সাদ · 13/88
অনুবাদ উচ্চারণ — সূরা সাদ
وَثَمُودُ وَقَوْمُ لُوطٍ وَأَصْحَابُ الْأَيْكَةِ ۚ أُولَٰئِكَ الْأَحْزَابُ ۝١٣
Wa Samoodu wa qawmu Lootinw wa Ashaabul `Aykah; ulaaa`ikal Ahzaab
📖 বাংলা অর্থ
সামুদ, লূতের সম্প্রদায় ও আইকার লোকেরা। এরাই ছিল বহু বাহিনী।

M Mishary Rashid Alafasy ✓
M Mahmoud Khalil Al-Husary ✓
A Abdurrahman As-Sudais ✓
M Mohamed Siddiq Al-Minshawi ✓
A Abdul Basit Abdul Samad ✓
A Ali Al-Hudhaify ✓
A Ahmed ibn Ali al-Ajamy ✓
A Abu Bakr Ash-Shaatree ✓
M Muhammad Ayyoub ✓
A Abdullah Basfar ✓
A Abdullah Al-Juhani ✓
M Maher Al Muaiqly ✓
0:00
0:00
📜

অনুবাদ — Tafsir

শব্দার্থ:

  • ثَمُودُ (ছামূদ): নবী সালেহ আলাইহিস সালামের সম্প্রদায়।
  • قَوْمُ لُوطٍ (ক্বওমে লূত): নবী লূত আলাইহিস সালামের সম্প্রদায়।
  • أَصْحَابُ الْأَيْكَةِ (আসহাবুল আইকাহ): "আইকাহ" অর্থ ঘন গাছপালা ও বন-জঙ্গল। এরা হলো নবী শুআইব আলাইহিস সালামের সম্প্রদায়, যারা ঘন বৃক্ষরাজিতে বসবাস করত।
  • الْأَحْزَابُ (আল-আহযাব): বহু দল ও সম্প্রদায়, যারা নবীদের বিরুদ্ধে একত্রিত হয়েছিল।

তাফসীর (ব্যাখ্যা):

আল্লাহ তাআলা পূর্ববর্তী আয়াতে কুরাইশ কাফিরদের সতর্ক করে বলেছিলেন যে, তাদের পূর্বে বহু সম্প্রদায় নবীদের মিথ্যা বলেছে এবং তারা সবাই ধ্বংস হয়ে গেছে। এই আয়াতে সেই ধ্বংসপ্রাপ্ত সম্প্রদায়গুলোর আরও কিছু নাম উল্লেখ করা হচ্ছে—ছামূদ সম্প্রদায়, লূত আলাইহিস সালামের সম্প্রদায় এবং শুআইব আলাইহিস সালামের সম্প্রদায় (আসহাবুল আইকাহ)। এরা সবাই ছিল সেই "দলগুলো" (আহযাব) যারা নিজ নিজ নবীর বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হয়ে মিথ্যারোপ করেছিল এবং কুফরির উপর একত্রিত হয়েছিল। তারা মনে করেছিল তাদের শক্তি ও ঐক্য তাদের রক্ষা করবে, কিন্তু আল্লাহর শাস্তি থেকে কেউ তাদের বাঁচাতে পারেনি। তাদের প্রত্যেকেই রাসূলদের মিথ্যা বলার কারণে আল্লাহর আযাবের শিকার হয়েছে এবং তাদের কেউই আল্লাহর শাস্তি প্রতিরোধ করতে পারেনি। এটি কুরাইশদের জন্য একটি বড় শিক্ষা যে, শক্তি ও সংখ্যাগরিষ্ঠতা আল্লাহর শাস্তি থেকে রক্ষা করতে পারে না।

শিক্ষা ও উপদেশ:

