Аль-Касас · 78/88
Перевод Транслитерация — Сура Аль-Касас
قَالَ إِنَّمَا أُوتِيتُهُ عَلَىٰ عِلْمٍ عِندِي ۚ أَوَلَمْ يَعْلَمْ أَنَّ اللَّهَ قَدْ أَهْلَكَ مِن قَبْلِهِ مِنَ الْقُرُونِ مَنْ هُوَ أَشَدُّ مِنْهُ قُوَّةً وَأَكْثَرُ جَمْعًا ۚ وَلَا يُسْأَلُ عَن ذُنُوبِهِمُ الْمُجْرِمُونَ ۝٧٨
Qaala innamaaa ootee tuhoo `alaa `ilmin `indeee; awalam ya`lam annal laaha qad ahlaka min qablihee minal qurooni man huwa ashaddu minhu quwwatanw wa aksaru jam`aa; wa laa yus`alu `an zunoobihimul mujrimoon
📖 На русском
(К'арун) сказал (им): "Все, что мне дано, Я получил по собственному знанью!" Неужто он не знал того, Что погубил Аллах и до него Из многих поколений тех, Кто своей мощью и накопленным богатством Превосходил его (во много раз)? Но грешники за их грехи Не сразу будут призваны к ответу.

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

Перевод — Tafsir

  1. Разъяснение значений слов, требующих пояснения в аяте:

— «أُوتِيتُهُ» — «мне даровано это»: имеется в виду богатство и сокровища, которыми обладал Карун.

— «عَلَىٰ عِلْمٍ عِندِي» — «благодаря знанию, которое у меня»: то есть Карун утверждал, что получил эти богатства за свои знания, способности и заслуги.

— «الْقُرُونِ» — «поколения, народы»: прошлые общины, которые жили до него.

— «أَشَدُّ مِنْهُ قُوَّةً» — «более сильные, чем он, по мощи».

— «أَكْثَرُ جَمْعًا» — «собравшие больше богатства».

— «الْمُجْرِمُونَ» — «грешники, преступники»: те, кто погряз в неверии и злодеяниях.

  1. Толкование аята:

Карун, обладавший огромными сокровищами, ответил своему народу, который увещевал его и напоминал о необходимости быть скромным и благодарным Аллаху. Он сказал: «Эти богатства дарованы мне лишь благодаря моему знанию и моим заслугам. Я сам заслужил их, и я достоин их». Он возгордился и забыл, что всё, чем он обладает, — это милость Аллаха, а не результат только его усилий.

Разве Карун не знал, что Аллах уже погубил до него многие поколения, которые были намного сильнее его и собрали гораздо больше богатств? Их сила и богатство не спасли их от наказания Аллаха, когда они отвернулись от истины и возгордились. Это порицание Каруну: он знал о судьбе прежних народов, но не извлёк урока и не образумился.

Что же касается грешников, то в День Суда они не будут спрошены о своих грехах так, как спрашивают для выяснения — ведь Аллах уже знает обо всём. Их будут спрашивать для укора и обличения, а затем они получат наказание за то, что совершили.

Этот аят — напоминание каждому из нас: богатство, сила и знания — всё это от Аллаха, и всё это лишь временное испытание. Тот, кто возгордится и забудет о своём Господе, уподобится Каруну, чьё богатство не принесло ему пользы. А тот, кто будет благодарен Аллаху и использовать дарованное во благо, обретёт истинное счастье и в этом мире, и в вечном. Поистине, Аллах не нуждается в наших богатствах — это мы нуждаемся в Нём и в Его милости.



