وَقَوْمُ لُوطٍ
ইব্রাহীম ও লূতের সম্প্রদায়ও।
44وَأَصْحَابُ مَدْيَنَ ۖ وَكُذِّبَ مُوسَىٰ فَأَمْلَيْتُ لِلْكَافِرِينَ ثُمَّ أَخَذْتُهُمْ ۖ فَكَيْفَ كَانَ نَكِيرِ
এবং মাদইয়ানের অধিবাসীরা এবং মিথ্যাবাদী বলা হয়েছিল মূসাকেও। অতঃপর আমি কাফেরদেরকে সুযোগ দিয়েছিলাম এরপর তাদেরকে পাকড়াও করেছিলাম অতএব কি ভীষণ ছিল আমাকে অস্বীকৃতির পরিণাম।
45فَكَأَيِّن مِّن قَرْيَةٍ أَهْلَكْنَاهَا وَهِيَ ظَالِمَةٌ فَهِيَ خَاوِيَةٌ عَلَىٰ عُرُوشِهَا وَبِئْرٍ مُّعَطَّلَةٍ وَقَصْرٍ مَّشِيدٍ
আমি কত জনপদ ধ্বংস করেছি এমতাবস্থায় যে, তারা ছিল গোনাহগার। এই সব জনপদ এখন ধ্বংসস্তুপে পরিণত হয়েছে এবং কত কূপ পরিত্যক্ত হয়েছে ও কত সুদৃঢ় প্রাসাদ ধ্বংস হয়েছে।
46أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا ۖ فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَٰكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ
তারা কি এই উদ্দেশ্যে দেশ ভ্রমণ করেনি, যাতে তারা সমঝদার হৃদয় ও শ্রবণ শক্তি সম্পন্ন কর্ণের অধিকারী হতে পারে? বস্তুতঃ চক্ষু তো অন্ধ হয় না, কিন্তু বক্ষ স্থিত অন্তরই অন্ধ হয়।
47وَيَسْتَعْجِلُونَكَ بِالْعَذَابِ وَلَن يُخْلِفَ اللَّهُ وَعْدَهُ ۚ وَإِنَّ يَوْمًا عِندَ رَبِّكَ كَأَلْفِ سَنَةٍ مِّمَّا تَعُدُّونَ
তারা আপনাকে আযাব ত্বরান্বিত করতে বলে। অথচ আল্লাহ কখনও তাঁর ওয়াদা ভঙ্গ করেন না। আপনার পালনকর্তার কাছে একদিন তোমাদের গণনার এক হাজার বছরের সমান।
আল-হাজ্জকুরআন সূচী
78আয়াত
মাদানীঅবতরণস্থান
45আয়াত

অনুবাদ — আল-হাজ্জ 45

সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 45 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : আমি কত জনপদ ধ্বংস করেছি এমতাবস্থায় যে, তারা ছিল গোনাহগার।…

সূরা আয়াত 45/78 — সূরা আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাজ্জ শুনুন, সূরা আল-হাজ্জ অনুবাদ, সূরা আল-হাজ্জ mp3, সূরা আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 43–47. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না