  1. ইতিহাসের ধ্বংসপ্রাপ্ত জাতিগুলোর ঘটনা আমাদের জন্য গভীর শিক্ষা বহন করে। যারা নবীদের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র করে এবং সত্যকে প্রত্যাখ্যান করে, তাদের পরিণতি কখনোই ভালো হয় না।
  2. সংখ্যাগরিষ্ঠতা ও পার্থিব শক্তির উপর ভরসা করা সম্পূর্ণ ভুল। প্রকৃত শক্তি একমাত্র আল্লাহর হাতে। যে জাতি আল্লাহর বিধান মানে না, তার ধ্বংস অবশ্যম্ভাবী।
  3. নবী-রাসূলদের বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হওয়া এবং সত্যকে দমন করার চেষ্টা করা মানবজাতির চিরাচরিত অন্যায়, কিন্তু আল্লাহ সর্বদা তাঁর নবীদের সাহায্য করেছেন এবং সত্যকে বিজয়ী করেছেন।
  4. এই আয়াত আমাদের সতর্ক করে যে, কুফর ও পাপাচারে ঐক্যবদ্ধ হওয়া যেন আমাদেরকে ধ্বংসের দিকে না নিয়ে যায়। বরং আমাদের উচিত সত্য ও ন্যায়ের উপর ঐক্যবদ্ধ হওয়া।
  5. আল্লাহর শাস্তি থেকে বাঁচার একমাত্র উপায় হলো তাঁর রাসূলদের অনুসরণ করা এবং কুরআনের নির্দেশনা মেনে চলা।


📜 আয়াত 11-15 — সূরা সাদ

11جُندٌ مَّا هُنَالِكَ مَهْزُومٌ مِّنَ الْأَحْزَابِ
এক্ষেত্রে বহু বাহিনীর মধ্যে ওদেরও এক বাহিনী আছে, যা পরাজিত হবে।
12كَذَّبَتْ قَبْلَهُمْ قَوْمُ نُوحٍ وَعَادٌ وَفِرْعَوْنُ ذُو الْأَوْتَادِ
তাদের পূর্বেও মিথ্যারোপ করেছিল নূহের সম্প্রদায়, আদ, কীলক বিশিষ্ট ফেরাউন,
13وَثَمُودُ وَقَوْمُ لُوطٍ وَأَصْحَابُ الْأَيْكَةِ ۚ أُولَٰئِكَ الْأَحْزَابُ
সামুদ, লূতের সম্প্রদায় ও আইকার লোকেরা। এরাই ছিল বহু বাহিনী।
14إِن كُلٌّ إِلَّا كَذَّبَ الرُّسُلَ فَحَقَّ عِقَابِ
এদের প্রত্যেকেই পয়গম্বরগণের প্রতি মিথ্যারোপ করেছে। ফলে আমার আযাব প্রতিষ্ঠিত হয়েছে।
15وَمَا يَنظُرُ هَٰؤُلَاءِ إِلَّا صَيْحَةً وَاحِدَةً مَّا لَهَا مِن فَوَاقٍ
কেবল একটি মহানাদের অপেক্ষা করছে, যাতে দম ফেলার অবকাশ থাকবে না।
সাদকুরআন সূচী
88আয়াত
মাক্কীঅবতরণস্থান
13আয়াত

অনুবাদ — সাদ 13

সূরা সাদ আয়াত 13 - পড়ুন, শুনুন, অনুবাদ, বাংলা : সামুদ, লূতের সম্প্রদায় ও আইকার লোকেরা। এরাই ছিল বহু বাহিনী।

সূরা আয়াত 13/88 — সূরা সাদ ص (মাক্কী). পড়ুন শুনুন অনুবাদ (বাংলা). শুনুন: সূরা সাদ শুনুন, সূরা সাদ অনুবাদ, সূরা সাদ mp3, সূরা সাদ pdf. আয়াত 11–15. বাংলা অর্থ: हिन्दी.





পবিত্র কুরআন


Monday, September 28, 2026

আপনার নেক দোয়ায় আমাদের ভুলে যাবেন না