📜 Аят 76-80 — Сура Аль-Касас

76۞ إِنَّ قَارُونَ كَانَ مِن قَوْمِ مُوسَىٰ فَبَغَىٰ عَلَيْهِمْ ۖ وَآتَيْنَاهُ مِنَ الْكُنُوزِ مَا إِنَّ مَفَاتِحَهُ لَتَنُوءُ بِالْعُصْبَةِ أُولِي الْقُوَّةِ إِذْ قَالَ لَهُ قَوْمُهُ لَا تَفْرَحْ ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْفَرِحِينَ
К'арун, поистине, был из народа Мусы, Но он злодействовал жестоко против них. И Мы его таким богатством одарили, Что (вес) ключей (от закромов его) Составил бы тяжелый груз Для целой группы силачей. И вот сказал ему народ его: "Не радуйся и не гордись хвастливо, (Храня свои богатства под замком). Аллах не любит тех, которые (Его дарами) Сладятся (в одиночку, с ближним не делясь).
77وَابْتَغِ فِيمَا آتَاكَ اللَّهُ الدَّارَ الْآخِرَةَ ۖ وَلَا تَنسَ نَصِيبَكَ مِنَ الدُّنْيَا ۖ وَأَحْسِن كَمَا أَحْسَنَ اللَّهُ إِلَيْكَ ۖ وَلَا تَبْغِ الْفَسَادَ فِي الْأَرْضِ ۖ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ الْمُفْسِدِينَ
А с помощью того, что даровал тебе Аллах, Стремись к обители последней (жизни) И своей доли в этой жизни не забудь - Добротвори к другим в такой же мере, В какой Аллах добротворил к тебе, И не стремись на сей земле нечестие посеять, - Аллах, поистине, не любит тех, Кто сеет (на земле) нечестие и смуту".
78قَالَ إِنَّمَا أُوتِيتُهُ عَلَىٰ عِلْمٍ عِندِي ۚ أَوَلَمْ يَعْلَمْ أَنَّ اللَّهَ قَدْ أَهْلَكَ مِن قَبْلِهِ مِنَ الْقُرُونِ مَنْ هُوَ أَشَدُّ مِنْهُ قُوَّةً وَأَكْثَرُ جَمْعًا ۚ وَلَا يُسْأَلُ عَن ذُنُوبِهِمُ الْمُجْرِمُونَ
(К'арун) сказал (им): "Все, что мне дано, Я получил по собственному знанью!" Неужто он не знал того, Что погубил Аллах и до него Из многих поколений тех, Кто своей мощью и накопленным богатством Превосходил его (во много раз)? Но грешники за их грехи Не сразу будут призваны к ответу.
79فَخَرَجَ عَلَىٰ قَوْمِهِ فِي زِينَتِهِ ۖ قَالَ الَّذِينَ يُرِيدُونَ الْحَيَاةَ الدُّنْيَا يَا لَيْتَ لَنَا مِثْلَ مَا أُوتِيَ قَارُونُ إِنَّهُ لَذُو حَظٍّ عَظِيمٍ
И важно шествовал (К'арун) Среди людей своей (общины) Во (всей красе) своих убранств, И восклицали те, (которые в невежестве своем) Желали благ земного мира: "О, если б нам было дано То, что даровано К'аруну! Он, истинно, великого надела обладатель".
80وَقَالَ الَّذِينَ أُوتُوا الْعِلْمَ وَيْلَكُمْ ثَوَابُ اللَّهِ خَيْرٌ لِّمَنْ آمَنَ وَعَمِلَ صَالِحًا وَلَا يُلَقَّاهَا إِلَّا الصَّابِرُونَ
Но те, кто наделен был знанием, сказали: "О, горе вам! Награда Господа ведь лучше Для тех, кто верует и делает добро. Но возымеют ее те, Кто терпелив и стоек (в своей вере)".
Аль-КасасУказатель Корана
88Аят
МекканскаяНиспослание
78Аят

Перевод — Аль-Касас 78

Сура Аль-Касас Аят 78 - Чтение, Слушать, Перевод, Русский : (К'арун) сказал (им): "Все, что мне дано, Я получил по…

Сура Аят 78/88 — Сура Аль-Касас القصص (Мекканская). Чтение Слушать Перевод (Русский). Слушать: Сура Аль-Касас Слушать, Сура Аль-Касас Перевод, Сура Аль-Касас mp3, Сура Аль-Касас pdf. Аят 76–80. На русском: Тоҷикӣ.





Monday, September 28, 2026

Пожалуйста, помолитесь за нас хорошей молитвой.