অনুবাদ — Tafsir
শব্দের অর্থ:
- فَالتَّالِيَاتِ = যারা তিলাওয়াত করে (পাঠ করে)।
- ذِكْرًا = আল্লাহর যিকর বা কালাম (কিতাব)।
তাফসীর (ব্যাখ্যা):
আল্লাহ তাআলা এখানে শপথ করেছেন সেই ফেরেশতাদের, যারা আল্লাহর কালাম তিলাওয়াত করে। এই শপথের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা ফেরেশতাদের মর্যাদা ও তাদের সম্মানিত অবস্থান তুলে ধরেছেন। ফেরেশতারা আল্লাহর বাণী পাঠ করে, মানুষের কাছে তা পৌঁছে দেয় এবং আল্লাহর যিকর ও স্মরণে নিয়োজিত থাকে। এই শপথের পরবর্তী আয়াতে বলা হয়েছে যে, তোমাদের ইলাহ (উপাস্য) একমাত্র, যার কোনো শরিক নেই। তাই এই শপথের উদ্দেশ্য হলো তাওহীদের (একত্ববাদের) সত্যতা প্রমাণ করা এবং মানুষকে একমাত্র আল্লাহর ইবাদতের প্রতি আহ্বান জানানো। আল্লাহ তাআলা তাঁর সৃষ্টির কোনো বস্তুর শপথ করতে পারেন, কিন্তু কোনো সৃষ্টিজীবের জন্য আল্লাহ ছাড়া অন্য কিছুর শপথ করা জায়েয নেই—এটা শিরকের অন্তর্ভুক্ত।
শিক্ষা ও উপকারিতা:
- ফেরেশতাদের মহান মর্যাদা ও তাদের নেক কাজের স্বীকৃতি দেওয়া হয়েছে, যা আমাদের মনে ফেরেশতাদের প্রতি ভালোবাসা ও শ্রদ্ধা জাগিয়ে তোলে।
- আল্লাহ তাআলা তাঁর বান্দাদেরকে তাওহীদের প্রতি মনোযোগী হতে এবং শিরক থেকে বাঁচতে শিক্ষা দেন।
- আল্লাহর কালাম তিলাওয়াত ও যিকরের গুরুত্ব অপরিসীম—এটি মানুষের হৃদয়কে প্রশান্তি দেয় এবং ঈমান মজবুত করে।
- শপথের মাধ্যমে আল্লাহ তাআলা প্রমাণ করেন যে, তিনি একক উপাস্য, তাই আমাদের সব ইবাদত-বন্দেগি শুধু তাঁর জন্যই নিবেদিত হওয়া উচিত।
📜 আয়াত 1-5 — আস-সাফফাত
অনুবাদ — আস-সাফফাত 3
সূরা আস-সাফফাত আয়াত 3 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : অতঃপর মুখস্থ আবৃত্তিকারীদের-সূরা আয়াত 3/182 — আস-সাফফাত الصافات (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: আস-সাফফাত শুনুন, আস-সাফফাত অনুবাদ, আস-সাফফাত mp3, আস-সাফফাত pdf. আয়াত 1–5. বাংলা অর্থ: हिन्दी.
পবিত্র কুরআন
Tuesday, August 18, 2026
আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না








