Mishary Rashid Alafasy
✓
Mahmoud Khalil Al-Husary
✓
Abdurrahman As-Sudais
✓
Mohamed Siddiq Al-Minshawi
✓
Abdul Basit Abdul Samad
✓
Ali Al-Hudhaify
✓
Ahmed ibn Ali al-Ajamy
✓
Abu Bakr Ash-Shaatree
✓
Muhammad Ayyoub
✓
Abdullah Basfar
✓
Abdullah Al-Juhani
✓
Maher Al Muaiqly
✓
অনুবাদ — Tafsir
শব্দার্থ:
- أَصْحَابُ مَدْيَنَ – মাদইয়ানের অধিবাসীগণ (যারা শু‘আইব (আঃ)-কে মিথ্যা বলেছিল)।
- فَأَمْلَيْتُ – আমি তাদেরকে অবকাশ দিয়েছিলাম, দেরি করেছিলাম।
- نَكِيرِ – আমার প্রত্যাখ্যান/অস্বীকৃতি, অর্থাৎ আমার শাস্তি ও ক্রোধ।
তাফসীর:
হে রাসূল! আপনার সম্প্রদায় যদি আপনাকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করে, তবে এতে বিস্মিত হওয়ার কিছু নেই। কারণ এর আগেও অনেক সম্প্রদায় তাদের নবীদেরকে মিথ্যা বলেছে। নূহ (আঃ)-এর সম্প্রদায়, ‘আদ সম্প্রদায়, সামূদ সম্প্রদায়, ইবরাহীম (আঃ)-এর সম্প্রদায়, লূত (আঃ)-এর সম্প্রদায় এবং মাদইয়ানের অধিবাসীরা—যারা শু‘আইব (আঃ)-কে মিথ্যা বলেছিল—সবাই একই পথ অনুসরণ করেছে। আর মূসা (আঃ)-কেও ফির‘আউন ও তার সম্প্রদায় মিথ্যা বলেছিল।
আমি তাদের কোনো সম্প্রদায়কেই সাথে সাথে শাস্তি দিইনি; বরং তাদেরকে অবকাশ দিয়েছি, যেন তারা ফিরে আসে। কিন্তু যখন তারা হঠকারিতায় অটল থাকে, তখন আমি তাদেরকে এমনভাবে পাকড়াও করেছি যা থেকে রেহাই পাওয়ার কোনো উপায় ছিল না। সুতরাং দেখুন, তাদের প্রতি আমার প্রত্যাখ্যান ও ক্রোধ কেমন ছিল! আমি তাদের সুখ-সমৃদ্ধিকে ধ্বংসে এবং তাদের জীবনকে সর্বনাশে পরিণত করেছি। এটি তাদের কুফরি ও মিথ্যা আরোপেরই পরিণতি ছিল।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- নবীগণের প্রতি মিথ্যা আরোপ করা একটি পুরাতন রীতি, তাই সত্যের পথে থাকা ব্যক্তিদেরকে এতে নিরুৎসাহিত হওয়া উচিত নয়।
- আল্লাহ তা‘আলা পাপীদেরকে অবকাশ দেন, কিন্তু এ অবকাশ তাদের জন্য রহমত নয়; বরং এটি একটি সুযোগ—তারা যেন তাওবা করে ফিরে আসে। তবে সুযোগের অপব্যবহার করলে শাস্তি অনিবার্য।
- আল্লাহর পাকড়াও অত্যন্ত কঠোর। যখন তিনি কোনো সম্প্রদায়কে ধ্বংস করেন, তখন কেউ তা রোধ করতে পারে না।
- এই আয়াতটি কাফির ও মিথ্যাবাদীদের জন্য একটি সতর্কবার্তা এবং মুমিনদের জন্য সান্ত্বনা যে, আল্লাহ তার নবী ও সত্যের পথের সাহায্যকারীদের পক্ষে আছেন।
- ইতিহাস থেকে শিক্ষা নেওয়া এবং পূর্ববর্তী সম্প্রদায়ের পরিণতি স্মরণ করা ঈমানদারের বৈশিষ্ট্য। এটি মানুষকে গাফিলতি থেকে রক্ষা করে এবং আল্লাহর ভয় জাগ্রত করে।
📜 আয়াত 42-46 — সূরা আল-হাজ্জ
অনুবাদ — আল-হাজ্জ 44
সূরা আল-হাজ্জ আয়াত 44 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : এবং মাদইয়ানের অধিবাসীরা এবং মিথ্যাবাদী বলা হয়েছিল মূসাকেও। অতঃপর আমি…সূরা আয়াত 44/78 — সূরা আল-হাজ্জ الحج (মাদানী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা আল-হাজ্জ শুনুন, সূরা আল-হাজ্জ অনুবাদ, সূরা আল-হাজ্জ mp3, সূরা আল-হাজ্জ pdf. আয়াত 42–46. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
সূরা আল-হাজ্জ
পবিত্র কুরআন
Tuesday, September 29, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না


