অনুবাদ — Tafsir
অর্থ (শব্দার্থ):
- فَكَذَّبُوهُ – অতঃপর তারা তাকে মিথ্যাবাদী বলল।
- لَمُحْضَرُونَ – অবশ্যই তাদেরকে (শাস্তির জন্য) উপস্থিত করা হবে / একত্র করা হবে।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
নবী ইলিয়াস (আঃ) তাঁর সম্প্রদায়কে আল্লাহর একত্ব ও সত্য পথের দাওয়াত দিয়েছিলেন। কিন্তু তাঁর সম্প্রদায়ের লোকেরা সত্য প্রত্যাখ্যান করে তাঁকে মিথ্যাবাদী বলেছিল। তারা কেবল মৌখিকভাবে অস্বীকারই করেনি, বরং তাঁর বিরুদ্ধে কঠোর শত্রুতা ও প্রতিরোধ গড়ে তুলেছিল। আল্লাহ তা‘আলা এখানে ঘোষণা করছেন যে, এই মিথ্যারোপ ও সত্য প্রত্যাখ্যানের ফল তারা অবশ্যই ভোগ করবে। কিয়ামতের দিন তাদের সকলকে আল্লাহর দরবারে উপস্থিত করা হবে—হিসাব-নিকাশ ও শাস্তির জন্য। সেদিন তাদের কোনো অজুহাত বা সুপারিশ কাজে আসবে না। তবে যারা ঈমান এনেছিল এবং আল্লাহর প্রতি একনিষ্ঠ ছিল, তারা এই শাস্তি থেকে মুক্তি পাবে। এটি তাদের জন্য সতর্কবার্তা এবং মুমিনদের জন্য সুসংবাদ যে, সত্যের পথে অবিচল থাকলে পরিণামে সাফল্য নিশ্চিত।
শিক্ষা ও উপদেশ:
- সত্য প্রচারকারীদের প্রতি মিথ্যারোপ করা এবং তাদের বিরোধিতা করা একটি মারাত্মক অপরাধ, যার শাস্তি আল্লাহ অবশ্যই দেবেন।
- কিয়ামতের দিন সকল মানুষকে আল্লাহর সামনে উপস্থিত হতে হবে এবং তাদের প্রতিটি কাজের হিসাব দিতে হবে—এতে কারো জন্য কোনো ছাড় নেই।
- দুনিয়ার জীবনে কাফিররা যতই ক্ষমতাবান ও প্রতাপশালী মনে হোক না কেন, আল্লাহর শাস্তি থেকে তারা কখনো বাঁচতে পারবে না।
- এই আয়াত আমাদের শেখায় যে, সত্যের পথে থাকা ব্যক্তিরা একা হলেও তাদের প্রতি আল্লাহর সাহায্য রয়েছে এবং অস্বীকৃতির পরিণতি অত্যন্ত ভয়াবহ।
- মুমিনের উচিত সত্য কথা বলতে ভয় না করা এবং প্রতিকূল পরিবেশেও দ্বীনের উপর অটল থাকা, কারণ আল্লাহই সর্বশেষ বিচারক।
📜 আয়াত 125-129 — আস-সাফফাত
অনুবাদ — আস-সাফফাত 127
সূরা আস-সাফফাত আয়াত 127 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর তারা তাকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করল। অতএব তারা অবশ্যই গ্রেফতার…সূরা আয়াত 127/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 125–129. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








